Вы здесь: Главная - Цигун - Чжун Юань Цигун III ступень - Групповой и дистанционный методы лечения Чжун Юань Цигун

Групповой и дистанционный методы лечения Чжун Юань Цигун

Лечение в цигунПервый метод — групповой

Его можно использовать в том случае, если перед вами не один пациент, а группа людей, но с одинаковым заболеванием. Тогда можно лечить не каждого человека в отдельности, а всех сразу. Но это лишь при том условии, что у них одинаковое заболевание.

Тогда посадите их вместе группой и мысленно объедините в один собирательный образ — сформируйте в своем сознании из всех как бы одного человека и представьте их как одного человека. При этом вы сможете работать с этим образом, с этим объединенным фантомом, как с одним большим человеком.

Конечно, как и при лечении на предыдущих ступенях, желательно, чтобы пациенты в этой группе находились в расслабленном состоянии, чтобы они могли удобно сидеть или лежать и прислушиваться к ощущениям в своем теле.

В этом случае вы можете применить любой из методов, который изучали на предыдущих ступенях: выведение руками плохой ци по каналам, или «выщипывание» плохой ци, вы можете сделать с ним Малый небесный круг или дыхание телом… все то, что проделывали бы с одним пациентом. И при любой вашей манипуляции, например удалении плохой ци из сердца или из печени этого объединенного человека, каждый из членов этой группы будет чувствовать, будто вы работаете именно с ним.

Второй метод — дистанционный

Если человек находится не здесь, а где-то далеко, в другом городе, то следует использовать один из восьми принципов Чжун Юань цигун в отношении энергии: расстояния не существует, есть только точка приложения внимания. Это значит, что мы будем использовать энергию, исключая из рассмотрения расстояние.

Для этого нужно закрыть глаза и просто представить человека перед собой. Тогда нет никакой разницы, где он реально находится. Для вас — он здесь. Это метод позволяет не обращать внимания на расстояние до объекта.

Сюда относится лечение по фотографии, по телефону либо при использовании какой-то другой информации о пациенте вне зависимости от того, где он находится сейчас. Можно, посмотрев на фотографию, закрыть глаза и представить, что он непосредственно перед вами, и лечить его обычным способом, как если бы он действительно стоял перед вами. При этом можно использовать любой из тех шести методов, которые мы рассматривали на первой и второй ступенях: точно так же извлекаем плохую ци и точно так же подаем хорошую…

Тогда расстояние не имеет никакого значения, так как вы представляете, что все манипуляции вы производите с пациентом, находящимся здесь, перед вами. С точки зрения энергии, находится человек на близком от вас расстоянии или на далеком, не существенно. И для духовного лечения также нет никаких различий. Различия заключаются только в физической части.

Осваивая методы диагностики и лечения, занимаясь развитием Третьего глаза и практикой Паузы, не забывайте о том, что во всем должно быть равновесие. И еще за практикой и повседневными делами не забывайте о себе. Если вы почувствуете, что ваше здоровье ухудшилось, — практикуйте известные вам упражнения, которые помогают накопить энергию, распределить ее правильным образом и вывести плохую ци из организма. Не упускайте то время, когда еще можно исправить ситуацию. Не дожидайтесь, пока вам станет совсем уже плохо, потому что тогда, даже если вы захотите практиковать, то может оказаться, что нужные упражнения вы уже будете не в состоянии выполнять.

Рассказ Мастера

У меня был очень хороший друг, которому я однажды сказал: «Тебе нужно заняться практикой». Он ответил мне: «Нет, сейчас мне не до того. Скоро у меня изменятся обстоятельства, будет немного больше времени и меньше загрузка на работе, тогда и усталости будет меньше, тогда я буду практиковать».

Через некоторое время мы снова встретились, и я ему снова сказал: «Тебе нужно серьезно заняться практикой, даже за счет других дел. Тебе это крайне необходимо!» Он ответил мне: «Только не сейчас. Сейчас очень холодно. Вот улучшится погода, станет потеплее, тогда приятнее заниматься собой, тогда я начну практиковать».

Весной, когда я снова увидел его, он был уже совсем плох и спросил, какие упражнения нужно делать. В ответ мне пришлось сказать ему: «Теперь ты уже видишь и понимаешь, что тебе нужно практиковать. Но сейчас, к сожалению, ты уже не можешь выполнять необходимые упражнения». Когда болезнь становится уже очень серьезной и причиняет сильную боль, то как можно привести свое сознание в состояние расслабления, успокоения и тишины для правильной практики!

У меня в жизни было много ситуаций, когда мне было очень горько и грустно, и это не имело отношения ко мне. Например, я видел человека и знал, что его ожидают очень серьезные проблемы со здоровьем. И я знал также, что их можно предотвратить, но только делать это надо безотлагательно. Для этого ему нужно очень серьезно практиковать сейчас, пока еще есть время.

Но в тот момент, когда я говорил человеку об этом, он еще не чувствовал надвигающейся беды и только кивал мне головой в знак согласия, но… ничего не предпринимал. А через некоторое время, когда он осознавал проблему в полной мере, он спрашивал меня: «Что же делать?» И я снова говорил, что нужно делать и какой метод может помочь с учетом уже нынешнего его состояния. Но снова человек этого не делал: он пояснял, по какой именно причине не может сейчас делать то, что я советовал, и таким образом терял, быть может, последний шанс.

Если я вижу будущее человека и говорю ему, что нужно сделать, если я вижу, каким именно путем ему нужно идти, а он не слушает и не обращает внимания или делает иначе, то я вижу и знаю, чем это все для него закончится. Я знаю, но не могу изменить, потому что он сам ничего не предпринимает. Тогда мне становится очень горько и я при этом испытываю сильную грусть.

Поэтому мы должны научиться понимать себя, понимать, что, когда и как нужно делать и как это делать правильно.

Для этого мы практикуем цигун.

Материал взят из книги Сюи Минтана и Тамары Мартыновой «ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН – ТРЕТЬЯ СТУПЕНЬ ВОСХОЖДЕНИЯ – ПУТЬ К МУДРОСТИ»

Поделиться:  

паломническая поездка в индию 2014

Едем в Индию в 2014!

Поездка паломническая с возможностью интенсивных практик и оздоровления…

летний лагерь в Крыму - йога, цигун, восточные практики

Летний лагерь "Радость"

Симферопольский клуб «Victory» с 1-ого июля по 15-ое августа 2014 года...

терапия поющей чашей

Терапия поющей чашей

В нашем центре для Вас есть новая возможность получить пока еще практически уникальную в...

Контакты

г. Симферополь, район пещеры Чокурча Тел: +7 978 84 11 509 (есть viber)
+38 067 417 36 49
E-mail: vasudevgudin@gmail.com