Вы здесь: Главная - Цигун - Чжун Юань Цигун III ступень - Какими свойствами обладают душа (шень)

Какими свойствами обладают душа (шень)

Свойства душиИнь-шень не может общаться постоянно с любым человеком. Она способна общаться только с теми людьми, у которых работает Третий глаз, а с обычными людьми — только во сне. У юань-шень тоже ограниченные возможности. Если у кого-то появляется очень сильное желание общаться с юань-шень или он молится, то она может это почувствовать и прийти. Но если у человека не работает Третий глаз и Третье ухо, то он не может ее увидеть и не может услышать. Поэтому такой метод общения — тоже неполный. И именно с точки зрения возможностей общения с живущими людьми возможности юань-шень ограниченны.

Достигнув уровня ян-шень, мы сможем свободно общаться с любым существом в любом из 27 миров. Один из учителей Сюи Минтана, его прадедушка, достиг этого уровня. Иногда он неожиданно приходил ночью в гости к родственникам или друзьям, разговаривал, общался с ними, а потом так же неожиданно исчезал.

Цель практики Чжун Юань цигун — достичь уровня ян-шень.

Развитие инь-шень даже до уровня путешествия в другие миры — это не цель, а то, что мы должны пройти. Когда практикующий достигает уровня ян-шень — это значит, что он достигает уровня бессмертия. В даосизме известны Восемь Бессмертных, которых очень почитают в Китае, потому что они оставили в наследие детально описанные методы развития, методы оздоровления и лечения.

Сначала все это кажется неправдоподобным, невозможным, но по мере практики скептическое отношение у многих меняется: меняется восприятие мира, расширяются горизонты и понимание возможностей человека. Вначале люди не верят даже в существование ци, пока не ощутят ее сами, очень немногие верят в реальность видения Третьим глазом — только после определенного времени практики, получив какой-то изначальный опыт, человек начинает принимать непривычную ранее реальность.

Этапы и время развития души

Когда после определенной подготовки первый раз выходит наружу инь- шень, то это всегда недалеко и ненадолго. При этом сначала вы видите со стороны свое физическое тело. Такого рода выходы души наружу и возвращения проходят много раз, пока практикующий, вернее его душа, не приобретет определенные навыки.

Пока у инь-шень уровень низкий, она обладает сознанием, но не ощущает тела. По мере того как инь-шень выходит наружу и возвращается обратно, она начинает расти и усиливаться. Через несколько раз вы начинаете лучше ее ощущать, и наконец вы начинаете ощущать ее подобно своему физическому телу — вы чувствуете себя таких же размеров, как обычно вы ощущаете себя в своем физическом теле, может быть только чуть-чуть меньше.

После того как ваша душа попутешествует по многим мирам и приобретет знания об этих других мирах, она вернется в тело надолго. Просто однажды, после ее очередного возвращения, вы получаете информацию о том, что ваша душа в следующий раз уже не выйдет наружу, а продолжит свою практику внутри вашего тела. Существует определенный секрет, ключ для понимания того, когда душа должна вернуться обратно: когда вы сможете ощутить свою инь-шень так, как вы ощущаете физическое тело, то это и будет тем временем, когда она должна вернуться внутрь и оставаться внутри. Это признак, симптом или феномен того, что вы закончили практику инь-шень.

Итак, ваша душа проходит практику внутри вашего тела. Через определенное время она преобразуется и поднимается на следующий уровень своего развития. Это преобразование, это изменение требует времени. Не существует никакой конкретной теории на предмет того, почему это происходит. Просто на одном из этапов практики вдруг выясняется, что ваша душа может делиться, и у вас их оказывается несколько. Если вы продолжаете практику, то деление продолжается и количество таких юань-шень увеличивается.

Как правило, для трансформации инь-шень в юань-шень требуется несколько лет, иногда даже до десяти лет. Тогда может выходить наружу уже юань-шень.

У человека может быть очень много юань-шень — сотни и тысячи. В системе Чжун Юань цигун практикуют обычно до деления юань-шень на восемьдесят одну, в отличие от других буддийских или тибетских систем. После этого практику деления юань-шень прекращают. Когда количество этих юань-шень достигает 81, у практикующего возникает внутреннее понимание того, что нужно собрать их вместе, чтобы дальше они продолжали практиковать внутри тела, и что тогда можно будет продолжать развитие и подняться на следующий уровень.

