Вы здесь: Главная - Цигун - Цигун — глубокое дыхание

Цигун — глубокое дыхание

Комплекс упражнений цигун – глубокое дыхание – это очень действенная практика китайской дыхательной гимнастики. Эти упражнения подойдут и тем, кто только слышал о цигун и поверил, что дыхательная гимнастика может решить многие проблемы физического и психического здоровья, и начинающим, которые уже верят в силу энергетических практик — через 3-4 занятия обязательно появится ощущения движения энергии по телу, а как результат легкость и бодрость в теле, и тем, кто является продвинутым практикующим цигун, даст новую возможность очистить и усилить энергерику своего тела и на первых же занятиях почувствовать результат дыхательной гимнастики.

Уникальный комплекс упражнений цигун — глубокое дыхание используется и поныне  в даосских монастырях. Практика глубокого дыхания цигун развивает человека духовно, а прилив сил и энергии, улучшений физического и психического здоровья чувствуется уже через несколько дней занятий.

Ведущий программ — Мастер Алекс Анатоль (Ай Ян Ланг) — родом из России. В настоящее время является Верховным Наставником даосского храма Изначальной Истины (Бостон, США), единственного даосского храма за пределами Китая, официально признанного китайскими религиозными властями. Мастер Анатоль рукоположен в сан даосского священника, является признанным Шанхайской Ассоциацией Цигун мастером цигун, преподает даосизм в ведущих университетах США.

Долгое время комплекс цигун – глубокое дыхание был секретной техникой даосских монахов. Дело в том, что если вы допускаете ошибки в практике других техник цигун, то то можете просто не добиться хорошего результата, но все-таки не навредить себе. Практика же цигун – глубокое дыхание – очень действенная, но и очень серьезная практика, ошибки при ее выполнении недопустимы, то есть несоблюдение правильной формы или ритма дыхания приведет к энергетическим проблемам, в том числе и к проблемам тела. Поэтому тем, кто вышел на серьезный уровень практик, комплекс упражнений цигун – глубокое дыхание будет понятен и эффективен. А тем, кто еще на начальном этапе, практиковать нужно обязательно под руководством опытного мастера или инструктора!

Комплекс упражнений цигун – глубокое дыхание изучается и практикуется с опытным инструктором на занятиях в нашем центре, а так же во время ежегодного летнего слета «Радость» в Крыму на «Красных пещерах».

В помощь тем, кто освоил практику цигун – глубокое дыхание на нашем слете мы выложили краткое описание упражнений и видеоролик.

Не забывайте:
Цигун это не только упражнения – это еще и большая внутренняя работа со своими мыслями, чувствами, эмоциями, правильная концентрация и работа с мыслеформами, поэтому для начинающих хочется повторить фразу из известного мультика: «Не пытайтесь повторить это дома сами».

Цигун нельзя научиться по книгам или видео, так же как нельзя стать хирургом по книгам и видео. Работа с энергией – это работа не только со своим телом, — это работа со своей жизнью. Практикуя цигун, мы меняем энергетику своего физического, психического, эмоционального тела, мы меняем качество энергий, которые притягиваются нами в нашу жизнь. Правильная практика цигун меняет качество нашей жизни, поэтому практиковать цигун нужно только под руководством того кому доверяешь не только свое здоровье, но и саму жизнь.

Все упражнения делать очень медленно 9 или 18 раз.

Вдох через нос, выдох через рот — губы трубочкой. Вдох–выдох считаем — один раз

Основная стойка — ноги на ширине плеч слегка согнуты в коленях, спина аркой. Представить, что ноги – это корни.

Поза всадника – ноги широко, колени разведены, голени перпендикулярно земле, спина аркой – как будто сидите на лошади.

Почти все упражнения начинаем с левой руки, ноги или стороны.

После каждого упражнения сброс энергии.

1. КОРЕНЬ.

Основная стойка. Руки в районе пупка, ладони на расстоянии 2-3 см от тела,  большие пальцы соединить вместе вверху, остальные вниз, указательные пальцы соединены. Вдох носом медленно, рот закрыт, выдох медленный через рот трубочкой.

Сброс энергии.

2. ВСАДНИК.

Поза всадника. Вдох — левая  рука вверх, ладонь к небу, правая рука вниз. Выдох — меняем руки, правая  рука вверх.

Сброс энергии.

3. ШАР  «ЦИ».

Начинаем с левой ноги. Стоим на правой ноге, левая нога развернута в левую сторону. Над левой ногой держим шар — руки на уровне груди. Вдох — плечи вместе с руками немного поднимаются, выдох — плечи слегка опускаются.

Сброс энергии.

Основная стойка. Руки на уровне груди по центру, вдох выдох так же.

Сброс энергии.

Все то же самое над правой ногой.

Сброс энергии.

4. МОНАХ, ИДУЩИЙ НА ЗАПАД.

Стоим на правой ноге. Руки — пальцы «скрестить», указательные пальцы вместе в верх – это кинджа. Вдох — поднимаем левую ногу к локтю. Выдох опускаем ногу, не касаясь земли.

Сброс энергии.

Меняем ноги, поднимаем правую ногу вверх.

Сброс энергии.

5.ЗМЕЯ ПОВОРАЧИВАЮЩАЯ ГОЛОВУ.

