Вы здесь: Главная - Цигун - Чжун Юань Цигун II ступень - ОБ ОБУЧЕНИИ, МЕТОДАХ ИЗУЧЕНИЯ МИРА И ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН

ОБ ОБУЧЕНИИ, МЕТОДАХ ИЗУЧЕНИЯ МИРА И ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН

чжун юань цигунМы постоянно учимся, с первого вдоха, с первого осмысленного взгляда, с первого шага. Учимся узнавать лица людей, распознавать предметы, ползать, стоять, ходить… Это понятно. Так поступают все животные, в первую очередь обучаясь тому, без чего не смогут существовать в этом мире. Но человек продолжает учиться. Учатся не только дети, но и взрослые. Мы это знаем, и мы к этому привыкли: школа, институт, всевозможные курсы. Для чего мы учимся? Что за странный вопрос? — скажут некоторые.

— Мы учимся, чтобы получить знания.

А как человек приобретает ту информацию, которой впоследствии обучаются другие? Как вообще мы получаем знания? Как мы изучаем окружающий мир — среду нашего обитания?

Один из способов — деление целого на составляющие, или вычленение микрообъема вещества из макрообъема. Рассмотрим это на примере какого-нибудь известного предмета, например магнитофона. Допустим, что вы никогда его раньше не видели. В этом случае, вы наверняка станете разбирать его на детали, чтобы понять, что в нем знакомо, а что нет. И, конечно же, многие части будут вам знакомыми — всякие крепежные детали, крышечки, шнуры, провода и пр. Потом, по аналогии с другими подобными или похожими объектами, вы, вероятно, догадаетесь о его функциональном назначении (если вы видели обычные радиоприемники).

А если мы имеем дело с веществом, то начинаем вычленять из него наименее возможный микрообъем. Мельчайшая частица, сохраняющая все свойства вещества, —это молекула. Если деление продолжать, то мы переходим к атомам, у которых свойства уже качественно меняются. Так, Н2O —это вода, жидкость, даже в одной молекуле, а раздельно Н2 и О2 — водород и кислород — газы. Поэтому для исследования вещества приходится учитывать допустимую степень дробления.

Вышеуказанным образом исследовать неживые объекты вполне допустимо. При этом можно получить достаточно точную их характеристику. Что же касается живых объектов, то здесь все гораздо сложнее, потому что очень многие вещи, состояния, функции, присутствующие в живом, отсутствуют в нефункционирующем, или мертвом объекте. Рассмотрим человеческий глаз. Современными методами исследования было выявлено его строение и физиологические свойства. Но два человека с одним глазом у каждого видят мир не так, как один человек с двумя глазами. Два глаза дают бинокулярное, объемное видение. На этом примере ясно, что при дроблении на части или при вычленении части из целого очень часто теряются качественные свойства.

три внутренних юань

три внутренних юань рис. 1-1

Поэтому метод исключительно дробления целого на части не дает возможности изучить окружающий пас мир и нас самих достаточно объективно. Необходимо использовать и другой метод — объединение разрозненного, дробного в цельное. В системах цигун работают, как правило, именно таким образом.

На первой ступени мы говорили о том, что с момента нашего рождения изначально у нас существуют три внутренних юань (рис. 1-1). Задача практики — объединить их, соединить в одно целое, то есть в некий композит, состоящий из этих трех структур энергий — Юань- цзинь, Юань-ци и Юань-шень.

Затем следует соединить воедино три внешних юань (рис. 1-2). И только после этого человек становится целостным существом. Поэтому для корректного исследования себя и окружающего мира необходимо использовать оба эти метода: деление цельного объекта на дробные части для изучения деталей и объединение разрозненного в цельное для выявления функциональных особенностей объекта.

три внешних юань

три внешних юань, рис. 1-2

Итак, мы получили некую информацию, некие знания. Но для чего именно и как их использовать? Как правило, они нужны нам для работы. Получив знания и информацию из книг, от преподавателей, телерадиовещания или иных источников (то есть из внешней среды), мы используем мозг, сознание, чтобы применить эти знания для последующей работы, для выполнения определенных операций. Это может быть, например, строительство дорог или каких-либо сооружений, создание оборудования либо транспортных средств, технологии и пр. Наконец, это может быть какая-либо исследовательская работа для уточнения или расширения диапазона уже полученных знаний, то есть спова-таки для последующего их применения во внешней среде.

