Вы здесь: Главная - Мероприятия - Поездки в Индию - Каши – Бенарес – Варанаси – магия смерти, жизни и любви

Каши – Бенарес – Варанаси – магия смерти, жизни и любви

Интересные, искренний и откровенный фильм о Варанаси.

Варанаси Бенарес КашиКаши, Бенарес, Варанаси, у него много имен, этот город древней чем сама история.

Я был здесь не один раз, часто путешествуя по Индии я заезжал сюда, чтобы отдать дань уважения городу в котором однажды осознал свой путь к освобождению.

Писать о Варанаси не имеет никакого смысла, потому что о нем не написал только ленивый и описать его архитектуру или визуальную часть жизни местного населения это все равно, что вступить в неравный бой с мастерами слова и писателями чьи имена высечены золотом на мемориальной доске современной, не очень культуры.

Поэтому писать стоит лишь о том, что происходит здесь со мной и с теми, кто приезжает сюда.

Приезжающих сюда людей можно сразу разделить на несколько категорий.

Первые и самые многочисленные это конечно же индийские пилигримы, которые стекаются сюда, чтобы принять участие в коллективном омовение в водах матери Ганги и спеть на ежевечернем Ганга-пуджу одну из самых красивых мантр – Гаятри мантру.

Считается что только одно желание приехать в этот вечный город способно освободит тебя от кармы нескольких жизней, а уж любое благое действие в этом месте дает надежду на просветление. Поэтому местные жители с удовольствием делят Гхаты реки с паломниками со всей Индии.

Вторая часть людского потока – это чистые, нарядные туристы, которые не рискуют жить в старой части города. Но и они не в силах сдержать свой пыл просмотру основной достопримечательности Каши, ритуала сожжения мертвых, который к радости туристов проходит круглосуточно. Здесь у вас стопроцентная гарантия, когда бы вы ни приехали, вы обязательно будете иметь удовольствие проводить кого-нибудь в последней, по надежде умирающего, путь. Обычно эти туристы передвигаются на больших лодках по реке и осматривают все не причаливая, держать на почтительном расстоянии стараясь не запачкаться. Максимальный контакт с городом, на который они готовы это купить у местных детей свечки, которые нужно зажечь и отпустить в реку.

Третья группа это фрики, обычно молодые люди, приехавшие в Индию в поисках просветления и получения сакральных знаний о жизни и смерти. Для них тут раздолье, как для обзоры на базарной площади, потому что набережная реки кишит разного калибра Свами, Баба, йогами и другими святыми. Большая часть которых всего лишь шарлатаны и аферисты, утверждающие что покинули суетный мир ради истины, но при этом сидящие на шее государства и местного, и так не богатого, населения, называя йогой – круглосуточное употребление конопли в разном виды. Будучи очень оригинальной внешности, как бы йоги, легко находит общий язык с этой группой бездельников и приручают их на то время пока у духовных туристов есть деньги. Они напичкают вас «быстрорастворимой нирваной».

Это конечно не отменяет возможности найти здесь настоящего учителя, но по закону вероятности, шансы сильно стремятся к нулю. Зато получить незабываемые впечатления можно легко… Чтобы привлечь внимание туристов они готовы показать прямо скажем шокирующие европейца фокусы. И появляется соблазн все это фотографировать, выкладывает в соцсети с хэштегом «мой мир не будет прежним», «шокирующая Индия», «я видел это всё своими глазами». Каждый, безусловно, делает свой выбор.

Но есть и другая категория людей, появившихся в Варанаси, это те, кто приехав в этот город, навсегда меняет свою жизнь, проведя черту разделяющего время на до и после Варанаси. Со всей присущей мне наглостью, я отношу себя к этой категории и о том, что произошло со мной здесь, я могу сказать.

