Вы здесь: Главная - Мероприятия - Слёт "Радость" в Крыму на Красных пещерах - Медитативная практика рисования – «Встреча с собой»

Медитативная практика рисования – «Встреча с собой»

Медитативное рисованиеЮлия Иваненко – очень творческий, действующий художник, закончила Криворожский педагогический университет художественной графики, руководит детской художественной школой в городе Желтые воды, работает во всех техниках и направлениях: от абстракции до реализма. Многие Юлины картины восхищают и удивляют зрителей на различных художественных выставках, на счету художницы уже ни одна персональная творческая выставка.

Молодая талантливая художница Юлия Иваненко открыла для себя и для нас удивительный метод медитативного рисования – абстрактно-образного синергетического взаимодействия. Благодаря уникальным способностям художницы, мы на ее семинарах легко входим в медитативное состояние, а рисунки, которые получаются, помогают нам понять самих себя, открыть завесу некоторых своих вопросов и проблем, которые спрятаны от нашего сознания и понимания.

Авторский метод абстрактно—образного синергетического взаимодействия базируется на глубинном чувствовании и акте раскрытия внутреннего «я» через медитативную практику рисования. Основываясь на графическом поиске в статике, динамике и ритмике с последующей конкретизацией форм и композиционных решений ученик легко и естественно входит в медитативное состояние, что позволяет не только развить воображение, но вспомнить и выстроить мостик между уже заложенными в нас процессами гармоничного взаимодействия подсознательного и внешнего мира.

В моем творчестве родился этот метод как медитация и встреча с собой и Душой, которая подразумевает все.

Впервые такой подход я стала практиковать на Украине, Днепропетровской обл., г. Желтые воды, в детской художественной школе при СШ№3, с детьми в возрасте от 7-и и 16—и лет.

Сначала мы брали определенные темы и погружались в поиск композиции, но со временем дети стали импровизировать, говоря при этом: « хочу рисовать свое, что Душа пожелает!». И тут началось самое интересное. Проекция Души на чистый лист…, только бы услышать, увидеть, лишь открытое сердце может созерцать! И у ребят это стало получаться, в своих учениках я узнавала себя, но не смотря на схожесть, каждый из ребят остается неповторимым. Наши работы занимали призовые места по области и Украине. Дети могут часами погружаться в поиск композиции, открывая для себя новые горизонты.

Эти работы отличаются неординарностью, новым видением человека, пространства и взаимодействий. Раскрытие индивидуальности основанной на гуманном видении мира позволило выстроить гармоничные отношения как внутри мира отдельно взятого ученика, так и в коллективе. Безусловно, творческая энергия, которая присуща всем людям искусства, трансформировала пространство, но именно погружение в себя, концентрация стала порождать качества, которые позволяли более четко видеть мотивацию в действии. Таким образом, более чуткое и справедливое отношение друг к другу, а именно осознанность являются оплотом моих учеников.

По приезду в Индию я стала практиковать этот метод и с взрослыми. Всякий раз меня предупреждали пришедшие: « А мы не умеем рисовать! Когда то в детстве хотелось научиться, но….». Наше настоящее «я» знает куда больше, нежели мы можем предположить умом.

Показывая первые 20—30 мин. простейшие принципы, композиции, мы вместе уже начинаем погружение, которое обычно длиться около 3-х часов, но это время пролетает как единый миг. Как правило, я молчу, стараясь не вмешиваться в сакральную суть каждого человека, но сама нахожусь в потоке. Ученики работают самостоятельно, а я очень чутко отслеживаю каждого, всякий раз приходя на помощь, если происходит затруднение. Время пролетает очень быстро, « взрослые дети» смотрят на свои произведения и на самих себя в изумлении, а сторонние наблюдатели удивляются их профессионализму и творческим открытиям.

Многие из учеников говорят о мистике…. Конечно же, мы не волшебники, а только учимся, но непременно настанет час, когда эти маленькие мгновения встречи с Собой станут обыкновенным чудом в жизни каждого идущего по Пути познания!

Припоминается случай в канун нового года. Одна тринадцати летняя девочка, погружаясь в себя, нарисовала на формате А2 во весь лист лицо с испуганными глазами, в которые летели снежки очень похожие на камни от мальчишек. Когда я увидела это откровение, то поняла, какой дискомфорт она испытывает в общении с мальчиками. Мы стали рассматривать взаимоотношения на различных примерах и на место депрессии, страху пришло дружеское участие и интерес к жизни. Она вдруг ожила и больше не пряталась, от чьего-то случайного громкого смеха ожидая подвоха. Конечно, подросток с такими тайнами к психологу не пойдет, да и себе не всегда признается в подобного рода проблемах, но через диалог со своим «я» тайное стало явным, а значит распознаваемым. Этот опыт напоминает вхождение в темную комнату со светильником, где пугающая темнота вдруг становиться очень уютным жилищем.

С любовью ко всем. Лакшми — Юлия

Поделиться:  

Добавить комментарий

Обязательные поля (*)

  1. [...] Для любознательных — есть материал в интернете : О творчестве Ю.С.Иваненко — здесь Медитативная практика рисования – «Встреча с собой» [...]

паломническая поездка в индию 2014

Едем в Индию в 2014!

Поездка паломническая с возможностью интенсивных практик и оздоровления…

летний лагерь в Крыму - йога, цигун, восточные практики

Летний лагерь "Радость"

Симферопольский клуб «Victory» с 1-ого июля по 15-ое августа 2014 года...

терапия поющей чашей

Терапия поющей чашей

В нашем центре для Вас есть новая возможность получить пока еще практически уникальную в...

Контакты

г. Симферополь, район пещеры Чокурча Тел: +7 978 84 11 509 (есть viber)
+38 067 417 36 49
E-mail: vasudevgudin@gmail.com