Вы здесь: Главная - Мероприятия - Поездки в Индию - Отзыв Ромы о поездке в Ашрам Саи Бабы в 2014 году

Отзыв Ромы о поездке в Ашрам Саи Бабы в 2014 году

Рома из Тернополя в Индии

Рома в Храме в Лепакши

В свою первую поездку в Индию я собирался с весьма неоднозначными мыслями. В плюс было общее представление об Индии как оазисе духовности и тезисное знакомство с учением Сатья Саи Бабы. В минус – разного рода негатив, почерпнутый в основном из интернета. После некоторых самокопаний решил, что «за» голосует сердце, а «против» – ум, и нужно начать знакомство с чистого листа.

Индия понравилась сразу, ещё по дороге в Ашрам возникло чувство погружения в некий мягкий, теплый уют, как в далёком детстве на коленях у мамы… Природа, люди – за всем внешним многообразием и активностью словно скрывается спокойная радость и удовлетворенность.

Путтапарти – маленький «городок контрастов», на мой взгляд, даже по меркам контрастной Индии. Здесь можно увидеть прекрасные современные медицинские, учебные, спортивные, культурные центры, а неподалеку – неказистые сельские хижины.

Деловая жизнь жмётся вокруг Ашрама – невероятная концентрация различных магазинов и просто торговых «точек» (в буквальном смысле – многие из них с трудом вмещают самого продавца). На узких улочках – постоянное оживление, но вся эта движуха совершенно не напрягает, даже почему-то вызывает радость, в отличие от наших рынков, откуда приходишь как выжатый лимон. Продавцы активны, порой даже навязчивы, но такое впечатление, что всё это игра, и на самом деле они не очень обеспокоены прибылью :) .

Многие, говоря об Индии, жалуются на грязь и мусор. Да, есть такое местами. Но на фоне позитивных впечатлений и переживаний мусор как-то не замечается или просто воспринимается нейтрально… то ли мусора слишком мало, то ли радости слишком много. Видимо, местные тоже так на это смотрят :) .

Ашрам… По сравнению с городком, здесь тишина, спокойствие, чистота и упорядоченность.

Трудно передать словами, что чувствуешь, пожив здесь. Особенно на даршане в мандире. Сомневаюсь, что мой опыт будет кому-то полезен. Думаю, это очень индивидуально.

Не стоит ждать здесь чего-то конкретного и предсказуемого. Иначе, погрузившись в ожидание, можно перестать замечать реально происходящее. Или получить априорный негатив, начитавшись чужих впечатлений.

Наверно, можно сказать, что это ощущение (или осознание), что Господь ведет тебя по жизни, что всё, что случается – случается по Его воле и для твоего блага.

Собственно, пребывание в Ашраме – это, наверно, мой самой большой опыт Индии. Хотя важной была также поездка в мечеть с сахарным деревом в Пенуконде – по внутренним переживаниям очень похоже на наши христианские святыни. А также поездка в храм Саи Бабы в детском приюте возле Майсора – там мы получили чудесно образующиеся амриту (нечто вроде нектара) и вибхути (священный пепел).

Два месяца в Индии пролетели очень быстро…

Прошло уже полгода после возвращения, многое из пережитого теперь воспринимается как бы извне, отстранённо… Но какая-то частичка тех переживаний по-прежнему со мной.

Я благодарен Господу за весь полученный опыт и надеюсь на новые встречи с этой удивительной страной.

Благодарен всем членам нашей группы, каждый из которых был для меня учителем. В особенности – Виктору Петровичу и Вячеславу Петровичу Гудиным.

Роман, Тернополь, сентябрь 2014 года.

Поделиться:  

Добавить комментарий

Обязательные поля (*)

паломническая поездка в индию 2014

Едем в Индию в 2014!

Поездка паломническая с возможностью интенсивных практик и оздоровления…

летний лагерь в Крыму - йога, цигун, восточные практики

Летний лагерь "Радость"

Симферопольский клуб «Victory» с 1-ого июля по 15-ое августа 2014 года...

терапия поющей чашей

Терапия поющей чашей

В нашем центре для Вас есть новая возможность получить пока еще практически уникальную в...

Контакты

г. Симферополь, район пещеры Чокурча Тел: +7 978 84 11 509 (есть viber)
+38 067 417 36 49
E-mail: vasudevgudin@gmail.com