В Каши пуране сказано, что просто спать в Варанаси равно медитации, поэтому в этом городе смерти нужно просто быть. Проблема состоит в том что быть здесь совсем не просто, и на это есть несколько причин… Так уж получилось, что у них у всех один источник – это страх, который охватывает каждый раз, ни смотря ни на что…

Стоит только тебе выйти из такси…

Дело в том, что заказывая себе машину в аэропорту, я могу назвать, в крайнем случае, название гест хауса и название Гхата на котором он стоит. Гхаты это спуски к воде, на которые поделен весь город со стороны реки. Старый город не имеет название улиц, поэтому привычных европейцам ориентиров здесь нет. Так вот при заказе такси тебе всегда скажут, что знают, где это. Но проблема в том, что машина не может ехать в черту старого города, поэтому тебя высаживают на ближайшем к городу перекрестке, предлагают дальше ехать на рикше, который в свою очередь тоже не способен протиснуться в маленькие очень извилистые переулки и как правило высаживает тебя через пару-тройку сотен метров, которые он проезжает словно последнюю дистанцию в жизнь. После чего ты понимаешь, что дальше идти пешком, но куда идти ты не знаешь.

Таким образом, ты оказываешься в самой гуще событий и индийских реалий. Даже у крепкого мужчина возникает ощущение незащищенности и абсолютного сюра происходящего вокруг. И в этой толпе ты должен отыскать тот гест хаус, в котором тебя никто особенно и не ждет. В моем случае это всегда «Лил», стоящей на Манасаровар Гхате.

Дальше город не останавливается в изощрении испытаний выдаваемых тебе для проверки твоей приверженности. По дороге в отель и по приходу туда тебя никто никогда не оставляет в покое. Ощущение что ты случайно оказался в чужом фильме и при этом фильм явно не про любовь, но про страдания…

Приходится пробиваться сквозь толпы нищих, на первый взгляд смертельно больных индусов, опухших от переедания мусора коров, породистых буйволов под тонну весом и совершенно ужасных, облезлых и плешивых собак. Иногда на тебя наезжают вечно сигналящие мотоциклисты, а зазывалы пытаются продать тебе что-нибудь, с чем у них же ассоциируется их город: благовония, статуэтки, шелк… На все это сверху взирают обезьяны… И все это в переулке максимальная ширина, которого достигает одного метра.

Ни один репортаж не передаст запах, которым наполнен этот вечный город, запах, который происходит в результате всех вариантов проявления жизнедеятельности… Одновременно и рядом готовят еду, жгут благовония, испражняются люди и животные, рождаются и разлагаются тела собак, крыс, коров…

Страх зарождается уже с самом начале пути, сначала он не заметен тебе, просто неприятно и это понятно…

Старательно выбираешь место чтобы ступить, боясь вляпаться с чье-нибудь дерьмо, потом ты боишься что тебя обворуют, тщательно следишь за карманами, сумкам, и боишься что заразишься какой-нибудь болезнью от трогавших тебя людей… Этот страх усиливается еще и частыми звуками выхаркинания или высмаркивания различного рода мокроты. Индусы делают это особенно громко, и не стесняясь.

И неважно чего ты боишься конкретно, важно лишь то, что страх проникает в тебя незаметно, завоевывая в тебе все новые и новые территории. Он лишает тебя возможности смотреть вокруг, потому что ты идешь, не поднимая головы, лишает возможности смотреть в глаза людям, не дает даже разыграться голоду, он охватывает все нутро так, что все звуки сливаются в один сплошной гул в твоей голове, а запахи, которые источают этот город, становятся сплошной вонью.

Страх парализует все – любопытство, интерес, уважение и конечно любовь, которая даже не спрятана, она во всем… Но чтобы увидеть ее проявление, надо сначала пройти сквозь парализующий тебя страх, становясь контекстом твоего бытия он окрашивает весь мир черно-белыми красками, и заставляет запереться и замереть во избежание всего что может произойти. И тогда начинается твой Варанаси…

Твой потому что, если ты принял решение идти в глубину своего страха, то твой путь лежит каждое утро через все Гхаты Ганги, сквозь толпы раздражающих попрошаек, лжепророков, заклинателей змей с беззубыми ослепленными кобрами, зазывающих лодочников и разного рода отбросов, даже с точки зрения индусов, через зловоние стекающих экскрементов по стенам и ступеням на главный Гхат Маникарник. Туда, где происходит главная церемония сожжения, ради которой приезжают все виды туристов, паломников, а честно сказать, ради которой задуман сам Варанаси, таким каков он есть. На первый взгляд это огромный, круглосуточный бесперебойный крематорий… всего-навсего.

