Вы здесь: Главная - Мероприятия - Поездки в Индию - Из беседы с Виктором Петровичем Гудиным о поездке в Индию

Из беседы с Виктором Петровичем Гудиным о поездке в Индию

Индия

В Рамешварами

— Ваши ежегодные поездки в Индию — это часть духовной практики?

— Да… Индии — это удивительная, мистическая страна, полная контрастов, чудес и святынь. Это страна «махараджей, йогов и заклинателей змей», страна таинственных культов и впечатляющих ландшафтов, древних храмов и монастырей, страна, в которой представлено огромное разнообразие духовных школ и традиций.
Наши поездки в Индию — паломнические, то есть это путешествие к самому себе, к познанию самого себя.

— Какие места Индии вы советуете посетить с целью паломничества?

— Индия — это огромная Священная Земля с бесчисленным множеством сакральных мест. Поток Божественной милости и Любви в таких местах способен отогреть даже самое холодное сердце. Это страна с другим измерением, с другими принципами жизни, не всегда вписывающимися в сознание западного человека.

Если ехать в Индию самостоятельно и без соответствующей внутренней подготовки, то можно вернуться ни с чем. Шум, мусор, торговцы всякой всячиной, грязь, нищета — все это может исказить правильность восприятия. Поэтому собираясь в паломничество в Индию, рядом с вопросом «куда?» нужно ставить вопрос «с кем?» Правильно говорят, что с Индией надо знакомиться через призму того, кто принял ее всем своим сердцем. Начинающему паломнику нужно помочь увидеть за внешне обыденным — сакральное, мистическое, беспредельное. И не только увидеть, но и впитать в себя, превратить в духовный опыт и, в итоге, измениться, трансформироваться.

Для меня Индия — это океан, на поверхности которого есть и пена, и щепки, и прочий мусор. Но, чтобы увидеть настоящую Индию, на нее нужно смотреть не извне и не из окна кондиционированного авто, а изнутри! Только нырнув в этот океан, можно осознать чистоту и прозрачность ее глубин, обнаружить россыпи драгоценностей Истины и жемчуга Любви, ощутить покой, умиротворение и Блаженство. Только после того, как окунешься в Индию и переживешь свой собственный опыт, только тогда приходит понимание и ощущение ее Божественного аромата и сладости.

— Виктор Петрович, в каких местах Индии вы побывали и что больше всего запомнилось?

— Самым святым местом для меня стал Ашрам Шри Сатья Саи Бабы в маленьком городке Путтапарти на юге Индии. Сатья Саи Баба известен миллионам людей в мире. Для кого-то он пророк, который читает мысли, достоверно рассказывает о прошлом и предсказывает будущее. Для других — чудотворец, который ежедневно материализует и раздает паломникам священный пепел вибхути, четки, часы, кольца, медальоны. Для третьих — целитель, спасающий от неизлечимых болезней. Но для большинства его последователей Саи Баба — Аватар.

Главное чудо, которое он дарил и дарит нам — это Любовь. Семечко, брошенное в необработанную и не политую землю, никогда не взойдет. Так и человеческое сердце будет холодным и спящим пока не оросится слезами раскаяния и очищения, пока не проснется и не согреется настоящей Любовью. Только Любовь, только переживание истинной, Божественной Любви может отогреть сердца людей.

Божественная сила и Милость Бхагавана были столь велики, что надо было просто жить в Ашраме, просто присутствовать и духовное очищение и глубочайшие изменения происходили как будто сами собой. Менялись мысли, устремления — не вовне, внутрь себя. Взгляд на мир расширился, а взгляд на себя углубился, голос собственного духовного Сердца стал звучать уверенно и надежно.
То, что происходило в Ашраме, похоже на «пробуждение» — пробуждение Сердца, Сознания, Божественного духа, изначально присутствующего в каждом. Это состояние сложно описать словами.

— Расскажите о каком-нибудь месте, которое, как правило, не попадает в программы экскурсионных бюро.

— Рамешварам — маленький рыбацкий городок на острове в заливе Манар между Индией и Цейлоном, один из самых священных городов Индии.

