Вы здесь: Главная - Джйотиш начинающим - Накшатры — глаза Джйотиш

Накшатры — глаза Джйотиш

НакшатрыВ ведической системе астрологии, известной на санскрите как джйотиш, 27 созвездий, а не 12 знаков зодиака, составляют ядро понимания небесных влияний на нашей планете. Эти 27 созвездий известны как 27 Накшатр.

Если термин «Накшатра», разбить на составные части то: «накс» означает «небо» и «шетра» означает «регион», переводится как «карта неба». Другой перевод получен другим анализом: — «накхса» — это «карта», а «тара» — это «звезда», и поэтому Накшатра — это «звездная карта».

Оба значения ясно показывают, что в глазах древних ведических провидцев 27 Накшатр — созвездий, а не 12 раши — знаков зодиака, наносились на карту неба.

Джйотиш — ведическая астрология без Накшатр так же неполноценна, как и человеческое тело без глаз. Если Джйотиш — это «глаз Вед», то Накшатры — это «глаза Джйотиш».

27 Накшатр, в некотором смысле, представляют наше путешествие от момента рождения до момента смерти. Идеальный путь нашего жизненного пути может быть рассмотрен через 27 Накшатр, вкратце:

Накшатра Ашвини относится к первому году нашей жизни, когда для нашего выживания мы полностью зависим от внешней поддержки и действуем из чисто инстинктивного осознания.

Накшатра Бхарани представляет собой время, когда в младенчестве у нас начинают расти зубы и происходят другие преобразующие процессы, такие как изменения в питании. Здесь мы должны взять на себя больше ответственности, например, начать самостоятельно есть. Можно заметить, что здесь присутствует чувство первобытной воли, которое обычно относится к желанию и нежеланию.

Затем наступает этап учебного процесса, когда мы учимся ходить, разговаривать и т.д. Весь этот начальный учебный процесс происходит под влиянием Накшатры Криттика. Эта стадия может длиться до четырех или пяти лет. Процесс обучения письму также является частью этого этапа. На этой стадии требуется чувство дисциплины, и нужно перерасти чистое изначальное осознание Накшатр Ашвини и Бхарани.

После этого следует Накшатра Рохини, где человек начинает понимать и наслаждаться материальным миром со своими обретенными знаниями, собранными на предыдущем этапе.

Накшатра Мригашира - это точка, в которой мы следуем туда, куда нас ведет наше любопытство.

Накшатра Ардра - это время проанализировать и понять наш опыт.

Накшатра Пурнавасу - это то место, где эмоции возникают впервые. Человек начинает понимать свою роль в семье и обществе. Игривость сочетается с чувством заботы.

Накшатра Пушья представляет собой этап, на котором берется большая ответственность. Это возраст около 16 лет, когда человек влюбляется в жизнь, и все кажется таким полным обещаний и чудес.

Накшатра Ашлеша входит в картину жизни примерно в 18-20 лет, когда нас окружают суровые реалии мира, и мы должны пробираться сквозь них. Здесь нет места для наивности и каждый пытается найти свой собственный путь через джунгли жизни. Это совпадает с возрастом зрелости Раху.

Под покровительством Накшатры Магха устанавливается наша индивидуальность, мы самоопределяемся и находим свой путь. Обычно это происходит около 21 года. Здесь мы также начинаем осознавать свои корни и то, как они актуальны в схеме материального мира.

После того, как индивидуальность установлена, проявляется тенденция к расслаблению и творчеству под воздействием импульсов Накшатры Пурвапхалгуни. Начинается поиск партнера. Некоторые в это время могут жениться и думать о том, чтобы иметь детей.

Далее следует Накшатра Уттарапхалгуни, которая концентрирует нас на том, чтобы иметь постоянную роль в обществе и семье. Речь идет о поиске социальной индивидуальности, а не личной, которая происходит в Накшатре Магхе.

В Накшатре Хаста человек погружается в мирские обязанности и дела и пытается быть в них умным и хитрым. Это время для составления планов и запуска проектов.

Накшатра Читра — это место, где мы творим свои произведения. Планы, которые формировались в Хасте, теперь проявляются в реальности.

Накшатра Свати — это место, где мы продаем наши творения миру. Другими словами, мы строим отношения с миром через бизнес.