Но существуют и другие возможности: если вы не хотите подниматься на следующую ступеньку, то можно продолжать практиковать юань- шень. Тогда их деление будет продолжаться, таким образом вы будете увеличивать количество своих юань-шень. Вы сможете добиться того, что их будет несколько сотен и даже несколько тысяч. Но это значит, что вы собираетесь остановиться на этом уровне развития — на уровне юань-шень. А для дальнейшего развития вам необходимо достигнуть только 81 юань-шень. Это как раз то количество, которое необходимо и достаточно для того, чтобы практиковать следующий уровень. И если вы решили подниматься выше в своем духовном развитии, то тогда все юань-шень действительно снова приходят в ваше тело и соединяются с ним, как бы растворяются в нем для дальнейшей практики…

После этой процедуры последующая практика начинает качественно менять физическое тело. С этого момента начинается наработка следующего уровня — ян-шень. К этому времени становятся уже сильными и энергия, и сознание, и само физическое тело, причем сознание приобретает возможность осуществлять полный контроль физического тела.

С этого времени практика постепенно, на протяжении многих лет трансформирует физическое тело так, что оно перестает быть обычным: соединенное с юань-шень, оно начинает превращаться в нечто подобное энергетическому телу. Это снова требует более чем десяти лет практики.

Такое тело обладает многими новыми качествами, например способностью мгновенно перемещаться. Оно может внезапно исчезнуть из одного места пространства и появиться в совершенно другом. И тогда человек обнаруживает, что может внезапно выйти из своего тела или просто куда-то переместиться. В одно и то же время может существовать много энергетических тел, которые видят одновременно много людей. Такое энергетическое тело можно видеть обычным зрением. Еще одна отличительная черта такого тела: для обычного человека оно будет выглядеть точно так, как и любой другой человек.

Рассказ Мастера

Понимание уровней духовного развития дает нам возможность понять, что такое Жизнь и что такое Вселенная, Мы сможем понять, что собой представляют различные уровни Жизни. Это примерно так же, как мы можем понять, что собой представляет жизнь одноклеточного, что такое жизнь многоклеточных существ. Но во Вселенной существует много уровней жизни. Более высокий уровень жизни может понять, что собой представляет жизнь более низкого уровня. Но нижний уровень жизни не может понять жизнь более высокого уровня. Кроме того, более низкий уровень всегда легче воспроиз¬вести, чем более высокий уровень. Этот закон справедлив везде. На Земле мы можем наблюдать его на примере различных популяций, обитающих и на суше, и в воде. Мыши, к примеру, плодятся гораздо быстрее, чем слоны. А дельфинам и китам произвести потомство гораздо труднее, чем обычным рыбам, и их жизнь дольше.

Наша цель заключается в том, чтобы развивать и физическое тело, и энергию, и дух так, чтобы достигнуть более высокого уровня жизни.

Конечно же, это не столь легко, но каждая ступень, каждый уровень очень интересен. Личные ученики, как правило, знают намного больше о внутренних тайнах. Очень многие студенты после ретрита в монастыре Шаолинь получили опыт выхода души. На общих семинарах об этом говорят меньше, потому что на общие занятия приходят люди с разной подготовкой, и многие больше для оздоровления, нежели для развития своих способностей.

Поэтому им часто бывает это трудно понять. Именно в связи с этим обучение происходит как бы в два этапа: сначала проводятся обычные семинары для всех, а после них, если у кого-то возникает желание более углубленно заниматься в этом направлении, то тогда он может стать личным учеником. Это похоже на то, как после окончания ВУЗа можно еще поступить в аспирантуру и обучаться дополнительно у какого-то специалиста.

С одной стороны, я обучаю, с другой стороны, я тоже продолжаю практиковать. Я уже закончил второй уровень духовной практики.

Если сравнить этот уровень с уровнем ян-шень, то, конечно, он ниже. Ян-шень может прийти к вам и разговаривать с вами. И вы будете это видеть и слышать обычным зрением и обычным слухом. Сейчас я продолжаю практиковать, нарабатывая уже уровень ян-шень. Но это требует еще нескольких лет.

Мы должны практиковать все это последовательно, шаг за шагом, Исходя из своего опыта я могу говорить о том, что такой путь развития правильный, потому что, идя по этому пути, мы можем реализовать все свои цели.

Материал взят из книги Сюи Минтана и Тамары Мартыновой «ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН – ТРЕТЬЯ СТУПЕНЬ ВОСХОЖДЕНИЯ – ПУТЬ К МУДРОСТИ»

Поделиться:  

паломническая поездка в индию 2014

Едем в Индию в 2014!

Поездка паломническая с возможностью интенсивных практик и оздоровления…

летний лагерь в Крыму - йога, цигун, восточные практики

Летний лагерь "Радость"

Симферопольский клуб «Victory» с 1-ого июля по 15-ое августа 2014 года...

терапия поющей чашей

Терапия поющей чашей

В нашем центре для Вас есть новая возможность получить пока еще практически уникальную в...

Контакты

г. Симферополь, район пещеры Чокурча Тел: +7 978 84 11 509 (есть viber)
+38 067 417 36 49
E-mail: vasudevgudin@gmail.com