Вы здесь: Главная - Джйотиш начинающим

Джйотиш начинающим

Накшатры — глаза Джйотиш

Накшатры

В ведической системе астрологии, известной на санскрите как джйотиш, 27 созвездий, а не 12 знаков зодиака, составляют ядро понимания небесных влияний на нашей планете. Эти 27 созвездий известны как 27 Накшатр. Если термин «Накшатра», разбить на составные части то: «накс» означает «небо» и «шетра» означает «регион», переводится как «карта неба». Другой перевод получен другим анализом:…

Подробнее...

Акшая Тритья — 7 мая 2019 года — самый волшебный день.

Акшая Тритья 2019 года

Акшая Тритья — один из чудесных дней в году. Не упустите возможности избавиться от всего лишнего и ненужного, освободите место в вашей жизни для прекрасного и возвышенного. Именно в этот день Луна и Солнце дарят колоссальный поток благостной энергии, проявляя себя особенно сильно. Акшая Тритья преподносит шанс использовать наилучшие астрологические возможности в нашей жизни. Слово…

Подробнее...

Солнце или Сурья в Джйотиш

Солнце - Сурья

Древняя ведическая религия, как и все религии древнего мира, была религией Солнца. Культ Солнца занимал центральное место во всех древних культурах, в том числе и у наших индоевропейских предков — древних греков, кельтов, германцев и славян. Это не только старейшая, но и самая естественная форма человеческой религии, ибо всякая религия есть стремление к свету. По…

Подробнее...

Новый взгляд на Астрологию

Астрология Джйотиш

Астрология — это исконная наука, самобытная система знаний, созданная людьми на заре времен. Астрология легла в основу древнейших космологических учений, с помощью которых наши предки постигали структуру и законы движения вселенной. Астрология была наукой о судьбе, служившей для истолкования земных событий, истоки которых помещались на небесах. И в то же время астрология являлась не только…

Подробнее...

СУРЬЯ, БОГ ПЛАНЕТЫ СОЛНЦЕ

Солнце - Сурья

ЛЕГЕНДЫ О СУРЬИ В давние времена у мудреца Кашьяпы Праджапати. прародителя человечества, и его жены Адити родилось двенадцать богов, получивших по имени своей матери общее имя Адитьев. Одним из них был Сурья. дарующий свет этому миру. У Сурьи много имен: «Ванапарва» приводит 108 его имен. Пураны в основном упоминают два имени: Мартанда -«Рожденный из мертвого…

Подробнее...

ЧАНДРА — БОГ ПЛАНЕТЫ ЛУНА

Чандра - Луна

ЛЕГЕНДЫ О ЧАНДРЕ Бога Луны зовут Чандра, Сома, Инду. Он был рожден от мудреца Кашьяпы и Анусуйи и является одним из восьми Васу, особых богов, хра-нителей трансцендентного знания. «Деви-бхагавата» сообщает, что Тара, прекрасная жена Брихаспати, наставника богов, однажды по встречала Чандру. Они полюбили друг друга с первого взгляда и стали жить, наслаждаясь супружеским счастьем. Так…

Подробнее...

Луна в Джйотиш — Шакти.

Чандра - Луна

Луна имеет водно-воздушную (капха-вата) конституцию. Она обладает тонким восприятием, формы тела у нее округлые; облик ее лучезарен, речи сладостны; она непостоянна и переменчива.  Парашара 3.24 Если Солнце представляет космическую мужскую силу, то Луна символ космической женской силы. Солнце— Бог, или Дэва, а Луна — Богиня, или Дэви. Солнце — дух, а Луна — творческая сила,…

Подробнее...

МАНГАЛА — БОГ ПЛАНЕТЫ МАРС

Мангала - Марс

Бог Марса имеет разные имена: Мангала, Куджа, Ангара, Сутабхуми. Пураны описывают различные версии рождения Мангалы. Одна из них гласит, что жена Шивы, прекрасная Сати, не смогла перенести оскорбления, нанесенного ее отцом, Дакшей, любимому ее супругу, и совершила самоубийство. Шива, пораженный горем из-за смерти жены, начал суровое подвижничество. Со лба предававшегося тапасу Шивы упала капля пота,…

Подробнее...

Марс в Джйотиш.

Янтра Марса

Марс жесток, глаза его налиты кровью, он груб, но великодушен, имеет желчную (питта) конституцию и гневлив; у него тонкая талия и худощавое тело. Парашара 3.25 Марс — это великая планета энергии. Если Венера правит нашими привязанностями, а также эмоциональной и энергетической восприимчивостью, то Марсу подвластны наши страсти, а также эмоциональная и энергетическая способность проецировать элементы…

Подробнее...

БУДХА — БОГ ПЛАНЕТЫ МЕРКУРИЙ

Будха - Меркурий

«Деви бхагавата» сообщает, что у Брихаспати, наставника богов, была красивая жена по имени Тара. Однажды она увидела прекрасного Чандру и влюбилась в него. Чандра, бог Луны, был учеником Брихаспати, и со стороны жены учителя было грешно испытывать влечение к последователю ее мужа. Но страсть ее была так велика, что чувства Чандры воспламенились, и он похитил…

Подробнее...

Меркурий в Джйотиш.

