Вы здесь: Главная - Принципы Дао

Принципы Дао

Бриллиант «Дао дэ цзин»

Дао

«Быть в гармонии с людьми — это музыка человека, быть в гармонии с Богом — это музыка Бога.» Мудрость Лао-цзы, 196 Главный даосский текст «Дао дэ цзин» — одна из самых читаемых и переводимых книг всех времен и народов. Однако большая часть переводов, к сожалению, не подпадает под определение добросовестного философского труда, задача которого — прояснить…

Подробнее...

Принципы классического даосизма

Принципы классического даосизма

«Владеющий моим Дао будет царевичем в этой жизни и царем в грядущей.» Мудрость Лао-цзы, 240 Целью каждой серьезной философской системы является предоставление практических преимуществ тем, кто ее практикует. В противном случае это всего лишь интеллектуальная гимнастика, проделываемая для развлечения. Ученик-даос обретает такие практические преимущества, овладевая небольшим числом базовых принципов, поскольку философская система даосизма в целом…

Подробнее...

Единство — принцип Дао

единство - принцип дао

«То, что он видел Единым, было Едино, а что он видел не Единым, также было Едино. Там, где он видел единство, сказалась его божественная природа; там, где он видел различия, сказалась природа человеческая.» Мудрость Лао-цзы, 45 Практикующий даос делает свое восприятие мира ясней через понимание ряда основополагающих принципов, которые регулируют все процессы, происходящие со всем…

Подробнее...

Инь и Ян — принцип Дао

Инь-Ян

«Инь и Ян действуют в соответствии друг с другом, влияют друг на друга и сохраняют друг друга на месте.» Мудрость Лао-цзы, 148 Принцип Инь-Ян, изображаемый с помощью круглого символа, известен во всем мире уже три тысячи лет. Этот символ носят на браслетах, им украшают одежду и используют в «Сварных знаках. Тем не менее, мало кто…

Подробнее...

Жизнь и смерть — принцип Дао

принципы дао

«Все в мире живет, и умирает, и изменяет свою форму, не ведая о корне, от которого все произошло.» Мудрость Аао-цзы, 68 Феномен жизни исследуют через понимание Инь и Ян. Смерть — это все то, что вокруг нас. Страх смерти — один из самых основных и извечных страхов. Человек видит, как смерть уносит его близких и…

Подробнее...

Принцип Дао — «от противного»

Принцип Дао

«Когда нечто достигает предела, оно обращается вспять; когда достигнут конец, возникает новое начало.» Мудрость Лао-цзы, 148 В том, каким образом противоположности уравновешивают любое явление, заключается еще один практический принцип Инь и Ян. Понимание этого дает даосу важный инструмент при совершении жизненных выборов и в продвижении по духовному пути. Во многих случаях нас ставят перед непростым…

Подробнее...

Недеяние — принцип Дао

Принцип Дао

«Потому-то совершенный человек, истинно мудрый, не совершает деяний. И в этом он подражает Вселенной.» Мудрость Лао-цзы, 68 Один из важнейших принципов даосизма — принцип «недеяния», или увэй. К сожалению, истинное значение термина увэй передавалось неверно на протяжении тысячелетий, из-за чего возникла невероятная путаница и многочисленные заблуждения. Источником этой путаницы является одна из самых известных строф…

Подробнее...

Феномен пружины — принцип Дао

Принцип Дао

«Когда он спокоен, его характер иньский; когда действует, его энергия янская.» Мудрость Лао-цзы, 273 Представьте себе пружину в состоянии покоя и неподвижности. Ее потенциальная энергия сохраняется, когда она сжата, И только тогда, когда пружина растягивается, ее потенциальная энергия превращается в движение. По существу, энергия пружины сохраняется, когда пружина неподвижна и сжата, до того момента, когда…

Подробнее...

Невмешательство — принцип Дао

Невмешательство - принцип Дао

«Он реагирует только тогда, когда его побуждают к этому, действует только тогда, когда его принуждают к этому, и вкладывает все свои силы в действие только тогда, когда иначе нельзя» Мудрость Лао-цзы, 273 Если, как мы видели, принцип пружины побуждает даоса беречь силы, то когда же нужно их тратить? Отвечая на этот вопрос, мы должны вникнуть…

Подробнее...

Человечность и справедливость — принцип Дао

Принцип Дао

 «Когда устранили великое Дао, появились «человечность» и «справедливость». Мудрость Лао-цзы, 119 Лао-цзы призывает относиться с осторожностью к таким ценностям, как человечность и справедливость. Они являются механизмом, с помощью которого общество вмешивается в изначальную природу человека, путем манипуляций навязывая обывателю такое поведение, которое усиливало бы общественную систему за его, обывателя, счет. Ценности под названием «человечность» и…

Подробнее...

Мир и я — принцип Дао

Принцип Дао

«У всех людей в мире есть цель, и только я кажусь упрямым и неуклюжим. Я не похож на других людей и ценю пищу, которую получаю от Матери». Мудрость Лао-цзы, 129 Выбирая чуждую условностям дорогу, далеко отстоящую от ценностей общества, ученик-даос обращается к серьезной цели. Она напоминает освобождение робота из-под власти хозяев-программистов. Во многих отношениях она…

Подробнее...

