Вы здесь: Главная - Мероприятия - Поездки в Индию - Поездка в Майсор в нашем паломничестве 2014

Поездка в Майсор в нашем паломничестве 2014

С именем Саи Бабы связано много чудес, и в Майсоре (а точнее, в мандире детского приюта, находяющегося в 15 км от него) находятся два из них: амрита и вибхути. Амрита — божественная жидкость, материализующаяся из двух кулонов, а вибхути — божественый пепел, падающий с портрета Саи Бабы… Но обо всем по порядку.

Выезжали мы около 4-5 утра, чтобы успеть вернуться к вечеру, до самого Майсора от ашрама 4 часа езды. Помню самое яркое впечатление от пути: когда мы выехали из города, то на небе стали видны звезды… Целые россыпи звезд. Эту красоту сложно передать словами, эта было настолько прекрасно, что хотелось плакать. Великая космическая гармония… Хотелось благодарить Бога за то, что он позволил увидеть её.

Когда мы приехали, в мандире проходила служба: дети пели баджаны вместе со служителем, и нас пригласили тихонько посидеть и поприсутствовать. Это было трогательное и искреннее зрелище, а ближе к концу еще и забавное: дети начали сбегать один за другим, когда служитель отворачивался. Дети — они везде дети, шалопаи и непоседы.

служба в мандире и дети

Служба в мандире и дети

После окончания нас подозвали и каждому дали по чайной ложке амриты (выливают на правую руку и нужно это выпить) и щепоти вибхути (смазывают лоб и тоже нужно немного съесть). Также у нас попросили небольшие бутылочки — в них служитель налила амриты. Рядом с алтарем стоит большой железный ящик для пожертвований для детского приюта, и каждый из нас положил столько, сколько считал нужным. А вот кулоны и саму материализацию нам, увы, увидеть не удалось: оказалось, что это можно сделать только по понедельникам в 10 утра.

Ящик для пожертвований

Ящик для пожертвований детскому приюту

Рядом с мандиром есть небольшой храм, в котором находятся стопы из металла: они источают приятный нежный и сладкий запах цветов, и можно натереть платочек и взять его с собой, унося божественный запах домой. Стопы ничем специально не натирают, они пахнут сами по себе, и это еще одно чудо Саи Бабы. Мы проверили — несмотря на то, что стопы украшены цветами, запах идет от них самих!

Стопы, источающие запах цветов и чего-то сладкого

Стопы, источающие запах цветов и чего-то сладкого

После приюта мы поехали в Mysore Palace, Майсорский дворец. Это официальная резиденция Водеяров — бывшей королевской семьи Майсура, который впервые был построен в XIV веке, но не один раз уничтожался и отстраивался заново… Считается одной из самых известных достопримечательностей Индии.

Майсорский дворец

Майсорский дворец

Сейчас дворец — полностью туристическое место, там много всяких лавочек, и индусы порой ведут себя довольно навязчиво. Стоило мне просто взять в руки и рассмотреть деревянную шкатулку, как индус тут же начал предлагать цену, причем цены там сильно завышенные и скинуть цену можно при желании и в 4-5 раз. И даже когда я положила шкатулку, он еще бежал за мной несколько минут, на ходу торгуясь. Объяснить, что я хотела только посмотреть, мне удалось далеко не сразу. :)

Во дворце можно покататься на слонах и верблюдах, это не очень дорого — 100 рупий всего, но ощущения действительно интересные. Слон большой, идет, переваливаясь, и тебя болтает на сидении… Почти американские горки.

На территории комплекса фотографировать можно, а вот внутри самого дворца — запрещено. Не знаю, с чем связан такой запрет.

В целом, поездка была познавательной и интересной, хоть и не обошлось без маленькой ложечки дегтя: в машине на обратном пути было очень жарко… Но на то она и Индия. :)

Юлия, Индия, февраль 2014 года.

Поделиться:  

паломническая поездка в индию 2014

Едем в Индию в 2014!

Поездка паломническая с возможностью интенсивных практик и оздоровления…

летний лагерь в Крыму - йога, цигун, восточные практики

Летний лагерь "Радость"

Симферопольский клуб «Victory» с 1-ого июля по 15-ое августа 2014 года...

терапия поющей чашей

Терапия поющей чашей

В нашем центре для Вас есть новая возможность получить пока еще практически уникальную в...

Контакты

г. Симферополь, район пещеры Чокурча Тел: +7 978 84 11 509 (есть viber)
+38 067 417 36 49
E-mail: vasudevgudin@gmail.com