Янтра Меркурия

Меркурий весьма хорош собой. Он сметлив, любит шутки и смех. Ученость его велика. Он перенимает природу и конституцию планет, с которыми взаимодействует. Парашара 3.26 Меркурий как великий вестник Богов символизирует речь, общение и торговлю. Одна из его низших функций — организация и структурирование материальных ресурсов. На более высоком уровне он обеспечивает нам доступ к нашим…

Подробнее...

БРИХАСПАТИ — БОГ ПЛАНЕТЫ ЮПИТЕР

Юпитер - Брихаспати

Бога планеты Юпитер зовут Гуру, или Брихаспати. Пураны описывают его как добродушного и мудрого. Он имеет пропорциональное, но тучное телосложение. Он милосерден и сострадателен, искусен во всех областях знаниях. «Гуру» в переводе с санскрита означает «тяжелый». Планета Брихаспати — учитель богов. Все решения, которые принимают боги, подсказаны мудростью их учителя. Юпитер — самая большая и…

Подробнее...

Юпитер в Джйотиш.

Янтра Юпитера

У Юпитера крупные члены, он грузен, желтоволос и желтоглаз. У него флегматическая (капха) конституция. Он умен и сведущ во всех областях учености. Парашара 3.27 По общему признанию, Юпитер — самая щедрая, великодушная и благодетельная из планет. Приверженцы астрологии всегда искали у него помощи и поддержки. На санскрите он именуется Гуру — «духовный учитель», «наставник». Он…

Подробнее...

ШУКРА — БОГ ПЛАНЕТЫ ВЕНЕРА

Венера - Шукра

«Махабхарата» пишет, что «…сыном великого мудреца и Праджапати, прародителя человечества, Бхригу Муни, был мудрый и ученый Шукра, божество планеты Венеры. Этот мудрый сын, по предписанию Самосущего, в виде планеты обходит мир ради поддержания жизни во всех трех мирах, для пролития и удержания дождя и для того, чтобы грозить опасностью миру и устранять ее. Учитель йоги,…

Подробнее...

Венера в Джйотиш.

Янтра Венеры

Венера обладает игривым нравом, тело ее прекрасно и лучезарно, глаза прелестны. Она — вдохновительница поэтов. Она имеет водно-воздушную (капха-вата) конституцию и волнистые волосы. Парашара 3.28 Венера олицетворяет дух женственности: она — Богиня любви и красоты. Положение Венеры в натальной карте позволяет судить о наших сердечных привязанностях и о том, в какой мере в нас развито…

Подробнее...

ШАНИ — БОГ ПЛАНЕТЫ САТУРН.

Шани - Сатурн

Шани, имя бога планеты Сатурн, переводится как «Медленный». Это самая удаленная от Солнца и медленная планета — она проходит зодиак за 29-30 лет. Рождение и деяния Шани удивительны. Его отец — Сурья, бог Солнца, царь планет. Мать — Сангья, дочь Вишвакармы, зодчего богов. Однажды Сангья решила уйти от мужа — жар Сурьи испепелял ее. Она…

Подробнее...

Сатурн в Джйотиш

Янтра Сатурна

Сатурн высок, худощав и желтоглаз, он имеет воздушную (вата) конституцию; у него крупные зубы, он ленив и хром, а волосы его жестки. Парашара 3.29 Сатурн традиционно считается самой проблемной из семи классических планет и главным источником пагубных влияний. На протяжении многих веков перед ним трепетали как пред великим Богом Смерти. В астрологии Сатурн издавна был…

Подробнее...

РАХУ И КЕТУ

Раху и Кету

Древние индусы называли эти планеты теневыми, так как это — тонкоматериальные тела, не имеющие массы и видимых нашему зрению форм. Согласно Пуранам, асуры могли оживлять мертвых с помощью «Мрита-сандживани-мантры», а боги — нет. И вот девы обратились за помощью к Вишну, и Всевышний сказал им, что если они смогут «взбить» Причинный океан, то получат Амриту,…

Подробнее...

Раху и Кету в Джйотиш.

Кету и Раху

Раху источает дым, тело его темно, он обитает в лесах и наводит ужас; он имеет воздушную (вата) конституцию. Кету подобен Раху. Парашара 3.30 Кроме семи планет, в ведической астрологии очень важную роль играют лунные узлы. Северный узел лунной орбиты именуется Раху (Голова Дракона), южный — Кету (Хвост Дракона). Раху и Кету считаются второстепенными, или «теневыми»,…

Подробнее...

Четыре категории кармы в Джйотиш

Четыре категории кармы в Джйотиш

Карму принято подразделять на четыре категории. Они носят названия: саньчита (сумма всех видов кармы), прарабдха (карма, которую предстоит испытать в ближайшее время), криямана (совокупность текущих карм) и агама (будущие кармы индивидуума). Отнести то или иное действие к определенному виду кармы не всегда бывает просто, потому что связка «причина — следствие» является по существу неразделимым целым….

Подробнее...
паломническая поездка в индию 2014

Едем в Индию в 2014!

Поездка паломническая с возможностью интенсивных практик и оздоровления…

летний лагерь в Крыму - йога, цигун, восточные практики

Летний лагерь "Радость"

Симферопольский клуб «Victory» с 1-ого июля по 15-ое августа 2014 года...

терапия поющей чашей

Терапия поющей чашей

В нашем центре для Вас есть новая возможность получить пока еще практически уникальную в...

Контакты

г. Симферополь, район пещеры Чокурча Тел: +7 978 84 11 509 (есть viber)
+38 067 417 36 49
E-mail: vasudevgudin@gmail.com