Вы здесь: Главная - Мероприятия - Поездки в Индию - Духовный аспект Кумбха Мелы.

Духовный аспект Кумбха Мелы.

Пахтание Молочного океана

Пахтание Молочного океана в ашраме Пайлот Бабаджи

Веды указывают, что с самого начала мысли, человек был в поисках бессмертия. В ведической культуре идея бессмертия – это освобождение от цикла жизни и смерти, которое называется мокша или нирвана.

Духовный смысл пахтании молочного океана Кшерасагара богами и демонами является символом пахтании мыслей у людей для достижения мокши или нирваны. Здесь, боги и демоны представляют хорошие и злые силы, постоянно борющиеся друг с другом внутри каждого человека.

Жидкость бессмертия образуется через пахтание океана знаний. Однако, до образования амриты появляются несколько побочных продуктов пахтания.

Сначала мы спрашиваем себя о целях нашего существования, определяем, что есть хорошо, а что плохо… Большую часть времени вопрошающий получает то, что можно было бы рассматривать как наполненные внутренним сомнением ответы или разбегающиеся в разные стороны мысли, имеющие негативные оттенки, которые представляют собой первый побочный продукт – яд. Шива божество разрушения приходит на помощь и пьет яд, что символизирует конец отсутствия знаний, конец невежества.

Многие драгоценные камни, Дханвантари (бог аюрведы), Айравата (белый слон Индры), Камадхена (корова желаний), различные сильнодействующие оружия и бесчисленное количество безделушек производится при дальнейшем пахтании знаний о себе и о своей душе. Они представляют собой уже хорошие, полезные мысли, идеи, медитации и много других методов контроля сознания, которые может получить человек в поисках истины.

Печальной чертой современности является то, что многие оказываются удовлетворенными маленькими крупицы мудрости и на этом этапе прекращают пахтать свой океан самопознания.

Считается, что каждый человек наделен Амрита Кумбха (сосудом с амритой), расположенным между его бровями – это то, что современная медицина называет шишковидной железой.

Большинство методов медитации делают акцент именно на открытости Амрита Кумбха. И шишковидная железа в процессе создания нектара бессмертия из этого Кумбха, дарует человеку возможность достижения освобождения от цикла жизни и смерти.

В символическом духовном смысле, Кумбха Мела несет в себе энергии связи элементов микрокосмоса человеческой жизни с элементами макрокосмоса Вселенной.

22.03.2016

Поделиться:  

паломническая поездка в индию 2014

Едем в Индию в 2014!

Поездка паломническая с возможностью интенсивных практик и оздоровления…

летний лагерь в Крыму - йога, цигун, восточные практики

Летний лагерь "Радость"

Симферопольский клуб «Victory» с 1-ого июля по 15-ое августа 2014 года...

терапия поющей чашей

Терапия поющей чашей

В нашем центре для Вас есть новая возможность получить пока еще практически уникальную в...

Контакты

г. Симферополь, район пещеры Чокурча Тел: +7 978 84 11 509 (есть viber)
+38 067 417 36 49
E-mail: vasudevgudin@gmail.com