Вы здесь: Главная - Цигун - Чжун Юань Цигун III ступень - Нет времени, нет пространства – седьмой принцип цигун

Нет времени, нет пространства – седьмой принцип цигун

Седьмой принцип: нет времени, нет пространства
Нет времени, нет пространства

Мы пользуемся таким подходом на всех ступенях, но сначала он ставит нас в тупик. Ведь мы живем в трехмерном пространстве, в пространстве трех измерений, где скорость ограничена скоростью света. Это значит, что в нашем мире скорость света — самая высшая из существующих и возможных скоростей. Мы к этому уже привыкли, так как мы в этом мире живем. Поэтому нам непонятно то, что находится за пределами нашего трехмерного пространства.

Чтобы понять мир за этими пределами, нам самим нужно выпрыгнуть за эти пределы — за пределы ограничения скорости и времени данного мира. А это осуществимо только нашей душой, нашим сознанием, которые могут преодолеть эти ограничения. Вот почему нам нужно натренировать нашу душу — чтобы она могла преодолевать эти ограничения нашего мира, выходить из него и понимать иной мир и его законы. Если бы мы были ограничены временем или пространством, то не смогли бы выходить в другие измерения и путешествовать где угодно. А это возможно только с помощью определенной практики.

Для того чтобы действительно получить такие способности, нужно придерживаться определенных правил. Так, собираясь практиковать, не думайте о том, что комната маленькая и неудобная и потом, позже, вы сможете практиковать в другом более комфортном и удобном месте. Не думайте о том, что у вас сейчас, например, практика идет не слишком хорошо, но, наверное, позже, в следующий раз, будет лучше: не пользуйтесь временными категориями «сейчас и потом», не пользуйтесь пространственными категориями «маленький — большой, внешняя среда — внутренняя среда». Просто во время каждого занятия погрузитесь в него «здесь» и «сейчас».

Этот принцип мы очень часто используем по отношению к своему уму и сознанию. Так, во время медитации никогда не нужно думать о том, как долго вы хотите это практиковать.

Во время выполнения Большого дерева вы становитесь подчас такими же большими, как Вселенная, вы соединяетесь с Природой — тогда для вас отсутствует и пространство, и время. Не ограничивайте себя в своих мыслях пространством и временем: не принимайте в расчет время, не принимайте в расчет пространство.

Если вы принимаете энергию Солнца или Луны или практикуете пятое подготовительное упражнение, то вы простираете своим сознанием руки в бесконечность, принимая нужную ци. Но если вы подумаете при этом, что, например, Солнце очень далеко, то как же тогда вы сможете оттуда достать энергию? А если вы представите, что нет пространства и Солнце находится рядом или что ваши руки удлинились до нужной величины, тогда для вас это не трудно.

При методах лечения по первой ступени мы извлекаем у пациента больную ци и отправляем ее в землю. Мы представляем себе, что из больного участка она сразу попадает очень глубоко в землю. Фактически, мы рассматриваем при этом тезис о том, что перемещение ци зависит только от точки приложения нашего внимания и что она не проходит обычный путь между этими двумя точками, а как бы сразу, скачком, оказывается в земле.

При диагностике по фотографии мы также думаем, что нет расстояния, нет пространства. Если, глядя на фотографию, вы будете думать, что этот человек очень далеко, то как вы при этом сможете его диагностировать? А если вы просто представляете себе, что перед вами не фотография, а реальный человек, что он стоит перед вами вне зависимости от того, где он в этот момент находится на самом деле, то вы можете диагностировать его так, будто он, реальный, действительно стоит перед вами.

И еще, в системе цигун времени нет, потому что мы можем знать прошлое и будущее.

Например, несколько лет назад кто-то умер. Энергия этого человека, в соответствии с некоторыми теориями, уходит из этого места далеко, примерно так же, как если бы начало расширяться это пространство. Но когда вы находитесь в состоянии цигун, то ваша скорость перемещения гораздо больше, чем скорость этой души. И вы можете очень быстро получить эту информацию, как бы поймать ее. При этом у вас будут возникать определенные ощущения: вы будете знать и понимать, откуда эта информация — из сегодняшнего дня, из прошлого или из будущего.

Поэтому, где бы вы ни практиковали, где бы ни находились, в любом случае, если вы будете пользоваться категориями времени, места и длительности практики, вы никогда не сможете выйти за пределы этого мира, потому что в других мирах время совершенно иное и категории расстояний тоже другие.

Если вы будете думать нашими категориями, то никогда не выйдете за пределы нашего мира.

Рассказ Мастера

По этому поводу можно еще говорить о теории многомерного пространства. Вообще мы говорим о трехмерном пространстве в нашей действительности. Если мы добавим время, то получим четырехмерное пространство. Но оно может быть пятимерным, шестимерным и т. д.

Что же касается времени, то оно может течь не только в сторону увеличения, но и в отрицательную тоже, то есть направление перемещения времени может быть в « + » и в «-». Когда вы сможете отказаться от ограничения временем, тогда ваш уровень существенно поднимется.

Нам не надо двигаться ПО времени, нам надо двигаться ВНЕ времени.

На четвертой ступени мы изучаем такие методики, использование которых дает возможность получать информацию из другого времени и пространства. Но для этого необходимо освоить определенные законы.

В Свердловске у одного из моих студентов в один из дней душа вылетела наружу и отправилась гулять. Она прилетела в монастырь Шаолинь — туда, где находился в то время Дамо. Там ее остановил привратник, который спросил: «Кто тебе разрешил к этому месту приблизиться? Где твое разрешение на вход»? Вот почему, кроме обычных курсов, у меня есть еще личные ученики. Самое важное для личных учеников — это получить такого рода пропуск в определенные места других миров. Есть специальный метод, по которому учитель может представить там своего ученика. Дух может сделать то, о чем подумает, и сразу переместиться куда угодно, а тело не может осуществить подобные желания. Вот почему тот мир лучше, чем наш, — в том мире можно реализовать все, что является вашим желанием.

Материал взят из книги Сюи Минтана и Тамары Мартыновой «ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН – ТРЕТЬЯ СТУПЕНЬ ВОСХОЖДЕНИЯ – ПУТЬ К МУДРОСТИ»

Поделиться:  

паломническая поездка в индию 2014

Едем в Индию в 2014!

Поездка паломническая с возможностью интенсивных практик и оздоровления…

летний лагерь в Крыму - йога, цигун, восточные практики

Летний лагерь "Радость"

Симферопольский клуб «Victory» с 1-ого июля по 15-ое августа 2014 года...

терапия поющей чашей

Терапия поющей чашей

В нашем центре для Вас есть новая возможность получить пока еще практически уникальную в...

Контакты

г. Симферополь, район пещеры Чокурча Тел: +7 978 84 11 509 (есть viber)
+38 067 417 36 49
E-mail: vasudevgudin@gmail.com