Вы здесь: Главная - Цигун - Чжун Юань Цигун III ступень - Ноль порождает единицу, неправда – правду – четвертый принцип цигун

Ноль порождает единицу, неправда – правду – четвертый принцип цигун

Ноль порождает единицу, неправда – правду – четвертый принцип цигун
Ноль рождает один, неправда - правду

Четвертый принцип: ноль порождает единицу, неправда порождает правду
Иначе говоря, ложь генерирует реальность, что-то образуется из ничего, или ничто порождает нечто.

Как понять этот принцип? Как понять, что мы можем получить правду из неправды?

В самом начале вы не являетесь Деревом, но когда вы практикуете, то начинаете ощущать себя деревом. Здесь речь идет о вашем уме. Если в самом начале, в первый день практики попросить вас почувствовать и увидеть шарик в нижнем даньтяне, то вы не увидите и не почувствуете ничего, потому что там его нет — в самом начале практики там действительно нет шарика. А затем, постепенно, вы начинаете чувствовать тепло и жар, начинаете чувствовать шарик и даже видеть его.

Это значит, что говорить об этом шарике с самого начала — неправильно, это не является правдой, но через некоторое время действительно становится правдой: шарик появляется по мере практики. В переводе с китайского говорят, что из ничего может быть рождено нечто. Поэтому можно считать, что мы для того и практикуем, чтобы из неправды получить правду.

Если вы будете знать об этих принципах, то не будете с самого начала анализировать то, что вам предлагает практиковать или представлять и визуализировать Учитель. Вы будете понимать, что в результате практики из ничего вдруг однажды вы почувствуете или увидите, что появилось то, чего не было.

Этот принцип можно увидеть во многих упражнениях, начиная с первой ступени: это и энергетический шарик в даньтянях, и светящийся канал Чжун-май, и упражнение с Луной, и перелет в высшие миры при восьмом подготовительном упражнении… Конечно, нет Луны в озере, это неправильно, там же реально не Луна, а ее отражение, да и то при выполнении упражнения мы ее представляем, воображаем. Конечно, мы не можем принять ее в тело — это неправда, это ложь. Почему мы делаем это упражнение? Почему следуем этому? Через некоторое время в результате занятий Луна появляется внутри: ложь породила правду.

И восьмое подготовительное упражнение, которое мы делаем также с самого начала, выглядит абсурдным: ведь на самом деле вот в таком виде нереально попасть в какой-то другой мир, в другое пространство… Почему мы так практикуем? Потому что здесь проявляется один из наиболее важных принципов: ноль может породить все.

Это принцип Космоса: сначала ничего не было, потом появилось. С нормальной, привычной точки зрения это нелогично. Это очень трудно понять, потому что в обычной жизни у нас все иначе: если есть единица и к ней добавить еще единицу, то получим двойку. Можно рассмотреть и другой вариант: у нас есть какое-то вещество (первое), мы добавляем к нему еще какое-то (второе) вещество и в результате химической реакции образуется некое иное (третье) вещество.

Рассказ Мастера

Давайте попробуем заглянуть внутрь этого принципа, понять его глубинную внутреннюю суть. Что означает: из ничего получить что-то? Этот принцип на первый взгляд очень простой, но в нем заключен очень глубокий смысл.

«Ничего», или «Пустота»

Можно сказать, что существа, живое, Жизнь произошли из ничего, из Пустоты.

Это подобно теории Дао дэ дзин у Лао-цзы. Лао-цзы говорил: «Как произошла Вселенная? Сначала не было ничего, но все-таки до этого что-то было. И поскольку мы не знаем, как это назвать, назовем это Дао».

Это становится понятнее на примере собственной практики: сначала в нижнем даньтяне нет шарика, потом он у нас появляется; сначала у нас нет энергии для лечения, в результате практики она у нас появляется; сначала у нас отсутствует видение Третьим глазом, после практики оно у нас появляется. Вот и получается, что сначала — «нет», а потом — «есть».

Откуда произошла Вселенная? И что было до возникновения Вселенной? Логично возникает вопрос: «А что было до этого?» Ничего?

Сейчас бытует научная точка зрения о том, что Вселенная расширяется. Возможно, с точки зрения обычного человека можно думать, что это правильно, но так ли это на самом деле? С моей точки зрения, это неправильное описание.

Что такое Вселенная?

Вселенная — это то, что не имеет возраста, она бескрайняя. Но если у нее нет границ, то как можно говорить, что она увеличивается в размерах? Для того чтобы понимать или характеризовать Вселенную, мы не можем оперировать терминами, которыми пользуемся в обычной жизни: мы не можем говорить о «больше» или «меньше», «выше» или «ниже». Например, к определению «малого»: что собой представляет самая маленькая частица?

При рентгеновском излучении, например, частицы очень маленькие. Но если мы говорим, что она самая маленькая, значит, у нее все же есть размер. Правильно? Если она имеет размер, то я могу задать вопрос: «А что у нее внутри? Если она самая маленькая, можем ли мы ее разбить еще на какие-то частицы?»

Многие вещи бывает очень трудно понять, потому что нельзя понять Вселенную в тех категориях, которыми мы оперируем в своей повседневной жизни и к которым привыкли. Так, теория Ньютона не применима к большому пространству — в нем мы должны использовать теорию относительности Эйнштейна. Ею мы можем пользоваться там, где скорость движения близка к скорости света. А если скорость много больше скорости света? Для таких случаев на сегодняшний день нет апробированных теорий.

Известно, что наша мысль путешествует гораздо быстрее света. Сравнительно недавно ученые обнаружили лучи и частицы, скорость которых превышает скорость света. Если вы задумаетесь над этим вопросом ночью, когда темно и очень тихо, то у вас появится много интересных ощущений.

Однажды я очень глубоко и долго практиковал состояние Тишины — в то время я еще не знал, что такое Вселенная. После состояния Тишины я вошел в состояние Паузы. И тогда я увидел Вселенную как два противоположных потока энергии, которые перемещались подобно инь-ян шару. Затем я увидел, что эти два потока исчезли, и появилась Пустота, Ничто. Вот здесь как раз и проявляется та теория, которая говорит о том, что Ничто порождает Все. И я понял тогда, что однажды из всего снова образуется Ничто, Пустота. Все придет к Пустоте. Вот почему, если у вас есть все, не радуйтесь этому, а если у вас ничего нет, не печальтесь.

Никто не знает, когда ситуация изменится, но это произойдет…

Материал взят из книги Сюи Минтана и Тамары Мартыновой «ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН – ТРЕТЬЯ СТУПЕНЬ ВОСХОЖДЕНИЯ – ПУТЬ К МУДРОСТИ»

Поделиться:  

паломническая поездка в индию 2014

Едем в Индию в 2014!

Поездка паломническая с возможностью интенсивных практик и оздоровления…

летний лагерь в Крыму - йога, цигун, восточные практики

Летний лагерь "Радость"

Симферопольский клуб «Victory» с 1-ого июля по 15-ое августа 2014 года...

терапия поющей чашей

Терапия поющей чашей

В нашем центре для Вас есть новая возможность получить пока еще практически уникальную в...

Контакты

г. Симферополь, район пещеры Чокурча Тел: +7 978 84 11 509 (есть viber)
+38 067 417 36 49
E-mail: vasudevgudin@gmail.com