Вы здесь: Главная - Цигун - Чжун Юань Цигун I ступень - Что такое Цигун. Введение в Чжун Юань Цигун.

Что такое Цигун. Введение в Чжун Юань Цигун.

Чжун Юань ЦигунПонятие цигун обозначается в китайском языке двумя иероглифами — ЦИ и ГУН. Аналогов этим понятиям в европейских языках нет

В Большом толковом словаре китайских иероглифов понятие ци, например, трактуется почти тремя десятками слов: газ, газообразное вещество, воздух, атмосфера, состояние погоды, климат, туман, душевные силы, мощь, энергия, жизненная сила организма и др. В издаваемой в СНГ литературе устоялись определенные термины в обозначении тех или иных понятий. Однако в разных школах цигун некоторым изображениям иероглифов придается различный смысл. Поэтому здесь перевод терминов и названий упражнений будет отражать иногда не столько дословный перевод иероглифов, сколько тот смысл, который вкладывается в эти понятия школой Чжун Юань цигун

Ци — это некая субстанция, существующая в каждой точке Вселенной. Она содержит три компонента, три составляющие: материальную, энергетическую и информационную. Первые две можно измерить современными приборами, а третья может быть выявлена лишь косвенным путем по ее воздействию на некие объекты. Различают ци внешнюю и внутреннюю, Космоса и человека. Есть вид ци, который присущ человеку от рождения, есть вид ци, который человек может приобретать из окружающей среды, накапливать в организме или расходовать.

Гун — это действие, работа, которую необходимо затратить, чтобы научиться управлять энергией ци. Это требует времени и усилий, и развитие происходит с некоторой определенной скоростью. Иначе можно сказать, что гун является способом измерения ци.

Таким образом, исходя из перевода иероглифов, цигун — это искусство использования энергии ци: получение ее из окружающей среды, преобразование ее и излучение. Но в более широком смысле цигун — это, прежде всего, искусство поддержания своего здоровья в нормальном состоянии, это наука, это философия, это метод мышления, это способ энерго-информационного обмена с окружающим миром и общения со всей Вселенной.

А время и затраты сил на овладение мастерством цигун — освоение методов накопления, преобразования и управления энергией ци — обычно называют гунфу. Еще под гунфу подразумевают «достижение предела» в любом достойном виде деятельности, а также постижение тайн мироздания и бытия в гармонии с их законами.

С позиции физики, понятие гунфу можно пояснить иначе. Работа (затрачиваемые усилия) равна силе, умноженной на расстояние (A=F×S). А расстояние — это скорость, умноженная на время (S = v×t). Таким образом, гунфу характеризуется тремя факторами: силой, скоростью и временем.

Здесь сила имеет непривычный для нас смысл. С одной стороны, это работа, усилия, которые требуются для овладения мастерством цигун; это то упорство, с которым практикует ученик. Но большинство упражнений во многих системах цигун, в том числе и Чжун Юань цигун, это определенные позы с расслаблением тела и сосредоточением сознания, так называемый «тихий» цигун. Поэтому сила здесь — это «тихая» сила. Эта сила исходит из сердца или из клеток организма. Она связывает нас с окружающим миром, с Космосом. Одно из ее свойств — позволять человеку длительное время (часы, дни, месяцы, годы), не шелохнувшись, практиковать тихий цигун. Но об этом — позже.

Время — это, естественно, длительность практикования, а скорость характеризует, насколько быстро практикующий продвигается в освоении мастерства. Поэтому качественные наработки практики Цигун зависят от трех факторов.
Если методика нехороша или нет подходящего учителя, который Может исправить ошибки и подсказать правильный путь, то можно практиковать годы, всю жизнь, но скорость продвижения по Пути будет ничтожно мала или вовсе равна нулю. Тогда и гунфу будет равно нулю.

Если практикующий использует правильную методику, затрачивает много времени, но мало усилий, то снова практика окажется безрезультатной.

Бывает так, что скорость продвижения человека очень велика — практически все он схватывает на лету, и учитель хорош, и методика для него пригодна, но времени такой практике он уделяет мало. Тогда эффекты не успевают закрепляться и не перерастают в новое качество. В этом случае также гунфу будет равно нулю.

Поэтому непременными условиями успеха являются упорство и систематические занятия под руководством квалифицированного специалиста, Мастера.

