Вы здесь: Главная - Цигун - Чжун Юань Цигун III ступень - Соединение трех внутренних Юань – третий принцип цигун

Соединение трех внутренних Юань – третий принцип цигун

Третий принцип: соединение трех внутренних Юань

Духовное развитиеКогда мы практикуем, мы должны объединить три фактора в один, мы должны соединить три даньтяня в один.

Объединить три даньтяня означает объединить три структуры энергии: цзин, ци и шень в одну. Что означает объединение всего этого в один? Это означает, что тогда исчезает разделение на инь и ян — при этом уже нет инь-ян, отсутствуют Небо, Земля и Человек. Вы получаете такое состояние, при котором ничего этого нет. Вот почему мы соединяем все три даньтяня вместе и прорабатываем, будто заново создаем центральный канал Чжун-май. Только после реализации этого принципа душа может выйти за пределы тела и практикующий начинает свое духовное развитие.

О соединении трех внутренних Юань подробнее написано в книге по первой ступени.

Из первой ступени:

Понятие юань присуще всем школам цигун, но техника работы в них и методики разные. Что же подразумевается под юань в направлении Чжун Юань цигун? Здесь это означает, что, собираясь практиковать, мы должны знать, с чего следует начинать практику. Иными словами можно сказать, что «юань» означает нечто самое важное, изначальное в нашем организме. Наше тело относительно велико. Что же в нем самое главное?

В теле человека различают три структуры: Юань-цзин, Юань-ци и Юань-шень, которые соединяют дух и тело. Фактически, в первом приближении, это различные виды, структуры и уровни ци.

Цзин — наиболее плотная структура — переводится как жизненная сила, семя (у мужчины — это сперма, у женщины — яйцеклетки). Поэтому в научных терминах можно сказать, что цзин связана с ДНК. У обычного нормального взрослого человека цзин пребывает в сгущенном состоянии, и трансформация в семя происходит в период полового созревания.
Цзин принадлежит миру материальному. Если сперма мужчины и яйцеклетки женщины соединяются, то они порождают новую жизнь. Таким образом, в Юань-цзин заключена полная информация о нас самих с момента рождения до смерти, иными словами, жизненный код человека. Человек рождается, взрослеет, в определенном возрасте у него появляется семя, и он приобретает способность к воспроизводству своего вида. Затем, старея, он утрачивает эту способность. Как использовать это свойство, эту способность для работы с нашим организмом и как замедлить процесс старения, как его отодвинуть?

У практикующего определенную технику цигун, называемую «внутренней алхимией» (в даосской школе такой практике уделяют особое внимание) цзин не сгущается и не огрубляется. Существует метод, позволяющий извлекать информацию и энергию из семени или ДНК, преобразовывать их и использовать снова. Таким образом Юань-цзин может соединяться с Юань-ци.

Итак, второй аспект — это Юань-ци. Юань-ци мы можем перевести как «энергия», и этот вид энергии изначально и постоянно присутствует в нашем теле и во всем Космосе. Мы можем контролировать его своим сознанием, управлять мыслью. Этот вид ци имеет различные уровни. Мы можем чувствовать ее перемещение внутри тела, мы можем излучать, посылать ее из тела, и многие могут видеть такую ци как туман. Если уровень энергии возрастает, то тогда ее можно увидеть как свет. Этот вид ци относится частично к материальному миру, частично к духовному и находится посредине между ними. Вот почему иногда мы ощущаем ее очень хорошо, а иногда совершенно не чувствуем.

Этот вид ци может как бы переводить энергию из материального мира в духовный и наоборот.

Третий аспект — это Юань-шень, что переводится как душа или дух, в зависимости от ее уровня. Эта структура ци относится к духовному миру. Юань-шень трудно увидеть третьим глазом. Только в определенном состоянии или практикуя цигун можно увидеть Юань-шень.

Юань-цзин, Юань-ци и Юань-шень называют внутренними юань. Их можно назвать еще разными уровнями юань. Мы будем практиковать эти уровни юань и соединять их в единое целое, используя канал Чжун-май. Эти юань можно разделить на две груп¬пы: участок от Юань-цзин до Юань-ци принадлежит материальному миру, а от Юань-ци до Юань-шень принадлежит миру духовному. При соединении этих трех юань воедино, человек может понимать как материальный, так и духовный мир. Система Чжун Юань цигун шаг за шагом учит соединять эти три Юань на практике. Преобразованная Юань-цзин является чем-то вроде пищи для Юань-ци. А Юань-ци, в свою очередь, это пища для души и может быть преобразована в Юань-шень. В результате такого рода практики формируется «бессмертный зародыш».

