Вы здесь: Главная - Цигун - Чжун Юань Цигун III ступень - Модель Человека и Вселенной в Чжун Юань Цигун

Модель Человека и Вселенной в Чжун Юань Цигун

Вселенная и различные мирыКаждая большая система основана или произрастает из определенных философских воззрений. Чжун Юань цигун не является исключением. Но будучи древнейшей из известных систем развития человека, она в то же время сама представляет собой философскую концепцию строения и эволюции Вселенной, развития Жизни и Разума.

Мы занимаемся практикой той части Чжун Юань цигун, которая называется Развивающей. Подробнее об этой классификации мы говорили на первой ступени.

Практика этой части предполагает освоение методов саморегуляции человека для его развития как человеческого существа, как представителя определенного биологического вида. Это развитие должно трансформировать человека таким образом, чтобы он мог перейти на качественно иной уровень жизни. Об этом мы также говорили на первой ступени.

Второй раздел — Терапия мыслеобразами — предназначен для исправления неполадок в человеке, опять же таки для того, чтобы создать ему возможность Развиваться. Эта часть включает ряд философских аспектов, которые находятся вне нашего привычного понимания, потому что лежат они за гранью обычного восприятия мира.

И только получив некоторый собственный опыт практики и пройдя через определенные феномены, мы начинаем осознавать, что мир и в самом деле может быть не таким, каким мы его привыкли видеть, и что его материальная часть, проявленная для наших органов чувств, всего лишь одна из составляющих. И жизнь в этом видимом и привычном для нас мире, в его физических телах, тоже только одна из многих форм, которые могут показаться просто невероятными.

Поэтому в зависимости от своей интуиции, убеждений, возможностей и уровня практики все нижеследующие описания вы можете принимать или отвергать, считать фантазией или фантастикой, но при этом помнить, что наше отношение к информации саму информацию не изменит.

В разделе Терапии мыслеобразами системы Чжун Юань цигун считают, что во Вселенной существует 27 различных уровней миров и что структура человека и мироздания одинакова. Откуда это число и что это за миры?

Мы говорили о том, что в человеке присутствуют три составляющие, или три аспекта: физическое тело, энергетическая система и система информации, или душа. Во всей Вселенной тоже можно выделить эти три аспекта: физический мир вещества, энергию и информацию. Это можно представить определенной моделью, которая является базовой для пояснения строения Вселенной. Рассмотрим, что это такое.

Графическое изображение объемного теле (трехмерный мир)

Рис 1а Графическое изображение объемного теле (трехмерный мир)

Мы живем в трехмерном мире, где и наше тело, и все объекты имеют некий объем. Мы привыкли, что объемные тела можно представить в координатной системе х, у, z и описать тремя координатами — X, У и Z. Это — привычный наш мир (рис. 1а). 

А что собой представляет мир двух измерений? Конечно же, это плоскость, и любая плоскостная фигура описывается только двумя координатами X и У (рис. 1б).

Графическое изображение плоской фигуры (двухмерный мир)

Рис 1б Графическое изображение плоской фигуры (двухмерный мир)

Когда мы смотрим в зеркало, то видим в нем, на плоскости, отображение нашего трехмерного мира объемов. Мы привыкли прекрасно ориентироваться в этом плоскостном изображении: мы поправляем свою объемную одежду, прическу, иногда с помощью зеркал пытаемся создать видимость большего простора нашего жилища, интерьера… А в спокойной водной глади нам вполне привычно видеть отражение Луны, звезд — целых миров, галактик…

Графическое изображение отрезка линии (одномерный мир)

Рис 1в Графическое изображение отрезка линии (одномерный мир)

Естественно, мы понимаем, что одномерный мир характеризуется только одной координатой и представляет собой линию на плоскости (рис. 1в).
Фактически, линия, плоскость и объем — это характеристики, или уровни пространства.

Условное графическое изображение оси пространства.

Рис 2а Условное графическое изображение оси пространства

Мы вправе как бы свернуть их и представить на условной оси Пространства, характеризующей физический мир вещества, конкретными уровнями: 1 — одномерный мир, 2 — двухмерный мир, 3 — трехмерный мир (рис. 2а).

Следующая характеристика, которая присуща Человеку и Вселенной, — это энергетическая составляющая. Эту энергию назвали тонкой энергией, чтобы отличить от принятых терминов в физике (электрической, магнитной, ядерной…).

Для того, чтобы хорошо понять ци, в системе Чжун Юань цигун ее разделили условно на три уровня, или три вида, или три качества, три части: первый уровень — энергия тумана, второй уровень — энергия света, третий уровень — трансцендентальная энергия.

Первый уровень получил название энергии тумана, потому что она выглядит подобно туману. Энергия тумана самым непосредственным образом связана с нашим здоровьем. Энергия тумана всегда течет внутри по каналам, ее свойство — перемещаться, течь. Если она в каком-то месте течет неправильно, если ее движение где-либо заторможено, то в том месте мы чувствуем боль, тяжесть или онемение. Вы можете заметить, что методами энергетического лечения такие симптомы очень легко убрать, и это мы учили на предыдущих ступенях.

Второй уровень получил название энергии света, потому что во время медитации и состояния Тишины вы можете видеть вспышки, или свет вокруг тела (так называемую ауру), или свет, излучаемый внутренними органами. Это все энергия света. Вокруг каждой клетки также присутствует аура. Третьим глазом можно видеть свет в каждой части нашего тела. Каждому органу, каждому участку присущ свет своего цвета. Если в каком-то участке тела цвет неправильный, т. е. не такой, каким он должен быть, то можно определенно сказать, что там что-то не в порядке или что через некоторое время в этом месте может возникнуть заболевание на физическом плане. Световая энергия излучается, а не перемещается, как энергия тумана.