После завершения бизнеса и приобретения богатства возникает стремление к чему-то более значимому. Этот катарсис происходит в области Накшатры Вишакха.

Это стремление исполняется только в Накшатре Анурадха благодаря мудрости, приобретенной в понимании тайн природы.

Как только это достигнуто, под энергиями Накшатры Джйештха, человек начинает восприниматься как уважаемая и ответственная фигура старшего, и возникает чувство гордости и превосходства.

Накшатра Мула сокрушает все, что мы построили до сих пор, и показывает нам, что еще многое предстоит разгадать и понять. В каком-то смысле это начало безличного.

На следующей стадии Накшатры Пурвашадха человек чувствует себя непобедимым как результат преодоления испытаний и трансформаций, пережитых в Накшатре Мула. Человек начинает делиться своей мудростью и опытом с миром, но пока еще в несколько индивидуалистичной манере.

В Накшатре Уттарашадха человек вынужден смотреть на картину в целом и сублимировать свою индивидуальность для коллективных целей.

После того, как индивидуальность сублимируется, человек становится восприимчивым к более тонким и глубоким вибрациям мироздания под эгидой Накшатры Шравана.

Все, что мы узнали из нашей восприимчивости в Накшатре Шравана, используется для работы в гармонии с ритмом вселенского разума, который символизирует Накшатра Дханишта. Это часто дарует богатство, изобилие и удовлетворенность на всех уровнях.

После того, как человек насладился изобилием, возникает стремление к чему-то еще более полному. Этот катарсис происходит в Накшатре Шатабхиша, в месте, где размышляют над вопросом о самом существовании.

Это размышление в конечном итоге приводит к суровым покаяниям и аскезам под влиянием Накшатры Пурвабхадрапада. Человек готов пожертвовать всем на материальном, ментальном и эмоциональном плане, чтобы получить высшее знание.

Реальный путь к получению этих знаний в Накшатре Уттарабхадрапада, он показывает, что высшая мудрость и знания могут быть получены более легкими, мягкими и мирными средствами. Здесь приходит понимание золотой середины или срединного пути.

Следование срединным путем в конечном итоге приводит к достижению полного просветления под опекой Накшатры Ревати, окончательной Накшатры. Все двойственности, сложности, философии, действия и реакции сливаются в божественном океане, представленном Накшатрой Ревати, и, подобно Вишну, человек поднимается над этим океаном, свободным от всего.

Само собой разумеется, что для большинства людей стадии, представленные Накшатрами, имеют большее значение в зависимости от тех Накшатр, которые заняты планетами или асцендентом в гороскопе человека. Особенно в сегодняшнем несбалансированном обществе, идеальный путь, намеченный Накшатрами, как описано выше, относится только частично к большинству из нас.

Накшатры, однако, до сих пор составляют ядро понимания гороскопа. Например, если ученый астролог видит карту с Водолеем, поднимающимся в асценденте, и начинает делать набросок характера натива на основе общих черт Водолея в качестве знака, он обнаружит, что их происхождение слишком общее, не точное и даже совершенно неправильное в некоторых аспектах. Это потому, что Водолей несет энергии трех Накшатр — Дханишты, Шатабхиши и Пурвабхадрапады — все они имеют совершенно различную природу, характеристики и функции. То же самое относится ко всем планетарным положениям.

Нельзя ожидать, что человек будет иметь дружелюбную и гармоничную природу только потому, что его Луна находится в знаке Весов. Это будет в том случае, если Луна расположится в Весов в Накшатре Свати, и сценарий будет совершенно другим, если Луна расположится в относительно более сложной Накшатре, Вишакха…

Перевод из книги: Prash Trivedi — The Book of Nakshatras A Comprehensive Treatise on the 27 Constellations

Поделиться:  

паломническая поездка в индию 2014

Едем в Индию в 2014!

Поездка паломническая с возможностью интенсивных практик и оздоровления…

летний лагерь в Крыму - йога, цигун, восточные практики

Летний лагерь "Радость"

Симферопольский клуб «Victory» с 1-ого июля по 15-ое августа 2014 года...

терапия поющей чашей

Терапия поющей чашей

В нашем центре для Вас есть новая возможность получить пока еще практически уникальную в...

Контакты

г. Симферополь, район пещеры Чокурча Тел: +7 978 84 11 509 (есть viber)
+38 067 417 36 49
E-mail: vasudevgudin@gmail.com