Различают три уровня Юань-шень.

Уровни Юань-шень

Первый уровень — это Инь-шень, или инь-душа. Такую душу можно сравнить с душой обычного человека, не занимающегося никакой специальной практикой. Такой человек рождается, живет и умирает естественной смертью. И душа его после смерти следует по природному пути и контролируется природой. В рамках традиции христианской культуры это означает, что отлетевшая душа попадает в Рай или в Ад, в зависимости от своих деяний. А в соответствии с мировоззрением Востока такая душа в дальнейшем воплощается в человеке или в животном. Иных возможностей у нее нет, потому что в ней преобладает инь. То же самое ей предстоит после следующей смерти — и снова, и снова, и так бесчисленное количество раз. Для того чтобы вырваться из этого круга бесконечных воплощений, чтобы «выпрыгнуть» в другое пространство, душе нужен мощный импульс, подобный тому, который дает ракета-носитель спутнику для преодоления им земного притяжения. Такой импульс дает практика цигун.

Вообще для живущих на Земле людей существуют два пути бытия в этом мире. Один из них обычный: рождение, взросление, воспроизводство потомства, старение, смерть. А второй — тоже воспроизводство, но в результате появляется не обычный ребенок, а «бессмертный зародыш». При работе по специальным методикам с внутренней энергией в организме практикующего происходят изменения на молекулярном уровне. Юань-цзин не способствует более образованию половых клеток, а преобразуется, сублимирует, трансформируется в определенную структуру ци, соединяется с иными структурами ци, в результате чего образуется качественно иная субстанция, которая получила название «бессмертный зародыш»

Со временем он крепнет и получает возможность выходить из тела по каналу Чжун-май.

Человек при этом приобретает способность к яснослышанию — открывается Третье ухо.

И это уже не та Инь-душа, которая у всех присутствует изначально. Для того чтобы можно было обрести такие уровни души, нужно работать с каналом Чжун-май. При этом необходимо преобразовывать структуру нашей ци.
Поэтому в Чжун Юань цигун практикуют два следующих этапа или уровня души. Душу второго уровня называют Юань-душой, а третьего — Ян-душой.

Второй уровень — это Юань-шень. В этом случае наш дух, который можно назвать еще душой юань, становится лучше, выше качеством, потому что получает при этом достаточно энергии для своего развития. В такой душе очень мало инь, но много ян. Такая душа приобретает определенные возможности и может управляться сознанием человека, например, она получает новое качество — множественность. Второй уровень шень позволяет делиться на много одинаковых душ, которые могут одновременно находиться в разных точках пространства. И не просто находиться, а совершать определенные действия, выполнять определенную работу, например, обучать учеников, получать необходимую информацию и многое-многое другое.

Наверное, многие из вас знают, что такое голограмма, получаемая в результате специальной съемки какого-либо объекта. Потом объект может быть разбит или разорван, как фотография, на множество кусочков, но по любому из них можно воспроизвести голограмму — полную картину объекта. Если человек приобретает душу Юань-шень, то она может быть разделена на множество душ, присутствующих в разных местах, а потом, в любой момент, когда нужно, она снова собирается в одну. Но энергия такой души еще недостаточно высока.

В некоторых системах практикуют Юань-шень все время. Тогда душа приобретает способность делиться на многие сотни частей. Например, известная на всех континентах богиня милосердия Гуань-инь могла делиться на тысячи частей, или душ.

В системе Чжун Юань цигун другие цели и задачи. Поэтому здесь Юань-шень делят на десятки и сотни частей (хотя деление на тысячи тоже возможно), а затем продолжают практиковать дальше, но уже не вширь, а ввысь. Снова занимаются повышением уровня энергии и улучшением качества души юань, трансформируя ее в третий уровень души — Ян-душу.