Основная стойка. Вдох — поворачиваем голову влево, слегка поворачивая туловище.  Выдох – медленно поворачиваем голову вправо.

Сброс энергии

6. ВСАДНИК, СКАЧУЩИЙ ПО ОБЛАКАМ К СВОЕЙ ЛЮБИМОЙ ЖЕНЩИНЕ.

Основная стойка. Ноги на ширине плеч и даже шири. Руки разведены в стороны, согнуты в локтях на уровне талии под 90 градусов друг к другу и к Земле. Вдох — руки впереди перекрещиваются на уровне живота, как бы разрезая живот. Выдох (длинный) — левая рука вперед на уровне груди посередине, а правая уходит локтем назад, ладонью к верху на уровне талии. Перекрещиваем руки на животе и разводим в стороны, согнув в локтях, на уровне талии под 90 градусов друг к другу и к Земле. Следующий вдох – выдох – все так же, только правая рука уходит вперед.

Сброс энергии.

7. АИСТ.

Стоим на правой ноге, а левая – «маятник». Вдох – левая нога вперед, выход – назад.

Сброс энергии.

Поменять ноги. Стоим на левой ноге, правая – «маятник».

Сброс энергии.

8. ПОЛЗУЩАЯ ЗМЕЯ.

Основная стойка. Руки сзади на затылке  в замке, большие пальцы — вниз к основанию черепа. Голова  опущена вниз. Вдох — большие пальцы и голову поднимаем, выдох – наклоняем голову, большими пальцами слегка ударяем по основанию черепа.

Сброс  энергии.

9. ЛУЧНИК.

Основная стойка. Вдох — «стреляем из лука» в левую сторону. Левая рука «держит лук» — полностью не выпрямляется, правая рука «натягивает тетиву» на уровне уха. Выдох – руки вниз. Вдох – выдох — «стреляем из лука» в правую сторону.

Сброс энергии.

10. ВОИН, НАНОСЯЩИЙ УДАР КУЛАКОМ.

Основная стойка. Вдох — руки вверх на уровне груди «сжимаем в кулаки». Выдох –  «наносим удар» левой рукой, правая остается не подвижной. Руки вниз — резкий выдох со звуком «ха». Вдох – выдох — выдох — «наносим удар» правой рукой.

Сброс энергии.

11. ВСАДНИК, СТРЕЛЯЮЩИЙ ИЗ ЛУКА.

Поза всадника. Туловище слегка наклонено вперед. Ладони на передней, верхней части бедер, все пять пальцев вместе. Вдох — перекат туловища влево, упор на левую ногу. Выдох – туловище вправо. Делаем 27 раз.

Сброс энергии.

12.КОПЬЁ.

Основная стойка. Ладони вместе, пальцами от себя, на уровне солнечного сплетения. Вдох — поворот туловища влево, выдох — вправо.

Сброс энергии.

13. ДЕВУШКА, ЧЕРПАЮЩАЯ ВОДУ ИЗ КОЛОДЦА.

Основная стойка. Вдох — левая рука идет в правую сторону ладонью вверх, а правая рука в районе бедра ладонью вверх. Выдох – правая рука – в левую сторону.

Сброс энергии.

14. СТИРКА БЕЛЬЯ.

Поза всадника. Вдох – руки с пальцами  в замке на грудь. Выдох — ладони переворачиваем  вниз и нагибаемся.

Сброс энергии

15. ОГНЕННЫЙ ШАР.

Основная стойка. Руки «держат» шар — правая вверху, а левая внизу. Вдох — поворачиваем шар, меняя положение рук. Выдох – поворачиваем шар, руки в исходную позицию.

Сброс энергии.

Стоим на правой ноге, левая развернута в левую сторону, над левой ногой «держим» шар — левая рука вверху, правая внизу. Вдох — поворачиваем шар, меняя положение рук. Выдох – поворачиваем шар, руки в исходную позицию.

Сброс энергии.

Стоим на левой ноге, правая развернута в правую сторону, над правой ногой «держим» шар – правая рука вверху, левая внизу. Вдох — поворачиваем шар, меняя положение рук. Выдох – поворачиваем шар, руки в исходную позицию.

Сброс энергии.

16. ВЗГЛЯД НА ЗВЕЗДЫ.

Основная стойка. Руки в стороны ладонями вверх. Голова запрокинута назад. Вдох — руки  ладонями вверх. Выдох — поворачиваем руки  ладонями вниз.

Сброс энергии.

Паломническая поездка в Индию зимой 2018 года, январь — февраль.

 Ежегодный слет «Радость» в районе «Красных пещер» -практики цигун, йоги, тайцзи и многое другое с 1 июля по 10 августа.

Поделиться:  

Добавить комментарий

Обязательные поля (*)

паломническая поездка в индию 2014

Едем в Индию в 2014!

Поездка паломническая с возможностью интенсивных практик и оздоровления…

летний лагерь в Крыму - йога, цигун, восточные практики

Летний лагерь "Радость"

Симферопольский клуб «Victory» с 1-ого июля по 15-ое августа 2014 года...

терапия поющей чашей

Терапия поющей чашей

В нашем центре для Вас есть новая возможность получить пока еще практически уникальную в...

Контакты

г. Симферополь, район пещеры Чокурча Тел: +7 978 84 11 509 (есть viber)
+38 067 417 36 49
E-mail: vasudevgudin@gmail.com