На протяжении многих веков цигун рассматривали как древнее китайское искусство оздоровления и саморегуляции, которое позволяет избавиться от болезней, продлить жизнь, сделать сильным физическое тело, укрепить дух и глубже познать окружающий мир. С древних времен цигун стал неотъемлемой частью китайской культуры, философии, часто и образа жизни, помогал достичь гармонии, обрести душевное равновесие, стать мудрее.

До недавнего времени практика цигун считалась секретной. Существовало множество различных школ: клановых, семейных, монастырских… Очень медленно, на протяжении сотен лет происходило взаимопроникновение — заимствование и смешивание — отдельных элементов этих школ. И уже к середине нашего века исследователями цигун рассматривались укрупненно всего несколько основных его направлений, в зависимости от их целей и методов практики. Но по-прежнему технология самой практики большинства направлений оставалась закрытой.

Исключение составляло разве что медицинское направление цигун, и то лишь в какой-то степени. Однако даже при такой весьма скудной информации использование методов цигун для лечения болезней и укрепления тела и духа оказалось настолько эффективным, что внимание к нему научного мира Запада становилось все более пристальным и заинтересованным. В конечном счете это вылилось в создание различных научно-исследовательских, лечебных и учебных центров в странах американского континента и Западной Европы, а также организации Всемирного академического общества медицинского цигун. Лечебно-оздоровительные методы цигун по праву завоевывают все большую популярность во многих странах. В этом аспекте Запад сближается с Востоком. И происходит это по инициативе Запада, правда, с согласия и при содействии Востока.

Существуют и менее известные системы, практика которых позволяет стать умнее, мудрее, обрести знания о нашем внутреннем и внешнем мирах, о том, что представляет собой Человек, каковы пути его развития, откуда пришел он в этот мир и куда идет. Именно к такому направлению и принадлежит ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН.

Эта система относится к высшим уровням цигун и является целостной системой знаний и методик, которые позволяют нормализовать психофизическое состояние, развить творческие способности и осуществить прорыв в сферу особых возможностей. Эта практика способствует духовному и физическому развитию человека в целом, а значит, и эволюции Человека как представителя данной биологической популяции, вида «Homo Sapiens». В это направление входят элементы практически всех школ цигун, но при этом оно свободно от какой бы то ни было религиозной окраски и не преследует никакие идеологические цели. Поэтому заниматься ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН может человек любого вероисповедания, и это не будет идти вразрез с его убеждениями.

Система основывается на базовых элементах, единых для всех живых организмов: энергетических каналах, биологически активных точках, энергии инь и ян, и пр. Она адаптирована к быту европейца.

Обучение и освоение системы не требует каких бы то ни было изменений в режиме питания, ритме жизни или работы. Направлена она прежде всего на оздоровление человека, а затем уже на развитие особых способностей. Упражнения доступны для людей любого возраста — от детей до глубоких стариков. Занимающиеся по этой системе не подвержены стрессам, приобретают внутреннее равновесие, оптимизм, а главное, здоровье.

Многие элементы практики цигун очень сходны с теми, которые используются в традициях разных народов: славянских, южноамериканских, африканских… Можно предположить, что корни, истоки и пути технологии самоорганизации и развития Человека едины для всей Планеты, как одинаковы законы физики, как одинаковы для всех живущих на Земле людей физиологические и биохимические процессы вне зависимости от того, к какой расе или нации относится человек.
Кто знает, может быть, в будущем мы откроем подобные знания и в других регионах Земли, а пока… Пока мы должны быть рады возможности получить в готовом апробированном виде систему, позволяющую сознательно идти вверх по пути эволюции тела и духа, по пути эволюции Разума. Нам дается шанс. Так постараемся не упустить его!

Материал взят из книги Сюи Минтана и Тамары Мартыновой «ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН – ПЕРВАЯ СТУПЕНЬ ВОСХОЖДЕНИЯ – РАЗВИВАЮЩАЯ СИСТЕМА»

Поделиться:  

Добавить комментарий

Обязательные поля (*)

паломническая поездка в индию 2014

Едем в Индию в 2014!

Поездка паломническая с возможностью интенсивных практик и оздоровления…

летний лагерь в Крыму - йога, цигун, восточные практики

Летний лагерь "Радость"

Симферопольский клуб «Victory» с 1-ого июля по 15-ое августа 2014 года...

терапия поющей чашей

Терапия поющей чашей

В нашем центре для Вас есть новая возможность получить пока еще практически уникальную в...

Контакты

г. Симферополь, район пещеры Чокурча Тел: +7 978 84 11 509 (есть viber)
+38 067 417 36 49
E-mail: vasudevgudin@gmail.com