Но это только на первый взгляд… Варанаси это портал, соединяющий этот мир с потусторонним. Каждый индус мечтает о билете в одну сторону, они верят, что умереть или быть сожженным в этом священном месте, значит открыть дорогу в мокшу – в пространство, где больше не существует цепи рождения и страданий…

Но это все потом, а пока, город во всей своей мощи предстаёт перед тобой словно монстр желающий тебя погубит и это происходит все время. Поэтому спать, есть, ходить, даже просто быть здесь страшно, но в какой-то момент ты сдаешься, обычно это на третий четвертый день пребывания. Сдаешься на повеление этому старому, но вечно молодому городу, это значит, что ты позволяешь себе умереть, не физически, ты умираешь в тех образах, в которых существовал до приезда сюда. Кто ты был все это время? Сын, отец, муж, брат, специалист, бизнесмен и так далее …

Все эти маски потихоньку начинают спадать, оголяя твое нутро, здесь уже совершенно не важно кем ты был до приезда сюда. Этот город словно питается масками людей, срывая и сжирая их, одну за другой. Так сидя на церемонии сожжения по несколько часов в день, наблюдая за тем как огонь уничтожает то, что еще недавно было человеком, оголяя сначала тело, потом слизывая мясо с костей, в конце концов, испепеляя и их… Ты задаешься вопросом: «кто же я на самом деле, если все что останется от тела это пепел»…

И так, сбрасывая с себя одну за другой маски и бросая их в огонь, ты потихоньку открываешь себя самого, открываешь миру, а он как следствие открывается тебе… И тогда, уехав на другой берег Ганги, который ассоциируются у индусов с потусторонним миром, ты, сидя на песке вместе с каким-нибудь отшельником агхоре, будешь смотреть на другую сторону реки и словно в галлюцинациях увидишь свою жизнь, такой как ее описывают люди прошедшие около смертный опыт и увидевшие свою жизнь в обратном порядке от смерти к рождению. Так и ты увидишь свое колесо сансары, но главное, что возможно впервые ты заметишь какое количество сил и энергии ты тратишь в своей жизни на то чтобы казаться, но не быть. Не быть собой… Тратишь время на проживание чужой жизни, проигрывание чужого сценария. И только с той стороны реки или мистического путешествия по ту сторону жизни, ты как никогда раньше пообещаешь себе ценить каждое мгновение твоей жизни.

Потом встанешь, и уже не брезгую, не боясь, войдешь в воды священной Ганги, сядешь в лодку и отправишься обратно на тот берег. А где-то посередине реки ты увидишь вечный город в очередной раз, но теперь впервые ты заметишь золотой свет, который он источает словно амриту, ты поймешь, что значит и его древнейшее название Каши – сияющий. Потому что, только погасив свет своего внутреннего проектора, ты начинаешь видеть его внутренний свет. Этот город пугает, и не всем удается его увидеть и почувствовать по-настоящему, но если хватит смелости то может тебе повезет и он откроется.

В этот город приезжают умирать и при этом нигде больше так не чувствуется торжество жизни…

Чтобы не происходило здесь многие тысячи лет: набеги моголов, фестивали лжепророков, поддельных садху или без башенные музыкальные экзерсисы, обкуренных нью хиппи, ничто не прилипает к стенам вечного города и не способно скрыть его внутренний свет от тебя, если ты предан идеи найти свой путь к освобождению.

Варанаси особенный город для меня, здесь произошла самая главная трансформация, самое важное осознание моей жизни. В этот священный город меня направил мой учитель, тогда я не знал, что у меня будет немного времени для того чтобы быть рядом с ним. В 2016 году он покинул этот мир… Он показал мне путь к себе, рядом с ним я получил ценнейшие знания, переворачивающие сознание открытия о мире и о себе самом.

Текст подготовила Аша. Очень отозвалось… 11.04.2019

Поделиться:  

паломническая поездка в индию 2014

Едем в Индию в 2014!

Поездка паломническая с возможностью интенсивных практик и оздоровления…

летний лагерь в Крыму - йога, цигун, восточные практики

Летний лагерь "Радость"

Симферопольский клуб «Victory» с 1-ого июля по 15-ое августа 2014 года...

терапия поющей чашей

Терапия поющей чашей

В нашем центре для Вас есть новая возможность получить пока еще практически уникальную в...

Контакты

г. Симферополь, район пещеры Чокурча Тел: +7 978 84 11 509 (есть viber)
+38 067 417 36 49
E-mail: vasudevgudin@gmail.com