Вы здесь: Главная - Йога начивающим - Какие Гуру бывают? Передача учения и миссионерство

Какие Гуру бывают? Передача учения и миссионерство

Гуру и ученикВопрос:
Свами, как я могу помочь просветлеть человеку, если он пребывает в своих иллюзиях, шаблонах, двойственных представлениях? И не хочет из них выбираться?

Ответ:
Каждый в сансаре пребывает в своих иллюзиях, пока не станет как Шива, только каждый на своем уровне. Если речь идет о психологической помощи — это одно. Помогайте щедро, открыв свое сердце каждому, насколько можете. Старайтесь стать океаном любви для каждого, если сможете. Без всяких условий и ограничений.

Если же речь идет о духовной помощи на пути садханы, Просветления и Освобождения, Мокши — это совсем другое. Такая помощь связана с линией передачи. А линия передачи дается через веру, Прибежище.

Чтобы принять психологическую помощь вера не нужна, может нужно немного открытости и все. Чтобы принять помощь на пути Освобождения — нужно Прибежище, это — важное условие. А Прибежище — это вера, самайя, благоговение, любовь, преданность, открытое сердце. Это уже выбор, вхождение в связь с гуру, в его духовную семью.

❇ ДВА ТИПА ГУРУ: ДХАРМА ГУРУ И МОКША ГУРУ. ТЕ, КТО ЛЕЧАТ И ТЕ, КТО ОСВОБОЖДАЮТ

В связи с этим есть два типа гуру — те, кто лечит Дхармой заблудшие, молодые души, и те, кто ведет к Освобождению более зрелые души. Дхарма-гуру или бхакти-гуру, и мокша -гуру. Дхарма гуру — учителя для всех. Мокша гуру — для «специалистов-профессионалов».

❇ ТЕ, КТО ЛЕЧАТ ДУШИ - ДХАРМА ГУРУ ИЛИ БХАКТИ ГУРУ

Те гуру, кто «лечит» — они просто лечат вашу душу от грубой кармы, они излучают саттву, веру и любовь, но они не дают методы, собственно почти не учат. Они вас просто исцеляют своей любовью, своим светом преданности Богу, помогая вам растворить свои душевные раны, фобии, комплексы. Это бхакти гуру.

Даже если вы не в должном состоянии — они вас обнимут и проявят любовь. Они ничего не хранят в тайне, так как они вообще не дают методы. Они просто ежедневно кормят людей своей любовью и дают очень простые наставления, в основном бхакти йогу. Они не ставят условий, не проверяют учеников. Их почитают миллионы. Дхарма-гуру просто «заливают» их светом своей любви и веры.

Они подобны богачу, который раздает еду всем голодным. Они — как популяризаторы математики, учащие детей азам арифметики, цифрам, таблице умножения и прочему. Они всегда бывают очень популярны, так как их учения понятны, массовы, не требуют глубины и доступны всем. Они всегда востребованы обществом, потому что обществу нужны их простые истины. Они указывают истинные ценности, верный путь поведения миллионам. Но … ни они сами, ни их последователи не ставят своей целью мокшу, Освобождение, даже если упоминают о ней, их цель — дхарма, праведная жизнь в чистоте, любви, этике.

Это как детский сад и школа, среднее духовное образование. Они подобны любимым всеми музыкантам или певцам, исполняющим популярные песни и мелодии.

❇ ТЕ, КТО ОСВОБОЖДАЮТ ДУШИ: МОКША-ГУРУ. ТРАДИЦИЯ СИДДХОВ — ТРАДИЦИЯ МОКША-ГУРУ

Те учителя, кто Освобождают, Мокша гуру, сиддха гуру, действуют иначе. Их миссия иная — дать учение и тайные методы, которые приведут готовых, лучших, способных учеников к высшим достижениям. Их учения — только для опытных, зрелых душ. Они не учат, как жить семейной жизнью, как дхармично зарабатывать и устроиться в обществе, они учат методам самадхи и тапасье.

Они передают учения строго по правилам линии передачи. Не для всех, а лишь для тех, кто прошел предыдущую «среднюю школу» у дхарма гуру и «хорошо сдал экзамены». Ставят условия. Проверяют учеников. У них не бывает слишком много учеников. Их ученики принадлежат к семье гуру-куле или сангхе.

Они кажутся более замкнутыми, сосредоточенными на своих методах. Они хранят тайны учений. Незрелым душам они могут показаться догматиками, но это совсем не так. Шире чем их воззрение, и глубже чем их созерцание не найти во всем мире. Они не догматики, они — как бы «пришельцы» в мире землян.

И они знают много тайн, неведомых обычным людям. Они слишком далеки от всех земных дел. Они погружены в глубины своих учений и методов. Они не массовые и не востребованы обществом. Они не так известны или почти не известны. У них действует негласное правило — «учитель, у которого слишком много ашрамов и учеников, не может учить совершенно». «Учение, которое слишком открыто — теряет силу».

Они не похожи на дхарма, бхакти-гуру. Они учат джняна йоге, тантре. У них более сложные требования и правила отбора. Сложный и длительный процесс обучения. Это как ВУЗ, или аспирантура и докторантура, где готовят профессионалов и где не учат школьников. Они похожи на академических элитных музыкантов, исполняющих сложные классические симфонические произведения.

