Вы здесь: Главная - Цигун - Чжун Юань Цигун III ступень - Вопросы и ответы о душе, смерти и перерождении

Вопросы и ответы о душе, смерти и перерождении

Вопросы и ответы о душе1. Чем отличается душа от духа?

О. Душа и дух — это просто разные уровни одного и того же. После того как мы практикуем, наша душа трансформируется в дух.

2. По поводу предыдущего вопроса о душе и духе: где они находятся?

О. Душа и дух находятся внутри нашего тела, но они могут быть отделе¬ны от него. Вообще то, что находится внутри нашего тела, мы назы¬ваем душой. И только в результате специального тренинга душа трансформируется в дух. Дух также может постоянно находиться внутри нашего тела и может выходить за пределы нашего тела.

3. Существует ли какое-то место, в котором находится душа у обычного человека, не занимающегося никакой специальной практикой? Многие считают, что это область сердца, так ли это?

О. Нет никакого локального участка. Душа такого человека соединена с его телом и такого же размера и формы.

4. Во многих других духовных практиках считается, что омоложение и достижение бессмертия является эгоистической целью, и не поощряется. Как это согласуется с Чжун Юань цигун?

О. Это очень хороший вопрос. Конечно, когда мы практикуем, мы должны развивать себя. Это правильно. После того как вы получаете способности помогать другим, вы должны это делать. Если, к примеру, взять Солнце, то оно дает тепло, свет и жизнь всему на Земле. Но, если вы хотите работать, как Солнце, то сейчас у вас нет таких способностей и возможностей. У вас может быть доброе сердце, вы можете быть хорошим человеком, но не иметь при этом возможностей и способностей оказывать серьезную помощь. В этом случае ваши желания бесполезны.

Это можно сравнить с уровнем и человеческими качествами врача. Например, все говорят, что вы — хороший врач, что вы очень хорошо, тепло, сердечно относитесь к пациентам. Но когда тяжелый пациент приходит к вам, то может оказаться, что у вас просто доброе сердце, но вы не владеете необходимой технологией лечения. В этом случае мы говорим, что врач причиняет вред пациентам добрым сердцем.

Поэтому прежде всего мы должны развить себя, чтобы иметь способности и возможности помогать, чтобы у нас не просто было желание и доброе сердце, а чтобы мы обладали способностями реализовывать такие желания оказывать помощь.

Кроме того, экстрасенсорные способности и другого рода особые способности отнюдь не принадлежат дьявольскому миру. У Иисуса были такие способности, у Будды, у Гуанинь… Любой настоящий Мастер цигун также обладает большими способностями в этом направлении. Почему же нам не развивать такие способности? Почему мы должны говорить, что это только для нашего эго?

Только те люди, которые сами не обладают такими способностями, те люди, которые не знают, как развивать себя в этом направлении, или имеют какие- то свои специфические цели, могут говорить, чтобы другие люди этого не делали. У нас есть такая пословица: «Лиса хочет кушать виноград, но не может достать — высоко. И тогда она говорит, что он очень кислый и невкусный».

5. Мы говорим, что эта школа цигун не относится к религиозным направлениям. Но некоторые высказывания и цели одинаковые, например, с буддизмом, даже с христианством. Что по этому поводу можно сказать?

О. По этому поводу можно говорить много.
Мы можем сказать, что этот вид цигун действительно не относится ни к каким религиям. Он не относится ни к буддизму, ни к даосизму. Эта школа появилась за тысячи лет до возникновения мировых религий. Если она не забыта, а продолжает существовать и развиваться, продолжает быть востребованной, значит, она приносит пользу и нужна людям. Иначе за тысячи лет от нее давно бы не осталось никаких воспоминаний.

Но аналогичным образом можно сказать, что если религии существуют уже несколько тысяч лет, то это значит, что они также могут помочь, значит, также полезны. То, что полезно, может быть общим в очень, казалось бы, далеких друг от друга системах.

Но мы знаем, что каждая религия по-своему характеризует окружающий мир, Вселенную, возможности самого человека и взаимоотношения между человеком и этим окружающим его миром. Мы знаем также, что на протяжении многих лет во всем мире было очень много проблем со взаимоотношением между различными религиозными направлениями, а также между светским и религиозным образом жизни. На религиозной почве было очень много войн (и они продолжаются до сих пор), и часто религию использовали для достижения политических целей. Вот это мне не нравится.