Знания и хаос — принцип Дао

Принцип Дао

«Знание, которое останавливается на том, что не знает, — вот высшее знание.» Мудрость Лао-цзы, 54 Одна из самых важных идей Лао-цзы — это его объяснение процесса, из-за которого простой человек утратил свою изначальную природу и от этого сделался существом, полным неудовлетворенности. Понимая этот процесс, ученик-даос может попробовать устранить тот вред, который общество нанесло его природной…

Подробнее...

Тщетность планов — принцип Дао

Принцип Дао

«Если достижение означает порабощение, то как его можно считать достижением?» Мудрость Лао-цзы, 91 Общество обманом заставляет обывателя пожертвовать удобным распорядком дня ради непрерывной работы и стресса. Важнейшим инструментом этой манипуляции является обещание будущего. Современный человек, в отличие от неиспорченного мира природы, занят непрерывным планированием. Западное общество — это огромное сборище планирующих. Средний западный человек постоянно…

Подробнее...

Собственный путь — принцип Дао

Принцип Дао

«Не позволяй искусственному утопить в себе естественное. Не позволяй материальным целям разрушить твою жизнь. Не жертвуй своими особенными качествами ради славы. Тщательно оберегай свою природу и не дай ей сбиться с пути. Это называется возвращением к своей природе.» Мудрость Лао-цзы, 163 Нам кажется очевидным, что нужно выбирать свой собственный путь, но такой выбор бросает вызов…

Подробнее...

Природа не добра — принцип Дао

Природа и принцип Дао

«Природа не добра. Она обращается с живыми тварями как с соломенными собаками для жертвоприношения. Мудрей не добр: он обращается с людьми точно так же.» Мудрость Лао-цзы, 63 Одной из наиболее глубоко коренящихся причин путаницы в умах и заблуждений является принципиальное непонимание движущих сил поведения всех существ в природе, включая и человека. Каждый человек идет по…

Подробнее...

Маскировка — принцип Дао

Принцип Дао

«Только совершенный человек может совершать свой путь в современном мире, не привлекая к себе внимания». Мудрость Лао-цзы, 139 Обращение к природе как к эталону дает нам важную методику, которая является решающей при выживании в трудных ситуациях нашей жизни, а именно — использование маскировки. Беспристрастная жесткость природы научила животных избегать нападения хищников, сливаясь окраской своего меха…

Подробнее...

Три сокровища — принцип Дао

Принцип Дао

«Три сокровища — это то, чем я владею, и ими я буду делиться. Эти сокровища священны и обладают магической силой». Лю Янтай в беседе с Алексом Анатолем. «Дао дэ цзин» можно рассматривать как собрание предупреждений, последовательно изложенных в виде упорядоченной системы философских принципов. Правильное применение этих принципов в повседневной жизни помогает практикующему даосу выжить и…

Подробнее...

Первое сокровище Дао — это любовь

Принцип Дао

В принципах Дао первое сокровище — это любовь. «Первое — это любовь.» Мудрость Лао-цзы, 291 Первое сокровище Лао-цзы, «любовь», получило столько неверных толкований со стороны переводчиков и философов, что его общепринятое определение приобрело абсурдный характер, абсолютно несовместимый с философской сущностью даосизма. У китайского иероглифа, обозначающего в том числе и любовь, есть много значений. К несчастью,…

Подробнее...

Второе сокровище Дао — умеренность

Принцип Дао

Второе сокровище Дао — умеренность. «Второе — никогда не брать слишком много». Мудрость Лао-цзы, 291 Второе сокровище Лао-цзы, «никогда не брать слишком много», — это даосский совет-предостережение против чрезмерности. На уровне физическом вредоносные плоды чрезмерности очевидны и хорошо осознаются. Если вы будете переедать, то растолстеете; если будете слишком много курить, то испортите себе легкие; если…

Подробнее...

Третье сокровище Дао

Принцип Дао

«Третье — никогда не быть первым в мире». Мудрость Лао-цзы, 291 Третье сокровище Лао-цзы есть завет избегать одного из мощнейших стимулов общества — «во всем быть лучшим». С самого рождения общественные институты постоянно подталкивают человека к тому, чтобы превзойти и обойти всех вокруг. Школы побуждают получить более высокий балл, бизнес — выпускать самую лучшую продукцию,…

Подробнее...
паломническая поездка в индию 2014

Едем в Индию в 2014!

Поездка паломническая с возможностью интенсивных практик и оздоровления…

летний лагерь в Крыму - йога, цигун, восточные практики

Летний лагерь "Радость"

Симферопольский клуб «Victory» с 1-ого июля по 15-ое августа 2014 года...

терапия поющей чашей

Терапия поющей чашей

В нашем центре для Вас есть новая возможность получить пока еще практически уникальную в...

Контакты

г. Симферополь, район пещеры Чокурча Тел: +7 978 84 11 509 (есть viber)
+38 067 417 36 49
E-mail: vasudevgudin@gmail.com