Вы здесь: Главная - Йога начивающим - Яма – Нияма – моральные принципы Вселенной.

Яма – Нияма – моральные принципы Вселенной.

Яма-НиямаНачиная заниматься какими-либо практиками по развитию и самосовершенствованию, не зависимо от того что мы хотим развить в себе: наши физические, психические или ментальные возможности, наши чувства или сознание, всегда возникает вопрос с чего начать.

А потом сам собой приходит ответ: «что хотим развить, то и будем практиковать — качать, тренировать и усовершенствовать».

Все логично… Но если мы решили делать это все самостоятельно, не опираясь на традиции, проверенные знания и учителей, мы буквально с первых шагов можем совершит очень большую и трудно исправимую ошибку. Потому как забываем об основах и фундаменте великого будущего строения, которое мы хотим получить в результате наших усилий и практик.

И как ни странно, для всех путей и конфессий основа едина – это этические, нравственные, моральные принципы нашего общения, как с внешним миром, так и с самим собой.

То место, пространство и время, в котором мы находимся, позволяет нам играть игру под названием жизнь. С одной стороны мы можем играть здесь, так как мы этого хотим, с другой — с момента проявления нас в этом мире уже существуют определенные условности и ограничения.

Существуют ограничения, которые мы сами себе придумываем, в зависимости от существующих правил и шаблонов.

И есть правила и ограничения, которые учат нас играть так, чтобы добиваться успеха, получать хорошие результаты, набирать бонусы и выигрывать. Эти правила и есть этические, нравственные и моральные принципы.

Получив человеческое тело, мы получили жизнь полную бесчисленных и ставящих в тупик возможностей выбора и противоречий. Как люди, живущие среди других форм жизни, мы должны соотносить наши собственные личные нужды с нуждами социума.

Будучи духом, обитающим в человеческом теле, мы можем жить в пределах потенциала наших безграничных мечтаний и нашей ограниченной физической реальности.

Когда мы пребываем в состоянии нерешительности и замешательства, наш морально–этический фундамент помогает нам устоять на ногах, найти выход из трудной ситуации, помогает перенестись в глубину нашей истинной сущности, в жизнь, более полную и богатую. Это происходит потому, что мы начинаем жить, если можно так выразиться, более квалифицированно и более осознанно.

Для практикующих йогу моральные и этические принципы описаны в первых двух ступенях восмиступенчатой системы йоги. Всего этих ступеней восемь: Яма • Нияма • Асана • Пранаяма • Пратьяхара • Дхарана • Дхьяна • Самадхи. Но именно Яма и Нияма являются началом и основой, на которой строятся и держатся все достижения, самореализации и само мировоззрение практикующего.

Начав свои первые шаги в йоге с Ямы – Ниямы, мы практикуем их потом всю жизнь, углубляясь и развивая в себе все более высокие и тонкие аспекты нравственности и морали.

Тот, кто решит, что ему можно пропустить моральные принципы, и что Яма – Нияма – это не для него, может потом дорого поплатиться за непонимание этого вопроса.

Дело в том, что в любых школах самосовершенствованиями на начальном этапе мы работаем над усилением тех жизненных энергий, которые у нас уже есть, от рождения и по карме. И только опираясь на внутренние энергии, мы можем научиться трансформировать себя и свою жизнь в том направлении, которое выбрали.

Без должного соблюдения Вселенских законов нравственности и морали, жизненная энергия,, накапливаемая в наших практиках, может пойти не на наше блага. Она может пойти как на разрушение окружающего пространства, так и для создания внутренних проблем.

Поэтому практикуя, йогу надо помнить, что в нашей реальности всегда существуют силы, которые заинтересованы потратить нашу жизненную энергию не так как нам бы этого хотелось.

К примеру, гневливый человек после занятий йогой, может стать еще более гневливым. Получив дополнительную энергию, но не изменив ее качества, он теперь имеет большую силу распространять свой гнев на окружающих, а в случае если окружающие не контактируют с его негативной энергией, то гнев очень быстро возвратится к своему создателю и вполне возможно прорастет в нем в виде проблем тела, ума или психики.

В древних ведических писаниях есть история о Раване, который неистово практиковал йогу и смог добиться великих результатов и благословений Бога Брахмы и Бога Шивы. Но всю полученную силу и мистические способности он использовал для увеличения своих амбиций, эгоизма и создания демонической цивилизации. В итоге демон Равана был разгромлен и отправлен в самые низшие миры.

Яма – Нияма являются своего рода щитом, помогающим нам идти по пути саморазвития и движения к Истине.

Первый принцип Яма – это принцип взаимодействия с внешним миром. Иногда его называют принципом отрицания. Соблюдая ограничения Ямы мы способствуем сохранению своей целостности и наш добродетель получает почву для благоприятного роста.

Пять принципов Ямы:
Ахимса – ненасилие;
Брахмачарья – воздержание от чувственных удовольствий;
Астея – неворовство;
Сатья – правдивость;
Апариграха – не стяжательство.

Само слова Яма подсказываем: «не хочешь попасть в яму – в нижние миры – соблюдай правила». В ведической культуре Бог Яма – Бог смерти, именно Он распределяет в какое место пойдет душа, после оставления своего тела.

Нияма это принцип взаимодействия с внутренним миром, это то, что мы должны включить в свою жизнь, чтобы знать какую систему ценностей развить и какие правила самодисциплины культивировать в себе.

Пять принципов Ниямы:
Шауча – соблюдение внешней и внутренней чистоты;
Сантоша – удовлетворенность тем, что есть;
Тапас – самодисциплина;
Свадхиайя – самообразование;
Ишвара Пранидхана – посвящение себя и своих дел Богу.

Правила Ямы – Ниямы нужно соблюдать всю жизнь, постоянно изучая и углубляя свои знания, на всех уровнях: физическом, энергетическом и духовном..

Результатом мастерски проживаемой жизни является ни что иное, как радость. Это не та радость, которая возникает, когда все идет так, как нам нужно, и быстро исчезает. Нет, это радость, идущая изнутри. Такого рода радость возникает из ощущения власти над собственной жизнью, когда мы готовы ко всем ее сюрпризам.

Впрочем, нечего загадывать заранее. Сейчас есть только жизнь, и нужно прожить ее хорошо… или нет. Какой вариант мы выбираем для себя, зависит только от нас…

16.03.2016   Аша

Поделиться:  

паломническая поездка в индию 2014

Едем в Индию в 2014!

Поездка паломническая с возможностью интенсивных практик и оздоровления…

летний лагерь в Крыму - йога, цигун, восточные практики

Летний лагерь "Радость"

Симферопольский клуб «Victory» с 1-ого июля по 15-ое августа 2014 года...

терапия поющей чашей

Терапия поющей чашей

В нашем центре для Вас есть новая возможность получить пока еще практически уникальную в...

Контакты

г. Симферополь, район пещеры Чокурча Тел: +7 978 84 11 509 (есть viber)
+38 067 417 36 49
E-mail: vasudevgudin@gmail.com