Чжун Юань цигун никак не связан ни с политикой, ни с религией, ни с определенной расой или нацией. Цигун — это искусство, которое помогает развивать себя: развивать физическое тело, энергию и дух. С этих позиций такое искусство должно быть чистым для человека и не должно служить иным целям, отдельным «избранным» людям или странам.

Цигун подобен науке, которая является единой для разных народов и разных стран. Любой человек любой нации и расы может иметь или может приобрести особые способности, работая с собой, со своим сознанием, со своим телом… Сейчас нет видов спорта, присущих какой-то одной стране, как это было, например, лет сто назад. Ведь строение тела не имеет принципиальных отличий: у каждого человека есть сердце, легкие, мозг, конечности… Конечно, у каждого человека есть и энергия, у каждого человека есть душа…

С точки зрения цигун, нет никакого различия между людьми, более того, нет никакого различия даже между людьми и животными, потому что все это Жизнь. И многие животные тоже практикуют, и у них тоже есть душа…

Мы должны развивать себя, потому что иначе мы не сможем глубоко понимать этот мир. Но если мы не будем его понимать, то как мы сможем правильно жить в нем, развивать его и себя, помогать друг другу?

Но если человек любого вероисповедания познакомится с цигун, то цигун сможет помочь и здоровью, и развитию духа. Это можно, примерно, сравнить с тем, что если вы хотите прочитать Библию, то сначала нужно пойти в школу и научиться читать.
У нас должны быть различные знания, эрудиция и возможность развивать свои способности.

6. Что происходит с человеком после смерти?

О. После смерти душа покидает тело и отправляется жить в другой мир. Ваши друзья знают, что вы умерли, но вы сами этого не знаете, не осознаете. Душа этого не знает — она живет. Поэтому можно это охарактеризовать так: вы действительно не знаете, что вы уже умерли, потому что ваше физическое тело — это просто старая износившаяся одежда, которую пора выбросить. Ваше тело умерло в нашем физическом мире, а вы — ваша душа — все еще будете жить. Практика цигун с определенного этапа позволяет получить такой опыт и знание того, где потом вы будете. И те, кто такой опыт получил, не боятся умирать.

Рассказ Мастера

Кто-нибудь из вас задумывался над тем, почему после смерти тело становится твердым, негибким?

А знаете ли вы, с какого места начинается холод, окоченение тела, когда человек умирает? В каком месте дольше всего сохраняется тепло? Какой самый последний участок будет теплым?

Тот, где находится сердце, Сердце умерло, не работает, но потом еще долгое время там сохраняется тепло, Я думаю, почти каждый рано или поздно сталкивается со смертью близких ему людей. Врачи в больницах чаще встречают такие ситуации. Обычно процесс смерти отталкивает присутствующего при этом человека. Это понятно. Для меня это, наверное, более интересно, потому что я вижу этот процесс. Но это не потому, что специально наблюдаю. Просто случается так, что мне приходится присутствовать при этом. А когда сестра моей бабушки умерла на моих руках, я увидел всю процедуру от начала до конца. Можете ли вы представить себе, что это такое?

Вначале вы видите самые страшные страдания, боль, человек не может дышать. Вы можете попробовать почувствовать это, если закроете себе нос и рот. Сначала перед смертью очень трудно, очень неприятно и больно себя ощущать. А затем вы чувствуете, что на голове как будто что-то лопается, как будто открываются какие-то врата, и душа выходит через них. После этого мгновения душа начинает смеяться и радоваться, она испытывает большое облегчение после предсмертных мук, ей очень приятно, у нее очень приятные ощущения, Тело осталось у меня на руках, но я видел, как душа облегченно начала ходить по комнате. Она выглядела как человек. И ее ощущения были очень приятные, очень хорошие, И после этого момента я практически никогда не плакал, когда кто-то умирал. Раньше я тоже плакал, но после того, как я это увидел, я перестал горевать.

И действительно, мы не должны плакать при смерти человека — мы должны быть счастливы. Вообще, наш плач об умерших связан не с теми ощущениями, которые испытывает умерший, а с тем, что этот человек был нам очень близок, дорог, и это мы чувствуем себя очень плохо без него.

