Вы здесь: Главная - Джйотиш начинающим - СУРЬЯ, БОГ ПЛАНЕТЫ СОЛНЦЕ

СУРЬЯ, БОГ ПЛАНЕТЫ СОЛНЦЕ

Солнце - Сурья

ЛЕГЕНДЫ О СУРЬИ

В давние времена у мудреца Кашьяпы Праджапати. прародителя человечества, и его жены Адити родилось двенадцать богов, получивших по имени своей матери общее имя Адитьев. Одним из них был Сурья. дарующий свет этому миру. У Сурьи много имен: «Ванапарва» приводит 108 его имен. Пураны в основном упоминают два имени: Мартанда -«Рожденный из мертвого яйца» и Вивасван — «Лучезарный».

Предание гласит, что однажды к дому Адити пришел Чандра, бог Луны. Адити была беременной и не смогла быстро встать, чтобы приветствовать гостя. Не промедление Чандра принял за признак неуважения и в гневе воскликнул: «Пусть ребенок в твоем чреве умрет!» Слова Чанлры безмерно опечалили Адити, и, видя непрерывные слезы своей жены, Кашьяпа спросил о причине ее горя. Адити поведала мужу о проклятии Чандры, но Кашьяпа благословил жену, сказав, что ребенок в лоне Адити вернется к жизни. Так сын Адити получил во чреве матери имя Мартанда. а после рождения стал известен как Вивасван.

СУРЬЯ И САНГЬЯ

Пураны описывают, как Вивасван женился на Сангье. дочери зодчего богов Вишвакармы. Их первым ребенком был Ваивасвата Ману, от которого берет свое начало Солнечная династия. У Сангьи и Вивасвана было еще двое детей: сын Яма, который стал богом смерти и справедливости, и дочь Ями.

Сангья не смогла вынести постоянный жар. исходящий от супруга, и тайно ушла к отцу, оставив вместо себя свою тень. Чхаю, в которую вдохнула жизнь. Вишвакарма не одобрил поступок дочери, и чтобы искупить свой грех. Сангья приняла облик кобылицы и ушла на священное поле Куру предаваться аскезе.
Вивасван не заметил подмены, и Чхая родила ему еще троих детей. Одним из них был могущественный Шани бог планеты Сатурн. Чхая баловала своих детей и не любила старших. Однажды Яма, не стерпев обиды, пнул мать ногой, и Чхая в гневе воскликнула: «Пусть отсохнет твоя нога!» Испуганный Яма поспешил к отцу и стал жаловаться: «Отец! Мать ненавидит нас. а любит только младших. Я ударил ее. это правда, но я осознал свою ошибку. Сжалься надо мной и скажи, как мне избежать ее проклятия». Вивасван ответил сыну, что не может отменить проклятия матери, может только смягчить его. Так Ямарадж стал хромым, а Вивасван догадался, что Чхая не была его настоящей женой, матерью его старших детей. Он обратился к Вишвакарме, и Небесный зодчий сумел уменьшить сияние Вивасвана и сказал, где найти Сангью. Вивасван принял облик коня и вернул Сангью домой. Скоро у них родились Ашвини Кумары, два брата-близнеца в образе небесных коней, искусные врачеватели и целители богов. Утренняя и Вечерняя Заря. Они всегда сопровождают колесницу Сурьи, своим светом озаряя небеса.

СУРЬЯ — ЦАРЬ ПЛАНЕТ

Из всех планет Солнце считается самой важной, потому что олицетворяет три Веды: Риг, Яджур и Сама. Пураны объясняют смену дня и ночи путешествием Сурьи на большой колесницы, запряженной семью конями, которые представляют семь размеров ведических гимнов: гаятри, брихати, джигати и другие. Вместе с Сурьей в его колеснице путешествуют по небу другие адитьи, мудрецы, гандхарвы. небесные девы, якши. змеи, которые сменяются каждый месяц и несу г тепло, холод и дождь в течение тридцати дней.

Сурья занят постоянным служением и потому часто остается в стороне от распрей между богами и демонами. Веды говорят о том, что однажды могущественный асур Равана, завоевав три мира, достиг области Солнца. Он направил своего министра во дворец Сурьи с .мерзкими словами: «Царь света! Выхоли на битву, тебя вызывает царь тьмы!» Сурья ответил: «Передай своему повелителю, что у меня нет времени сражаться и мне все равно кто победит в этой битве». Услышав такой ответ, глупый и надменный Равана стал говорить всем, что одержал победу над самим богом Солнца.

СУРЬЯ И ВИРОЧАНА

Могущество Сурьи так велико, что его благословение может нарушить только сам Махавишну. «Ганеша-пурана» сообщает, что Сурья был очень доволен Вирочаной. сыном Прахлады Махараджа и отцом Бали, который хоть и родился демоном, был благочестив, соблюдал ритуалы Вед и оказывал покровительство брахманам. Сурья подарил ему венец, сказав, что смерть Вирочаны наступит только тогда, когда кто-нибудь сумеет снять с его головы этот венец. После такого благословения Вирочана возгордился и возомнил себя бессмертным. Тогда Махавишну принял облик прекрасной женщины, соблазнившей Вирочану, снял с его головы венец и убил его.