Но при практике цигун такая цепочка выглядит несколько иначе: мы занимаемся цигун не для того, чтобы изобрести и произвести нечто внешнее от нас, а для того, чтобы произвести нечто внутри нас, то есть развивать самих себя. Практикуя цигун, мы также используем свои знания, но эти знания должны изменить пас. Они должны поменять нечто в нашем теле, а не что-то, связанное с внешними факторами и внешним инструментарием. Все должно происходить здесь и сразу. Все изменения должны случиться немедленно. Это и есть способ обучения в системе Чжун Юань цигун: сразу произвести изменения внутри тела.

Рассказ Мастера

Вы любите читать книги? Я, можно сказать, — нет. Но это, конечно, зависит от ситуации. Если вы хотите и должны приобрести определенные знания, то книги читать нужно.

Например: если вы хотите понять, что такое компьютер, как с ним работать и что такое программирование, то необходимо читать много книг. Но если вы будете только читать книги и при этом не будете практиковать на компьютере, то работать на нем не научитесь.

Еще одним примером, который я обычно привожу, может служить плавание. Можно читать множество книг о различных стилях плавания, использовании при этом различных типов дыхания, последовательности движений рук и ног, но без приобретения практических навыков и тренировки человек не станет пловцом.

Здесь вы четко должны знать, какой вид знании необходимо вам приобрести и что именно вы сможете получить с помощью практики. Особенно в области цигун чрезвычайно важно знать опыт древних Мастеров. Но весь этот опыт нужно проверить собственным опытом, собственным телом, собственным Духом, Душой, Сознанием. Именно поэтому по Чжун Юань цигун с древних времен не писали книг. Преподаватели обучали своих слушателей только устно, при непосредственном контакте. Дело в том, что при выполнении упражнений цигун нужно много воображать, работать с представлением, fl представление очень сложно описать словами. Зато это можно делать практически. Поэтому, чтобы получить хороший эффект при обучении Чжун Юань цигун, постарайтесь забыть все, что вы знали до этого.

По мере приобретении собственного опыта уменьшается потребность в чтении книг. Как только вы начнете просматривать книгу, сразу будете знать, то ли это, с чем вам уже на собственном опыте приходилось иметь дело. Если же наоборот — сначала много читать, а затем слушать преподавателя, то вы начинаете вспоминать, что это как будто вы уже знаете, потому что и об этом читали. Опушая далее, вы можете продолжать «вспоминать», что и это вы уже читали в какой-то книге. Таким образом, вроде бы вы это уже слышали и знаете. Но эти знания были получены вами из разных источников, а не из вашего собственного опыта — опыта вашего тела. Это — бесполезные для бас пустые знания, но практикующий часто даже не подозревает об этом. Ведь он знает, что уже «знает» все это. И это является серьезным препятствием для реального обучения.

Поэтому в системах психофизического тренинга рекомендуется читать такого рода литературу уже после приобретения определенного практического опыта. Вы должны читать ее только тогда, когда после длительной практики вам все еще не понятно, что с вами происходит. Тогда имеет смысл искать этому объяснение в книгах.

Есть у меня очень хороший знакомый, который до семидесяти лет очень много читал книг и занимался, используя только эти книжные знания. Свой собственный опыт он не наработал, потому что не практиковал. Но он знал, кто, что и в какой книге написал, и мог на эту тему дискутировать. Есть у нас Даосская ассоциация, и этот человек был заместителем Президента этой ассоциации. Потом, где-то в возрасте 73—74 лет, он встретился со своим братом по занятиям. В Китае считается, что если у людей один

Учитель, то они братья по Духу. И поехал практиковать в горы. С практикой к нему пришел собственный опыт, опыт перемен в теле. И стало понятно, что совершенно бессмысленно описывать многие вещи детально, потому что у каждого они происходят по-равному, в зависимости от опыта конкретного человека, его здоровья и многих иных внешних факторов.

Поэтому если при чтении книг после прохождения Практики вы будете находить в них то, через что уже прошли, то сможете сами оценить уровень своей практики и сопутствующих феноменов, бы узнаете в написанном некоторые вехи своего пути. Поэтому при проведении любых занятий я говорю своим слушателям: отрежьте свою голову и отдайте ее мне. Не на все время. После окончания семинара я верну ее.

Поделиться:  

паломническая поездка в индию 2014

Едем в Индию в 2014!

Поездка паломническая с возможностью интенсивных практик и оздоровления…

летний лагерь в Крыму - йога, цигун, восточные практики

Летний лагерь "Радость"

Симферопольский клуб «Victory» с 1-ого июля по 15-ое августа 2014 года...

терапия поющей чашей

Терапия поющей чашей

В нашем центре для Вас есть новая возможность получить пока еще практически уникальную в...

Контакты

г. Симферополь, район пещеры Чокурча Тел: +7 978 84 11 509 (есть viber)
+38 067 417 36 49
E-mail: vasudevgudin@gmail.com