Позже, когда вы достигнете состояния Паузы, вы тоже будете сталкиваться с этими ощущениями. В первый момент, когда ваша душа выходит наружу, в процессе выхода вы тоже испытываете боль, иногда — страдания, иногда — страх… В общем, очень странные бывают ощущения, Но если тело и сознание готовы, то тогда ощущается только давление в области головы, а не страх и боль, Потом все ощущения пропадают.

Покинув тело, душа ничего не чувствует, никакой болезни или боли — все остается в теле, Вот почему в буддизме игнорируют тело, и люди, практикующие буддийские системы, не обращают внимания на состояние физического тела. Они практикуют, чтобы душа вышла наружу, потому что болезни физического тела остаются в физическом теле, а душа испытывает облегчение. И они практикуют, чтобы душа получила освобождение от больного тела.

Но в Чжун Юань цигун мы не хотим поступать таким образом. Мы хотим, чтобы тело пришло в нормальное состояние. Мы должны быть здоровыми здесь. И если мы захотим, то потом сможем свое физическое тело забрать с собой.

7. Почему тогда люди, которые никогда ничем не занимались, попадают в рай?

О. Цигун — просто один из методов. Но если вы не занимаетесь никакой практикой, а просто по натуре очень добрый человек и помогаете другим, если вы делаете добрые деяние, сидите дома, молитесь, может быть, кто-то из высших существ захочет вам помочь и возьмет вас туда повыше. Мы уже говорили о том, что цигун и различные религиозные направления — это просто один из путей, где в этом направлении, в этой школе говорят о том, что нужно делать для того, чтобы переместиться выше. В нашей повседневной жизни то же самое, если вы не занимаетесь цигун, не занимаетесь специальной медитацией, но каждый день совершаете добрые деяния и помогаете людям, то это и есть самая лучшая медитация.

Если вы каждый день практикуете и занимаетесь медитацией по 10 часов и при этом накапливаете огромную энергию, но все время думаете неправильно, т. е. вы все время пытаетесь причинить вред людям и сделать что-нибудь нехорошее для них, вы тогда попадете в мир дьявола.

8. Если человек каждый день по 10 часов занимается и думает только о том, как ему заниматься, то куда он попадет потом?

О. Если во время практики вы действительно хорошо практикуете, ничем посторонним не занимаете свой ум, в этом случае вы приобретете много энергии, трансцендентальную энергию. И ваша душа также может при этом развиваться. Но самый последний момент очень важный.

В Чжун Юань цигун мы рассматриваем 8 принципов. Один из них — не думать о результате во время практики, потому что ваш личный результат зависит не только от вас лично, он зависит от условий всей Вселенной. Если ваш ум становится добрым, то в этот момент от Небесного императора вы получаете официальное место там, наверху. И после этого вы можете стать бессмертным, Буддой, Богом. Но если ваш ум поменяется, ваше восприятие поменяется, вы начнете причинять вред людям, то тогда и ваша позиция поменяется, вас поместят в тюрьму, и вы перейдете в мир дьявола.

9. А если мы едим животных и таким образом причиняем вред животным, значит ли это, что мы не сможем достичь бессмертия, потому что причиняем вред другим существам?

О. Давайте посмотрим. Когда мы едим мясо, то кто-то для этого должен убить животное, значит, у вас появляется негативная карма: и у тех, кто убил, и у тех, кто кушает. Но если мы посмотрим на наш челове¬ческий мир, то увидим, что выращиваем очень многих животных для того, чтобы их потом убивать. Подумайте о птицефабриках: если бы человек не заботился о курах, то 90 % из них погибало бы естественным образом от различных заболеваний. Но поскольку люди лечат их и дают им специальные медикаменты в качестве профилактики, то почти все они остаются жить. С этих позиций мы нарабатываем позитивную, положительную карму.

Поэтому в целом, когда приходит время реинкарнации, то вас отправляют в такой мир, который соответствует суммарной вашей карме, а не какому-то конкретному эпизоду. Может быть, вы сделаете в своей жизни множество очень хороших вещей, но в то же время и множество очень вредных вещей. Тогда у вас нулевая карма. Но если на протяжении всей своей жизни вы не сделали ничего плохого, а сделали какие-то хорошие вещи, то у вас тогда нарабатывается положительная карма.

Кто взвесит вашу карму, кто ее измерит? Это обязанности Ямы.

10. Где находится Яма в этой модели мироздания?

