Вы здесь: Главная - Цигун - Чжун Юань Цигун III ступень - Чаньцзо — открытие центрального канала с визуализацией

Чаньцзо — открытие центрального канала с визуализацией

Чаньцзо с визуализациейДля лучшей проработки канала можно не просто перемещать энергетический шарик, но еще визуализировать его в каждом из даньтяней, а также мысленно увеличивать и уменьшать его размеры. Это, фактически, модификация первого упражнения.

Для визуализации (т. е. для того, чтобы увидеть этот шарик) мы используем «внутреннее видение». Нужно понять, что процесс визуализации не требует никаких усилий, здесь не надо применять физическую силу — наоборот, нужно постараться максимально расслабиться и просто как бы смотреть на то, что уже существует.

Последовательность выполнения упражнения сохраняется прежней.

1. Приняв выбранную позу и расслабившись, постарайтесь почувствовать в нижнем даньтяне энергетический шарик. Постарайтесь увидеть этот шарик…

2. Почувствуйте, как он увеличивается в размерах, становится больше…
Смотрите на этот шар. Почувствуйте и смотрите, как он уменьшается до прежней величины. И снова увеличивается… И снова уменьшается… Таким образом шарик как бы пульсирует в нижнем даньтяне: больше — меньше, больше — меньше… (рис. 12).

3. Затем, после получения отчетливых ощущений в нижнем даньтяне, медленно переместите шарик руками вверх в средний даньтянь. Почувствуйте его там. Визуализируйте его… И снова, как и в нижнем даньтяне, шарик пульсирует: больше — меньше, больше — меньше… Чувствуйте шарик, смотрите на шарик…

Рис. 12. Активизация энергетического шара в нижнем даньтяне.

Рис. 12. Активизация энергетического шара в нижнем даньтяне.

4. Медленно поднимите его руками в верхний даньтянь. Визуализируйте шар в верхнем даньтяне. Постарайтесь увидеть этот шар… И снова шарик больше — меньше, больше — меньше…

5. Затем медленно опустите его руками в средний даньтянь. И снова чувствуйте этот шар: больше — меньше, больше — меньше… Визуализируйте этот шар…

6. Наконец медленно переместите шар в нижний даньтянь. Смотрите на шар… Больше — меньше, больше — меньше…

7. И снова аналогичным образом переместите шарик вверх в средний даньтянь, почувствуйте его, визуализируйте его: больше — меньше… затем переместите в верхний даньтянь… больше — меньше… потом опустите вниз…

И так много раз.

8. Оканчивая упражнение, опустите шарик ци в нижний даньтянь и сконцентрируйте его там… Затем расслабьтесь…

9. Как и при предыдущем варианте, после окончания этой практики можно выполнить Завершающие упражнения.

В данном случае скорость перемещения этого шарика также индивидуальна и зависит от того, насколько вы хорошо его чувствуете и как быстро можете визуализировать.

Рассказ Мастера

На третьей ступени мы строим этот канал от нижнего до верхнего даньтяня. На четвертой ступени мы этот канал открываем таким образом, чтобы через него можно было соединиться с Землей и Небом, Космосом. На пятой ступени мы будем открывать голову.

Позже вы сами сможете протестировать участок своей головы в районе макушки: в области точки Байхуэй сходятся черепные сочленения, там шов, и при раскрытии этого участка вы сможете ощутить мягкие ткани взамен костного покрова. Нельзя надавливать сильно, чтобы не повредить эту область, если этот участок уже действительно открыт.

Канал открывается и меняется постепенно по мере практики. Изменить его сразу невозможно. Каждый день он будет понемногу меняться. Конечные изменения требуют длительного времени, возможно нескольких лет. Поэтому технология практики подчинена этим закономерностям.

Раньше использовали довольно опасный метод проверки, открыт ли центральный канал. Если он открыт, то через него можно ввести, например, иглу или соломинку, и они пройдут сквозь все тело, начиная от точки Байхуэй на голове и мозг, и далее выйдут наружу через точку Хуэйинь. При этом они не причинят человеку никакого вреда. В тибетских системах при обучении действительно используется такой тест для проверки уровня практики. Но если попытаться проделать это с тем, у кого канал или точки на нем закрыты, кто не освоил эту систему, то уже в самом начале такой процедуры ему сразу становится плохо.

После определенного тренинга этот внутренний канал Чжун-май открывается и в дальнейшем существует внутри нашего тела уже в открытом виде. Тогда нормально функционируют все три наших даньтяня и мы можем легко концентрировать энергию в любом из них.

Если на четвертой ступени происходит открытие этого канала вниз в Землю и вверх в Небо, то мы сможем оттуда получать информацию непосредственно, напрямую. Однако при этом канал еще не открыт достаточно широко. И только после пятой ступени мы можем очень интенсивно чувствовать и принимать необходимую нам энергию из окружающего пространства. Тогда мы сможем очень хорошо контролировать выход и возвращение своей души.

До полного открытия центрального канала душа не может свободно выходить наружу и возвращаться обратно. Это можно сравнить с тем, будто вас поместили в тюрьму. Вы там тоже можете жить и кое-что делать, но вы ограничены в общении с окружающим миром. Для нашего духа это примерно то же самое: когда он находится все время внутри, в нашем теле, и участок вблизи Байхуэй закрыт, то это — та же самая тюрьма. Мы занимаемся этой практикой, чтобы получить возможность покидать такую тюрьму.

Поэтому мы говорим, что данное упражнение предназначено не для оздоровления нашего физического тела, а для развития нашего духа.

Материал взят из книги Сюи Минтана и Тамары Мартыновой «ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН – ТРЕТЬЯ СТУПЕНЬ ВОСХОЖДЕНИЯ – ПУТЬ К МУДРОСТИ»

Поделиться:  

паломническая поездка в индию 2014

Едем в Индию в 2014!

Поездка паломническая с возможностью интенсивных практик и оздоровления…

летний лагерь в Крыму - йога, цигун, восточные практики

Летний лагерь "Радость"

Симферопольский клуб «Victory» с 1-ого июля по 15-ое августа 2014 года...

терапия поющей чашей

Терапия поющей чашей

В нашем центре для Вас есть новая возможность получить пока еще практически уникальную в...

Контакты

г. Симферополь, район пещеры Чокурча Тел: +7 978 84 11 509 (есть viber)
+38 067 417 36 49
E-mail: vasudevgudin@gmail.com