Вы здесь: Главная - Цигун - Чжун Юань Цигун II ступень - Цигун — наука о возможностях человеческого организма

Цигун — наука о возможностях человеческого организма

Гунфу в ЦигунПроблема, с которой, наверное, сталкивались многие: вам нужно что-то кому-то изложить, с кем-то переговорить и вы вроде бы готовы, но у вас это вызывает волнение или страх. В результате вы скованны в разговоре, и он вам не удается в той мере, на которую вы рассчитывали.

Иногда бывает иначе: вы хотите что-то сказать друзьям или членам семьи и уже собираетесь это сделать, как вдруг обнаруживается, что из вас все улетучилось, куда-то исчезли заготовленные аргументы и просто нужные слова. Такое хоть раз в своей жизни испытывали многие люди. Такое происходит иногда перед серьезным разговором вне зависимости от образования или ранга человека. Вдруг оказывается, что приготовленный разговор происходит совсем не с таким результатом. Вы произнесли как будто все, что планировали, но это не произвело того эффекта, на который вы рассчитывали.

Все случаи подобного рода указывают на проблему с каналом связи между мозгом (мышлением) и речью (речевым воспроизводством мысли), на некоторую «блокировку канала». Иными словами можно сказать, что работа систем мышления и речи не синхронизирована. Часто это связано с эмоциональным или психологическим состоянием. И очень часто бывает так, что такая рассинхронизированная работа процесса мышления и речевого воспроизведения мыслей провоцирует потом психологические проблемы. У детей, как правило, такие проблемы не возникают, — дети часто говорят не задумываясь и без страха. Поэтому говорят, что устами ребенка глаголет истина.

Несоответствие скорости работы мозга и речевого канала накладывает на человека еще больший отпечаток, он начинает все больше опасаться неудачи, а это усугубляет проблему. Образуется замкнутый круг.

Упражнениями цигун можно привести в соответствие частоты работы мозга и речевого канала. Это уже другой уровень. Такого рода способности можно приобрести после IV ступени.

Умение очень быстро выразить свои мысли словами называют обычно речевым, или словесным, гунфу. Вы говорите при этом автоматически, не подбирая слов. В этом случае можно обнаружить, что процесс происходит не последовательно (сначала думаете и после этого начинаете излагать свои мысли), а иначе — вы автоматически начинаете говорить то, что думаете, и при этом оба эти процесса осуществляются одновременно. Это значит, что частоты разных каналов пришли в соответствие и работают синхронно.

Вид гунфу, при котором мы пишем так же быстро, как думаем, называют гунфу руки.

Расскоз Мастера

Из практики первой ступени вы уже знаете, что цигун улучшает здоровье и повышает интеллект (упражнение Малый небесный круг), может улучшить взаимоотношения с окружающими людьми, потому что практикующий становится добрее, не злится на других, начинает понимать их проблемы и готов прийти на помощь.

Но те проблемы недостаточной синхронизации различных систем, о которых ранее шла речь, не относятся к состоянию здоровья. Это проблемы иного рода. Они существуют в разных вариациях, и практика цигун может помочь избавиться от них. Вероятно, вам встречались и такие случаи, когда человек пишет статьи и книги, и пишет хорошо. А в разговоре, при обычном общении, плохо излагает мысли — косноязычно и неинтересно.

Однажды у нас в Ассоциации был такой случай: мы пригласили известного писателя, автора многих интересных книг, прочитать лекцию и… был полный провал — он не умел связно говорить. Это вызвано тем, что у него проявилось несоответствие, рассинхронизация каналов речи и мышления.

Бывает все наоборот. Наверняка вы встречались с интересными рассказчиками, которые не умеют излагать мысли на бумаге. Их речь богата юмором, с ними приятно общаться, они могут быть прекрасными лекторами, преподавателями, но они не в состоянии написать книгу, а статью многократно переделывают и все равно она бывает плохо написанной.

Сейчас, при повышенном развитии техники, проблемы с написанием текстов легко решить — сначала начитывать тексты на магнитофон, а потом уже переписывать. Но, конечно же, лучше овладеть таким мастерством и избавиться от проблем, а не зависеть от внешнего инструментария.

Итак, можно сказать, что только в системе Чжун Юань цигун есть специальное гунфуг относящееся к различным функциям и системам нашего организма: сердца, зрения, речи, моторики, слуха, обоняния и пр. бот почему мы говорим, что практика цигун может решить многие проблемы, связанные не только со здоровьем. Конечно, и без цигун человечество научилось решать многие задачи, но времени на это уходит больше. Для разных целей изобретены различные методы тренинга, например существуют школы ораторского искусства. Там вы много говорите, подбирая нужный лексикон и оптимальный вариант речевого изложения. Это длительный путь. В цигун это много проще и короче, потому что в цигун вы развиваете одновременно физическое тело (а значит, приводите в норму и совершенствуете физиологические процессы), нервную систему, способ мышления и в результате работа всех этих систем синхронизируется. Это и есть начало развития себя.

Вот почему науку цигун трудно отнести к какому-либо конкретному виду науки — она занимает отдельную ветвь, которая не принадлежит полностью ни к спорту, ни к медицине, ни к системе образования, ни к области психологии, ни к точным наукам. Тогда что же это такое? Очень известный китайский ученый сказал, что это — наука о возможностях человеческого организма, семантика. В Китае создана Академия семантики.

Для того чтобы получить такой результат, существует только один путь — практика: думать, работать и заниматься.

Но заниматься надо так, чтобы кратчайшим путем можно было прийти к поставленной цели. И здесь очень важную роль играют как методы обучения, так и методы восприятия материала, а еще взаимоотношение между преподавателем и обучающимся, между Учителем и учеником, их отношение к самому процессу обучения.

Из книги Сюи Минтана и Тамары Мартыновой «ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН – ВТОРАЯ СТУПЕНЬ ВОСХОЖДЕНИЯ »

Поделиться:  

паломническая поездка в индию 2014

Едем в Индию в 2014!

Поездка паломническая с возможностью интенсивных практик и оздоровления…

летний лагерь в Крыму - йога, цигун, восточные практики

Летний лагерь "Радость"

Симферопольский клуб «Victory» с 1-ого июля по 15-ое августа 2014 года...

терапия поющей чашей

Терапия поющей чашей

В нашем центре для Вас есть новая возможность получить пока еще практически уникальную в...

Контакты

г. Симферополь, район пещеры Чокурча Тел: +7 978 84 11 509 (есть viber)
+38 067 417 36 49
E-mail: vasudevgudin@gmail.com