Третий уровень энергии называют трансцендентальной энергией. Ее называют трансцендентальной, потому что она находится за пределами восприятия наших органов чувств. Мы можем управлять ею, воспользовавшись ее естественными свойствами.

Условное графическое изображение оси энергии

Рис 2б Условное графическое изображение оси энергии

Изобразим условную ось, или направление энергии, и отложим на ней эти три уровня (рис. 2б). Дальше мы поговорим немного детальнее об этих трех структурах энергии.

Условное графическое изображение оси информации (уровней души шень)

Рис 2в Условное графическое изображение оси информации (уровней души шень)

Третья составляющая человеческого существа и Вселенной — это информация, или душа. Снова изобразим условную информационную ось, или направление, и отложим на ней уровни развития души. Их также три, и мы детально рассматривали их на первой ступени: первый уровень — это душа инь-шень, второй уровень — это душа юань-шень и третий уровень — это душа ян-шень (рис. 2в). О них мы будем еще говорить.

Оси пространства, энергии и информации

Рис 3 Координаты оси структуры мира

Таким образом, мы создали координатные оси Пространства, Энергии и Информации, или Души (рис. 3). И поскольку по каждой оси, по каждому направлению существует только три уровня, то вот и получается, что всего в такой модели может существовать 27 различных сочетаний пространства, энергии и души: 3 х 3 х 3 = 27 (рис. 4). А каждое сочетание — это определенный уровень мира, поэтому считается, что и уровней миров всего может быть 27. Но, конечно же, на каждом из уровней может быть множество миров, как множество звезд в нашем физическом мире.

Модель миров вселенной

Рис 4 Условное графическое изображение миров разных уровней

Тогда подобно объемному телу, которое может быть охарактеризовано тремя пространственными координатами, степень развития живого существа также можно представить тремя координатами из этих направлений — Пространства, Энергии и Души.

Теперь под этим углом зрения посмотрим, кто и в каких мирах может жить, возможно ли перемещаться между мирами и как это поясняется в Чжун Юань цигун.

У нас есть физическое тело, оно имеет объем, как и все предметы, состоящие из вещества. Следовательно, с позиций Пространства человек находится на самом высоком уровне и обитает в трехмерном мире — это мы как будто знаем.

Канал трансцендентальной энергии

Рис 5

На первый взгляд в нас присутствуют все три вида энергии: по каналам течет энергия тумана, органы излучают и поглощают энергию света, а трансцендентальная энергия проходит по каналу спинномозговой жидкости. Что же касается уровня нашей души, то это пока душа только первого уровня инь-шень.

Если мы представим некое существо, обладающее самым высоким третьим уровнем энергии и души ян-шень, но живущее в двухмерном мире, на один уровень ниже нашего трехмерного, то тогда мир его обитания — восемнадцатый от начального уровня: 3 х 3 х 2 = 18.

Мы, люди, живем в девятнадцатом мире, и выше нас еще восемь миров.

Самый высокий уровень — двадцать седьмой.

Мы находимся в трехмерном мире. В двухмерном и одномерном мире также есть жизнь. Но жизнь там более низкого уровня. Давайте рассмотрим, где мы находимся. Вообще человеческое существо — это очень сложная форма жизни. Можно сказать, что оно наполнено энергией тумана, в нем очень мало присутствует энергии света и совсем чуть-чуть трансцендентальной энергии. И у него первый уровень души инь-шень.

Мы условно разделили энергию на три уровня: энергию тумана, энергию света и трансцендентальную энергию, но они не существуют автономно, независимо друг от друга, они существуют совместно. У нас душа инь-шень, у нас очень много энергии тумана и у нас есть физическое тело.

Если мы не будем практиковать, то после смерти наша душа инь- шень все еще будет существовать. С ней останется только иньская энергия тумана, но исчезнет энергия света. Поэтому после смерти физическое тело исчезает, и вы таким образом переходите жить из трехмерного мира в двухмерный. И уходите вы со всеми теми знаниями, которые накопили за свою жизнь в нашем трехмерном мире.

Двухмерный мир — это мир душ и иньской энергии. Именно в этом мире живут души, призраки, дьявол — все, что не имеет физического тела. У всех призраков и такого рода душ уровень намного ниже, чем у человека, но это не значит, что они не могут причинить вам вред. Это подобно бактериям: вы знаете, что вы находитесь выше по уровню, чем бактерии, но они могут доставить вам множество проблем.

Материал взят из книги Сюи Минтана и Тамары Мартыновой «ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН – ТРЕТЬЯ СТУПЕНЬ ВОСХОЖДЕНИЯ – ПУТЬ К МУДРОСТИ»

Поделиться:  

паломническая поездка в индию 2014

Едем в Индию в 2014!

Поездка паломническая с возможностью интенсивных практик и оздоровления…

летний лагерь в Крыму - йога, цигун, восточные практики

Летний лагерь "Радость"

Симферопольский клуб «Victory» с 1-ого июля по 15-ое августа 2014 года...

терапия поющей чашей

Терапия поющей чашей

В нашем центре для Вас есть новая возможность получить пока еще практически уникальную в...

Контакты

г. Симферополь, район пещеры Чокурча Тел: +7 978 84 11 509 (есть viber)
+38 067 417 36 49
E-mail: vasudevgudin@gmail.com