Здесь было бы уместно вспомнить очень интересную историю о Вирочане, к которому так благоволил Сурья. Упанишады сообщают, что однажды боги и демоны обратились к Праджапати, стремясь узнать от него о Брахмане, Безличном Боге.

Праджапати сказал им: «Атман или дух — есть первая таттва (сущность), безгрешная и вечная, бесстрастная и непредставимая здесь». Ни боги, ни демоны не смогли понять этих слов. Тогда боги избрали Индру, а демоны — Вирочану и направили их к Праджапати в ученики, чтобы познать Атман. Индра и Вирочана несколько лет жили у Праджапати однако он не спешил открыть им тайну Брахмана. Наконец, желая испытать их, он сказал: «Ваше отражение, которое вы видите в зеркале или воде, и есть Атман, ваше истинное «Я»».

Боги не приняли эту философию, полагая за истину учение, согласно которому Атман, или истинное «Я», является сутью природы, независимой от матери и ума.

Вирочана, ошибочно приняв слова Праджапати за истину, немедленно совершил священное омовение, облачился в дорогие одежды и украшения и встав рядом с водой, взглянул на свое отражение. Приняв увиденное материальное тело за истинное «Я», он распространил это убеждение среди демонов. С тех пор демоны признали материю за дух.

Возможно, поэтому Солнце в джйотише считается злонесущей, пагубной планетой, хотя и саттвичной, благостной природы. Сильное Солнце дает развитое эго, гордость, сильное отождествление с телом, привязанность к материальному миру. Саттвичная, благостная природа Солнца проявляется в способности осознания человеком своего внутреннего «Я», атмы, а также своего предназначения в жизни.

СОЛНЦЕ В АСТРОЛОГИИ

Солнце в джйотише считается огненной, мужской планетой.

Солнце — атма-карака, показатель эго, индивидуальности, личностных качеств человека и его внешности (так как внешнее зависит от тонкого источника, от внутренних качеств человека). Солнце представляет стхула-шарира — физическое тело человека.

По силе Солнца в гороскопе судят о силе личности, характера, о здоровье человека и его жизненных силах.
Кроме того, Сурья – питри-карака, показатель кармы в отношении отца, предков. По положению Солнца в гороскопе можно сулить о том, какую поддержку от предков получает человек, судить о его роде. Древние тексты говорят, что сильное Солнце в гороскопе приносит удачу от Бога, правительства и отца.

Солнце управляет дыханием, дает человеку прапу, жизненную энергию. Именно Солнце показывает самостоятельность человека, умение принимать решения, брать на себя ответственность.

Сильное Солнце в гороскопе говорит о способности самосознания, умении найти поддержку в себе, в Боге, который всегда с нами.

Люди, у которых в гороскопе сильное Солнце, будут иметь крепкое телосложение, сильное тело и хорошее здоровье, привлекательную внешность, большое круглое лицо и, как правило, средний рост, темные волосы и смуглый цвет кожи.

Кроме того, сильное Солнце дает четкие жизненные принципы, уверенность в себе, процветание, высокое общественное положение, популярность, качества лидера и умение вести за собой людей.
Сильное Солнце говорит об уважении окружающих, о чувстве собственного достоинства, гордости, великодушии, благородстве, щедрости и искренности, наделяет амбициями и талантами.

Если Солнце слабое или поражено аспектами негативных планет (Сатурна, Марса. Раху и Кету), то человек будет эгоистичен, чрезмерно горд, высокомерен, экстравагантен, будет стремиться доминировать над другими людьми и мечтать о власти. Такой человек не будет иметь поддержки своего рода, он будет скитаться и испытывать унижения от родственников.

Парашара Муни, один из основоположников джйотиш и один из семи Махарииш, мудрецов Вселенной, хранителей всего знания, говорит о том, что нахождение Солнца в 10-м градусе Весов уничтожает все благоприятные результаты раджа-йоги, королевской комбинации планет.

Солнце управляет верхней частью спины, сердцем, правым глазом у мужчин и левым — у женщин. Солнце, как и Луна, представляет зрение. Солнце представляет витальность, общий запас сил всею организма.

Металл Солнца — золото, камень — рубин, день — воскресенье, цвет-оранжевый.

Индубала — Джйотиш или ведическая астрология.

Поделиться:  

паломническая поездка в индию 2014

Едем в Индию в 2014!

Поездка паломническая с возможностью интенсивных практик и оздоровления…

летний лагерь в Крыму - йога, цигун, восточные практики

Летний лагерь "Радость"

Симферопольский клуб «Victory» с 1-ого июля по 15-ое августа 2014 года...

терапия поющей чашей

Терапия поющей чашей

В нашем центре для Вас есть новая возможность получить пока еще практически уникальную в...

Контакты

г. Симферополь, район пещеры Чокурча Тел: +7 978 84 11 509 (есть viber)
+38 067 417 36 49
E-mail: vasudevgudin@gmail.com