Вы здесь: Главная - Джйотиш начинающим - БРИХАСПАТИ — БОГ ПЛАНЕТЫ ЮПИТЕР

БРИХАСПАТИ — БОГ ПЛАНЕТЫ ЮПИТЕР

Юпитер - Брихаспати

Юпитер — Брихаспати

Бога планеты Юпитер зовут Гуру, или Брихаспати. Пураны описывают его как добродушного и мудрого. Он имеет пропорциональное, но тучное телосложение. Он милосерден и сострадателен, искусен во всех областях знаниях.

«Гуру» в переводе с санскрита означает «тяжелый». Планета Брихаспати — учитель богов. Все решения, которые принимают боги, подсказаны мудростью их учителя.
Юпитер — самая большая и самая тяжелая из планет солнечной системы.

В писаниях сказано: «Гуру (духовный учитель) тяжелее Гималаев», ученика же называют лагху — легкий. Такой вес гуру придают его твердая вера и несокрушимые убеждения, и только тот, чья вера подобна Гималаям, становится гуру. Мировоззрение, убеждения — все приходит к нам через милость Брихаспати, Гуру.
Святые говорят: «О человеке можно судить по его идеалам: если идеал велик, то и человек велик». Высочайший идеал — это Бог, поэтому Юпитер силен в гороскопах святых, посвятивших свою жизнь служению Богу. Гуру, Юпитер — проводник высшего знания, знания о Боге.

Самые возвышенные мирские идеалы — патриотизм, служение людям — также даруются Гуру, Юпитером.

Юпитер олицетворяет закон Неба на Земле Он самая благоприятная планета — показатель благочестивой кармы человека в гороскопе его рождения.

УЧИТЕЛЯ СУРОВ И АСУРОВ

С незапамятных времен между девами и асурами (богами и демонами) была непрекращающаяся вражда.

Наставником и советником демонов был благочестивый и аскетичный брахман Шукра, бог планеты Венера. Духовным учителем богов был избран Брихаспати.

Учителя богов и демонов негласно соревновались друг с другом в искусстве побеждать. И однажды Шукра, наставник асуров, решил силой аскезы получить милость владыки Шивы. Он удалился в Гималаи и предался аскезам.

Боги знали Шукру как сурового аскета и очень тревожились, что милость Шивы и усердие бога Венеры сделают асуров непобедимыми. Они обратились за советом к своему гуру Бхрихаспати. Он придумал хитрый план.

У Индры, царя богов, была необыкновенно красивая дочь, и боги решили направить ее в Гималаи, где исполнял свой обет Шукрачарья. Дочь Индры отправилась в Гималаи и разделила с Шукрой все тяготы его тысячелетней аскезы.

Получив от Шивы могущественную «Мрита-сандживани-мантру», способную оживлять мертвых, Шукра хотел было вернуться к асурам.

Но сначала он спросил, что хочет прекрасная женщина, что была рядом с ним на протяжении всего подвижничества. «Я хочу, чтобы ты взял меня в жены», — ответила дочь Индры. Шукрачарья не смог отказать ей, но, согласившись, выдвинул свое условие: «Мы будем вместе всего десять лет, и все это время никто не должен знать о нашем браке. Я — наставник асуров и должен возвратиться к ним».

БОЖЕСТВЕННЫЙ ЗАМЫСЕЛ

Между тем Бхрихаспати, бог планеты Юпитер и духовный учитель богов, принял облик Шукры и явился к асурам. Демоны очень обрадовались возвращению своего наставника и устроили пир в его честь.

Таким образом, Бхрихаспати десять лет был учителем асуров. Он давал им такие наставления, что за десять лет искоренил у них привычку к злобе и зависти. Но вот явился настоящий Шукра, и демоны увидели перед собой двух одинаковых Шукр. Они пришли в недоумение и решили, что их настоящий гуру тот, кто учил их последние десять лет.

Шукрачарья разгневался на асуров за то, что те не признали его. Он воскликнул: «Раз вы не узнали своего учителя и не оказали мне должного почтения, я проклинаю вас, и с этих пор девы всегда будут одерживать над вами победу!»

Брихаспати, достигнув цели, принял свой настоящий облик и удалился. Асуры впали в отчаяние и стали молить Шукру о прощении. Они говорили: «Без тебя мы подобны овцам без пастуха, отмени свое проклятие». Шукрачарья смилостивился, но не смог вернуть сказанного. «Даже несмотря на «Мрита-сандживани-мантру», которую я получил от Шивы, боги всегда будут побеждать вас. Но в одну из эпох вы будете править этим миром!» — сказал Шукра своим незадачливым ученикам.

ВОЛЯ ВСЕВЫШНЕГО

Эта история показывает то, что даже боги подвластны воле Всевышнего. Если разобраться с точки зрения людской морали, то боги обманом смогли одержать победу над демонами. Они добились того, что учитель асуров, безупречный брахман, знаток Вед и великий подвижник, сам проклял своих учеников. Таков был сценарий Всевышнего, и все боги играли отведенные им роли.

Верховный Бог — всеблагой, и благо получили все: и демоны и боги. Те качества, которые Брихаспати сумел привить демонам, усмирили их зависть и дали им возможность увидеть другой мир, в котором нет места зависти и злобе.

Настоящий учитель руководствуется высшей целью служения Всевышнему. Его поступки находятся на трансцендентном уровне. Настоящий учитель вне двойственности этого мира и судит с точки зрения абсолютного блага. Преданный ученик должен знать о трансцендентном положении своего гуру и с верой принимать его наставления.