Их слушают только истинные меломаны-ценители. Они не кормят массы, они — учат как самому «выращивать еду.» Они указывают путь десяткам, может сотням, тысячам но не более. Но эти десятки зато потом достигают великих высот и затем сами указывают путь миллионам и миллиардам если станут дхарма-гуру.

Рамакришна был тантрическим мокша-гуру, хоть и шел путем бхакти. Вивекананда был дхарма-гуру, хоть и шел путем джняны. Иногда очень известные дхарма-гуру являются тайными или явными учениками мокша-гуру, сиддха-гуру, их представителями, проводниками.

Мир узнал о Рамакришне благодаря Вивекананде. Рамакришна выполнял тайные тантрийские садханы. Он был мало известен в мире. Вивекананда обрел пробуждение благодаря Рамакришне. Он, став дхарма-гуру, передал послание Рамакришны миллиардам.

Очень редко дхарма-гуру и мокша-гуру бывают в одном лице. Такие учителя — действительно велики и могут играть обе роли.

КАК ПЕРЕДАВАТЬ УЧЕНИЯ МОКША-ГУРУ

В традиции сиддхов речь не идет о помощи в общем, например об избавлении от комплексов, обычных психологических страданий, а речь идет уже о Пути Освобождения, передаче учения, проповеди, принятии Прибежища или отношениях гуру-ученик.

Вы сами вряд ли можете помочь, но вы можете помочь ему найти свое Прибежище, учение, гуру, дхарму. Духовная помощь, в отличие от материальной, вещь очень непростая. В связи с этим в Санатана Дхарме, в традиции Адвайты, в традиции тантризма сиддхов сложилась целая культура, этика. Она предписывает относиться к духовным знаниям как к волшебной драгоценности и хранить их как зеницу ока, сокрывать знания от пашу.

Передавать их лишь немногим, достойным ученикам через отношения ученик-учитель. Это, так сказать, работающий формат передачи. Передавать лишь тем, кто готов, проверен, входит в духовную семью гуру, гуру-кулу. Это — аксиома пути сиддхов и ведического Пути.

Если же передавать иначе, как-то бездумно, своевольно, то боги, дакини, риши будут недовольны и создадут помехи на пути. И путь осложнится. У китайцев-даосов на этот счет даже троекратная поговорка есть о духовных учениях : «Не передавай. Не передавай. Не передавай.»

То есть истинные учения сиддхов так глубоки и тайны, что их не следует передавать никому кроме избранных.

Помогать людям постичь учения надо, но очень аккуратно, маленькими дозами, на каждом шагу проверяя и убеждаясь, что духовное знание принято правильно и впитано должным образом. Учить надо не массово, а более индивидуально. Через принятие Прибежища и самайи. Без Прибежища не получится. Будет бесплодным.

Так делают истинные мастера, гуру старой традиции сиддхов. Это отличается от массового миссионерского широкого распространения веры учителями дхарма и бхакти-гуру.

Если мокша-гуру и приоткрывают знания широко, массам, то совсем немного, постепенно, и шаг за шагом, через культуру, образование, воспитание.

Поэтому, помогайте духовно, если только вас просят, но будьте тактичными, уважайте чувства других, никогда не навязывайте свою помощь, любая душа будет противиться этому; помогайте, но не раскрывайте тайные учения незнакомцам, тем, кто не проявляет уважения.

Потому что уважение, преданность, чистота, способность воспринимать истину с благоговением гораздо важнее техник, методов, теорий. Это — 90 % духовного обучения. Поэтому мы говорим — храни самайю. Не нарушай никогда самайю. Почитай в своем сердце Прибежище. Не пытайтесь помогать духовно, если:
а) Вас об этом искренне, с уважением, не просят.
б) Вас не уважают как авторитет и эти знаки уважения не проявляют явно.
в) Вам не дано благословение авторитетами вашей линии.
г) Сам человек, слушатель, не готов к чистому восприятию.

Помогать же психологически, не на уровне передачи учения, а в общем, можно сколько угодно, но это другое. Такова точка зрения традиции в Санатана Дхарме.

МИССИОНЕРСТВО

Вопрос:
А как же тогда нам вести миссионерскую работу, пробуждать души к свету, любви, осознанности, вере?

Ответ:
Это немного другое. В миссионерстве вы не передаете тонкие методы и глубины учения. Вы даете только общее. Показываете культуру.

Задача миссионера — стать каналом, проводником, показать общее направление. Дать книги, общую информацию, рассказать о традиции и общих положениях учения. Миссионер не должен вступать в близкий духовный контакт, брать на себя задачи наставничества, просветления других и т.д. Это дело гуру, учителя.

Задача миссионера — помочь душе найти свое Прибежище, привести ее к тропе Освобождения, к гуру, а далее здесь другие силы будут вести ее.

Из сатсанга Шри Гуру Свами Вишнудевананда Гири

Поделиться:  

паломническая поездка в индию 2014

Едем в Индию в 2014!

Поездка паломническая с возможностью интенсивных практик и оздоровления…

летний лагерь в Крыму - йога, цигун, восточные практики

Летний лагерь "Радость"

Симферопольский клуб «Victory» с 1-ого июля по 15-ое августа 2014 года...

терапия поющей чашей

Терапия поющей чашей

В нашем центре для Вас есть новая возможность получить пока еще практически уникальную в...

Контакты

г. Симферополь, район пещеры Чокурча Тел: +7 978 84 11 509 (есть viber)
+38 067 417 36 49
E-mail: vasudevgudin@gmail.com