Третий уровень — это Ян-шень. После дальнейшей практики и преобразования шень представляет собой исключительно ян с высоким уровнем энергии. Собственно работают окончательно уже с душой ян. Если человек, обладающий Ян-душой, выводит ее из тела, то окружающие при этом могут видеть исходящий от тела свет — это душа вылетает в виде света. Для такой души характерно интенсивное золотое свечение, хотя она может испускать свет любого цвета. Этот вид души способен перемещаться в любую точку пространства и времени, в любой участок Космоса и понимать язык любой внеземной Цивилизации. Для такого вида души нет смерти в привычном для нас смысле, она контролируется собственным сознанием и его энергией. Поэтому цель высших ступеней Чжун Юань цигун — практика третьего уровня — Ян-шень.
Итак, существуют три уровня практики души или духа. Но реализовать такие цели отнюдь не легко. Что касается первого уровня души — Инь-души, — то есть методы, которые позволяют за очень короткое время научиться её чувствовать и выводить за пределы своего тела.

Итак, мы рассмотрели три аспекта, три Юань, которые должны практиковать: Юань-цзин, Юань-ци и Юань-шень. Это внутренние Юань, они находятся внутри нас и составляют с нами единое целое.

Но существуют еще и внешние Юань. Мы говорили о том, что в данной системе человек рассматривается как среднее звено между Землей и Небом. Это и есть внешние Юань: Юань Человека, Юань Земли, Юань Неба. Их также три.
Земля — инь, небо — ян. Мы постоянно находимся в их потоках: через ступни ног (точки Юнцюань) мы принимаем ци Земли инь и через точку Байхуэй мы принимаем ци Неба ян. Но только после того, как мы полностью откроем канал Чжун-май, мы сможем соединить в себе три внутренних юань. А когда мы откроем точки Байхуэй и Хуэйинь, то сможем объединить три внешних юань в один, и после этого действительно стать центром мироздания. Тогда можно прийти в состояние просветления и из него понять, что такое Дао. В системе Чжун Юань цигун просветление рассматривается именно таким образом в отличие, например, от йоги.

Согласно существующей концепции, Дао производит 1, 1 производит 2, 2 производит 3, а 3 производит все множество вещей. Можно рассматривать 2 как инь-ян, а 3 — как Землю-Человека-Небо.

Это касается обычного, нормального пути развития Человека. Это путь от рождения к смерти. Когда мы практикуем данную систему цигун, то возвращаемся вспять, в обратную сторону. Мы движемся навстречу обычному потоку. И методика занятий с первой по четвертую ступень построена таким образом, чтобы обучающийся, будучи изначально разделенным на три блока, три внутренних юань, мог вернуться в исходное состояние, к своему истоку. Тогда возможно просветление. Тогда можно понять, что такое Дао.

Те системы, которые дают путь объединения множества в единое, — правильные, только методы достижения единого в них бывают различными.

При соединении трех внешних аспектов, трех внешних юань — Земля-Человек-Небо — воедино, Человек приобретает очень большие возможности. В зависимости от направленности деяний такого Человека, рассматривают три школы, три направления.

Три школы

Первое направление — Школа Человека. В даосской системе ей дали название Жень сен — Человек и гора. Это означает, что такой человек видит все, как с высокой горы, — много дальше других — и умеет больше, он — Мастер.
Практика Юань Человека позволяет прежде всего приобрести хорошее здоровье и особые способности. Благодаря им, он может контролировать множество вещей и событий в природе и жизни, лечить тяжелые недуги других людей. Кроме того, практика Юань Человека позволяет намного продлить жизнь. Практикующий может сколь угодно долго удерживать на Земле свое физическое тело, и оно будет жить, не подвергаясь порче и разложению. Для этого человек обычно удаляется в горы, уединяется, укрывается от животных. Он может отправить свою душу в длительное путешествие по Земле или Вселенной для выполнения определенной работы, затем вернуть ее в свое тело и снова отправить по необходимости или по желанию. В этом случае тело не меняется сотни лет, и человек сотни лет не умирает.
Именно этой школе отдают предпочтение в буддийской системе, и отчасти в даосской.

Второе направление — Школа Неба.
Практика Юань Неба означает умение и возможность необходимым образом соотносить себя со всем Космосом и в этом состоянии свободно перемещаться в любое пространство и время, выполнять определенную работу, определенное действо, понимая при этом свои задачи по отношению к Земле и Вселенной в процессе их эволюции. В ней, как правило, почти не обращают внимания на Человека и на то, что связано с Землей. Это направление не предназначено для работы с повседневной жизнью. Чаще всего его практикуют монахи, отшельники, живущие очень уединенно и почти не имеющие контактов с обычными людьми и обычной жизнью.