О. В двухмерном мире. Яма живет в двухмерном мире, но у него очень высокий уровень энергии. Например, второй уровень в буддизме — это Пуса. Можно считать, что Пуса тоже живет в аду, но это не значит, что его уровень низкий. Яма живет в мире более низкого уровня, чем наш мир, но это не значит, что его уровень низкий. Просто там его столица, его офис.

11. Как зарабатывать положительную карму?

О. Наша практика нацелена на то, чтобы достичь уровня бессмертных с физическим телом. Во время практики человек может подвергаться влиянию внешних факторов. Это значит, что может измениться его восприятие или его ум. Если у вас в сознании присутствует мысль о том, что вы хотите стать полезным всем видам жизни, это значит, что у вас тенденция стать Буддой. Но если ваш ум подвергается какому- то влиянию, в результате которого вы начинаете думать, что хотите стать не полезным для всех других, а начать причинять им вред, то в этот момент вы превращаетесь в дьявола. Давайте посмотрим в этой концепции, что такое Будда.

Рассказ Мастера

Будда — это просветленный. А дьявол просветленный или нет? Какой его уровень? Если бы мы дали определение, что дьявол — это существо с иньской энергией, живущее в двухмерном или одномерном мире, то тогда было бы понятно, что он очень низкого уровня. Но во многих религиях говорят почему-то о дьяволах очень высокого уровня, почему?

Итак, Будда означает просветленное существо, которое служит всем жизням, а не только себе или какому-то конкретному виду, Будда помогает всему, что существует во Вселенной. А что такое дьявол? Дьявол — это существо, которое делает нечто для себя или для небольшой группы, и он тоже может быть просветленным. Если вы не просветленный, то вы не можете стать и дьяволом, потому что у вас тогда ни на что не будет силы. Как в таком случае вы сможете стать дьяволом и причинять другим вред?

Но известно, что много дьяволов позже становятся Буддами. Почему? Я этот вопрос лет пятнадцать назад задал своему Духовному Учителю. Я спрашивал его, почему в результате практики некоторые могут стать Буддами, а некоторые становятся дьяволами. Что здесь не в порядке: неправильный метод или что-то не в порядке с практикующими? В тот период времени в Китае были очень распространены дискуссии о хороших и плохих методах,

Итак, он пояснил мне, что правильный метод тоже может привести к неправильному результату. Если вы практикуете буддийское направление, то в самый последний момент, возможно, вы тоже станете дьяволом. У Иисуса было несколько учеников, и один из них его предал. Но все они практиковали одну методику, следовали одному учению. Почему так произошло — ведь метод был одинаковым для всех? В нашем мире существуют мафиозные структуры, и некоторые из их представителей становятся очень большими спонсорами.

Например, в Гонконге есть организация, которая занималась экспортом, не платила налоги и таким образом заработала очень много денег. Это были теневые деньги. Иногда они занимались вооруженными нападениями на государственные и частные суда с разным товаром. Этот товар они захватывали и потом продавали. В этот период времени они совершали очень плохие действия. Правильно? Но после этого они начали на вырученные деньги проводить исследовательскую работу, строить дороги, строить здания… Таким образом, их имидж изменился. «Плохо» или «хорошо» зависит от поведения человека, а не существует само по себе.

Вы можете использовать получаемые знания для множества полезных вещей, но некоторые могут соблазниться использовать их исключительно для приобретения благ только для себя, пренебрегая всеми вокруг. Это — путь к дьяволу. Все зависит от вашего поведения, от того, как именно вы используете свои знания.

Материал взят из книги Сюи Минтана и Тамары Мартыновой «ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН – ТРЕТЬЯ СТУПЕНЬ ВОСХОЖДЕНИЯ – ПУТЬ К МУДРОСТИ»

Поделиться:  

паломническая поездка в индию 2014

Едем в Индию в 2014!

Поездка паломническая с возможностью интенсивных практик и оздоровления…

летний лагерь в Крыму - йога, цигун, восточные практики

Летний лагерь "Радость"

Симферопольский клуб «Victory» с 1-ого июля по 15-ое августа 2014 года...

терапия поющей чашей

Терапия поющей чашей

В нашем центре для Вас есть новая возможность получить пока еще практически уникальную в...

Контакты

г. Симферополь, район пещеры Чокурча Тел: +7 978 84 11 509 (есть viber)
+38 067 417 36 49
E-mail: vasudevgudin@gmail.com