Город сосредоточен вокруг храма Шри Раманатхасвами, здесь, по преданию, Господь Рама совершил поклонение шивалингамам для того, чтобы очиститься от греха убийства демона. Храм знаменит своим так называемым третьим коридором, самым длинным в мировой архитектуре. И уникален тем, что внутри храма находится 22 тиртхи (водоема со священной водой), которые создал сам Рама. Чтобы подойти к главным святыням храма — двум шивалингамам — паломники принимают омовение в этих колодцах.

Надо сказать, что индусы очень бережно относятся к своим Богам и часто в храмах и других священных местах можно увидеть табличку «only for Hindi — только для индусов». Это для того чтобы белые люди по незнанию или случайно, ни действиями, ни взглядами не нанесли богам никакого оскорбления. Чтобы Господь позволил нам зайти в такие храмы, мы должны передвигаться по Индии в правильном состоянии сознания, в одежде, не отличающейся от местного колорита, а также знать и выполнять основы поведения в храмах.

19 января 2009 года, на праздник Крещения, я с группой друзей принял ритуал омовения в 22-х священных водоемах храма Раманатхасвами. Маленький брахман любезно согласился помочь нам в выполнении ритуала, произнес мантру, которую мы должны были повторять во время всей процедуры, а потом в строго определенной последовательности провел нас по всем залам многовекового храма. Священные водоемы были очень разными — это и огромный искусственный пруд с прекрасными раскрытыми лотосами, и обычный колодец круглой или квадратной формы. Некоторые колодцы располагались рядом один возле другого, а вода в них была совершенно разная. Останавливаясь возле каждого водоема, наш маленький гид выливал на каждую грешную голову по три ведра священной воды. Людей европейского типа мы в храме не встретили, а индусы, своей искренностью всегда похожие на детей, очень радовались нам и все повторяли «карма финиш», наверное, желая объяснить нам ценность ритуала очищения в храме, основанном самим Богом.

В трех километрах от Рамешварама расположен храм Гандамадана Парватам, в котором находятся отпечатки стоп Господа Рамы.
Недалеко от Рамешварама находится красивейшее место — Дханушкоди. Это узкая песчаная косе, уходящая на десятки километров в океан. По преданию, покидая Рамешварам, Рама выпустил волшебную стрелу и разрушил мост между Индией и Ланкой. На том месте, где упала стрела Рамы, в океанической зоне, в 20-метрах от берега бьет ключ с пресной водой и построен «Рама-кунда» — колодец. Название косы и городка Дханушкоди переводится как конец стрелы..

— Вы берете с собой в паломничество только своих учеников?

— Не только учеников. У меня по жизни такой принцип — если человек обратился ко мне за помощью, значит его привел ко мне Бог, следовательно я могу ему помочь и обязан это сделать. То ли это жизненные вопросы, то ли вопросы духовного развития, здоровья, паломничество — это не имеет значения. Служа людям — я служу Богу, служа Богу — я служу людям.
Чтобы найти Бога в себе и получить просветление, мы покидаем родной дом и удобства, едем за тысячи километров ради чего-то неизведанного.

Все, происходящее во время паломничества, — это помол для духовной мельницы и преследует одну цель: пробуждение души, раскрытие сердца, расширение сознания. И тогда мы понимаем, что Божественное так же близко, как наше дыхание и сердцебиение. Оно — в нас, Оно — это мы!

Беседовала Ольга Сечко    г. Симферополь 2012 год

 

Поделиться:  

паломническая поездка в индию 2014

Едем в Индию в 2014!

Поездка паломническая с возможностью интенсивных практик и оздоровления…

летний лагерь в Крыму - йога, цигун, восточные практики

Летний лагерь "Радость"

Симферопольский клуб «Victory» с 1-ого июля по 15-ое августа 2014 года...

терапия поющей чашей

Терапия поющей чашей

В нашем центре для Вас есть новая возможность получить пока еще практически уникальную в...

Контакты

г. Симферополь, район пещеры Чокурча Тел: +7 978 84 11 509 (есть viber)
+38 067 417 36 49
E-mail: vasudevgudin@gmail.com