Эта школа получила наибольшее распространение в тибетских системах.

Третье направление — Школа Земли. Практика Юань Земли означает возможность работы с земными планами для блага Земли, для развития ее Цивилизации во взаимосвязи с окружающим миром и по законам Космоса.

В этой школе также уделяется внимание методам оздоровления и лечения. Практикующие любят Землю, любят жить на ней и не хотят умирать вообще. Они практикуют очень много, чтобы быть очень здоровыми людьми. Они хотят, чтобы их физическое тело существовало сотни и тысячи лет и было бы всегда живым на этой Земле.

Эту школу практикуют на Тибете и ей же отдают предпочтение в Китае.

Те, кто принадлежат первой школе, как правило, не хотят снова воплощаться в Человека, но если у них возникнет такое желание, то они могут это сделать. Практикующие вторую школу хотят много-кратно воплощаться в Человека, а представители третьей школы вообще не хотят умирать и воплощаться, а хотят жить постоянно. В Китае существуют все три школы, и в каждой из них есть свои Мастера. Разные направления цигун обычно работают с разными школами.
Но тот, кто объединяет знания всех трех школ, считается самым Большим Мастером.

Система Чжун Юань цигун объединяет все эти Школы в единое целое для того, чтобы можно было познать их и перейти к ДАО.

Первые три ступени системы Чжун Юань цигун — это, преимущественно, Школа Земли, IV ступень — это объединение Школ Человека и Земли, V ступень — это Школа Неба плюс объединение Школ Человека и Земли. Поэтому в дальнейшем каждый вправе выбрать то направление, в котором ему больше всего захочется развиваться.

Тот, кто достигает высокого уровня в 3-й школе — Школе Земли, — может хорошо работать со всем, что касается растительного мира. Например, подержит в руках зерно, и из него вырастет большое здоровое растение, или подует на маленькое растение, и оно быстро вырастет.

Во 2-й школе — Школе Неба — больше внимания уделяется другим мирам, общению с ними и выбору для себя дальнейшего места пребывания после ухода из нашего мира.

В 1-й школе — Школе Человека — Мастера высокого уровня могут выводить свою душу, познавать иные миры и возвращаться обратно. Можно уметь хорошо диагностировать и лечить тяжелые недуги.

В направлении Чжун Юань цигун уделяется равное внимание всем школам, потому что настоящий Большой Мастер должен уметь работать в любой из этих школ.

Когда практикующий соединяет воедино все три внутренних и три внешних Юань, то становится целостным существом, понимающим суть всех вещей, осознающим свое собственное Я, смысл своего прихода в этот мир, цель своего существования, взаимосвязь со всей Вселенной и свое место в ней.

Исходя из вышеизложенного, становится понятной основная, высшая цель Чжун Юань цигун — пройти путь от обычного человека к человеку целостному, космическому, который понимает и людей, и законы развития Вселенной, живет в соответствии с этими законами, сознательно выполняет свою задачу и не привязан к своему физическому телу.

Материал взят из книги Сюи Минтана и Тамары Мартыновой «ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН – ПЕРВАЯ СТУПЕНЬ ВОСХОЖДЕНИЯ – РАЗВИВАЮЩАЯ СИСТЕМА» и «ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН – ТРЕТЬЯ СТУПЕНЬ ВОСХОЖДЕНИЯ – ПУТЬ К МУДРОСТИ»

Поделиться:  

паломническая поездка в индию 2014

Едем в Индию в 2014!

Поездка паломническая с возможностью интенсивных практик и оздоровления…

летний лагерь в Крыму - йога, цигун, восточные практики

Летний лагерь "Радость"

Симферопольский клуб «Victory» с 1-ого июля по 15-ое августа 2014 года...

терапия поющей чашей

Терапия поющей чашей

В нашем центре для Вас есть новая возможность получить пока еще практически уникальную в...

Контакты

г. Симферополь, район пещеры Чокурча Тел: +7 978 84 11 509 (есть viber)
+38 067 417 36 49
E-mail: vasudevgudin@gmail.com