БРИХАСПАТИ И ХАНУМАН

У Брихаспати была служанка, Пуджиникастхали, которая однажды, гуляя вдоль озера, увидела гандхарвов, предававшихся любви. Она укрылась за деревом и наблюдала за ними. Брихаспати узнал об этом и проклял ее. Он сказал: «Ты совершила низкий поступок и в следующей жизни родишься обезьяной».

Так его служанка родилась обезьяной. Но она была необыкновенной обезьяной, и ее полюбил бог ветра, Ваю. От их союза родился Хануман — великий преданный Рамы, герой «Рамаяны».

Когда Хануман подрос и захотел получать наставления Вед, он обратился к Брихаспати, наставнику богов. Но Брихаспати отказал ему, сказав: «Я не могу давать уроки обезьяне. К тому же ты настолько беспокоен, что не можешь и секунды провести на одном месте». В ведических писаниях ум часто сравнивают с обезьяной, которая прыгает по веткам. Брихаспати объяснил Хануману, что в таком состоянии невозможно воспринять Веды. Хануман опечалился, но, тем не менее, не оставил тягу к знанию. Он обратился к Сурье и попросил его стать наставником в изучении Вед.
Сурья находится в вечном движении, он не останавливается ни на секунду. Узнав о причине отказа Брихаспати, Сурья спросил Ханумана: «Смог бы ты постоянно двигаться и как бы ты это сделал?» Хануман ответил: «Я бы тогда постарался идти впереди Солнца».

Этот ответ очень понравился Сурье — Хануман выразил свое почтение и отметил достоинства Сурьи. Сурья стал учителем Ханумана.

Пураны рассказывают от том, как однажды демон Равана пленился красотой дочери Брихаспати и захотел украсть ее. Брихаспати разгневался и проклял Равану. Он сказал: «Ты, раненый стрелами любви, будешь убит стрелами Рамы».

Для исполнения этого проклятия сам Верховный бог пришел в этот мир как Рама, и Равана был не только ранен стрелами бога любви, но и погиб от стрел Рамы.

ЮПИТЕР В АСТРОЛОГИИ

Согласно джйотишу, Юпитер — мужская, огненная планета.

Юпитер называют гьяна-каракой, показателем духовного знания. Планета Юпитер в джйотише называется Гуру, так как именно по этой планете в гороскопе видно, какова карма человека по отношению к своему гуру, духовному наставнику.

Считается, что сильный Юпитер в гороскопе человека говорит о его тесной связи с духовным учителем, а также то, что сам человек может стать гуру. Он может сам распространять гьяну -духовное знание.

В джйотише Гуру считается самой благоприятной планетой. По положению Юпитера в гороскопе человека судят о его благочестивой карме. Циклы планеты Юпитер, или ее транзиты, приносят человеку плоды его благочестивой кармы. Это — периоды успехов и удачи, процветания и благополучия.

Китайская астрология построена на циклах планеты Юпитер. Года Собаки, Тигра, Петуха, Обезьяны и т. д. связаны с движением Юпитера по знакам зодиака. 12 лет — это цикл планеты Юпитер. Он находится один год в знаке, и за 12 лет он проходит полностью весь Зодиак. Поэтому периоды в 12 лет, 24, 36, 48, 60 лет и т. д. отмечены милостью Юпитера. Если Юпитер хорошо расположен в гороскопе человека, в эти периоды он может получить плоды своей благоприятной кармы. Если Юпитер слаб, тогда слабая благоприятная карма даст не слишком заметные плоды.

Не только двенадцатилетние циклы, но и транзиты Юпитера считаются очень важными. Именно Юпитер дает возможность проявиться благоприятной карме. Без его аспекта плоды благоприятной кармы не могут созреть и проявиться.

Юпитер — дхарма-карака, показатель благочестия и хорошей кармы.

Юпитер — путра-карака, показатель сына. Считается, что хорошая карма проявляется прежде всего в благочестивом потомстве.

Юпитер — дхана-карака, показатель богатства.

Юпитер представляет закон, юриспруденцию, духовного учителя, педагогов, высшее образование и дальние поездки.

Сильный Юпитер дает здоровье, склонность к полноте.

«Юпитерианцы» оптимистичны, веселы, общительны, почтительны к старшим, к духовным учителям и священным писаниям, сострадательны, справедливы, честны. У «юпитерианцев» всегда найдутся сильные и могущественные покровители.

Имея логический, широкий ум, значительное самообладание, самоуверенность и решительность, «юпитерианцы» обычно вызывают доверие и занимают ответственные, важные позиции в обществе.

Пораженный и слабый Юпитер дает расточительность, чрезмерный оптимизм, экстравагантность, ложные надежды и пустые мечты, долги, споры, склонность к азартным играм, безрассудство и подорванную репутацию.

В гороскопе Юпитер указывает на духовного учителя, наставника, начальника и представителя закона.

В теле человека Юпитер представляет печень, вены, кровь, артерии и бедра.

Металл Юпитера — золото, камень — желтый сапфир и другие прозрачные желтые камни, день — четверг, цвет — желтый.

Индубала — Джйотиш или ведическая астрология.

Поделиться:  

паломническая поездка в индию 2014

Едем в Индию в 2014!

Поездка паломническая с возможностью интенсивных практик и оздоровления…

летний лагерь в Крыму - йога, цигун, восточные практики

Летний лагерь "Радость"

Симферопольский клуб «Victory» с 1-ого июля по 15-ое августа 2014 года...

терапия поющей чашей

Терапия поющей чашей

В нашем центре для Вас есть новая возможность получить пока еще практически уникальную в...

Контакты

г. Симферополь, район пещеры Чокурча Тел: +7 978 84 11 509 (есть viber)
+38 067 417 36 49
E-mail: vasudevgudin@gmail.com