Вы здесь: Главная - Цигун - Чжун Юань Цигун III ступень - О наших разных «Я»

О наших разных «Я»

Наши "Я"Мы неоднократно говорили, что в Чжун Юань цигун мы рассматриваем три аспекта человека: его физическое тело, энергетическую систему и информационную систему, или душу. Наша практика направлена на уравновешивание и дальнейшее развитие этих трех составляющих человеческого существа.

Развитие всегда сопровождается изменением. На физическом плане любые изменения заметны, а при изменениях в нашей энергетической или информационной системе внешне никаких признаков может не быть. Но изменения духовного состояния может отметить, прежде всего, сам практикующий.

В определенный момент практики вы сможете почувствовать, что вас существует двое. Один из вас находится внутри вашего тела и все время попадает под влияние таких внешних факторов, как взаимоотношения, социальные проблемы, различные правила, законы и так далее. Когда вы что-либо принимаете во внимание или что-либо делаете, вы должны при этом обращать внимание на причины, на возможные результаты… В психологии это называют нашим сознанием. Можно сказать, что именно наше сознание говорит о том, что мы собой представляем, и определяет наше поведение в каждой конкретной ситуации.

Так, если вы хотите что-либо сделать, но какие-то правила это запрещают, то вы знаете, чего нельзя делать ни в коем случае, а что допустимо, но просто по какой-то причине нежелательно. Иначе говоря, вы сознательно ведете определенный образ жизни. Вот это и есть наше первое «Я».

Рассказ Мастера

После полного открытия центрального канала начинает проявляться второе «Я», или истинное «Я», над которым не довлеет физическое тело. По-китайски это называется чжин-во — истинное «Я». Можно говорить о том, что наше обычное «Я» — нижнее, а истинное «Я» — верхнее.

Первое наше «Я» — это не истинное «Я», потому что вокруг нас много того, что называется современным знанием, всевозможной информации, в том числе и физического тела. Еще можно сказать, что человек закрыт различными эмоциями — злостью, обидой и так далее. Это значит, что не только физическое тело закрывает истинное «Я», но и эмоциональное состояние. И поскольку все это является очень тяжелой одеждой для вашего истинного «Я», то каждый из вас в определенные периоды времени чувствует большую усталость. И второе ваше истинное «Я» не может при этом двигаться, поэтому-то вы и чувствуете себя часто очень некомфортно.

После определенной практики Чжун Юань цигун мы можем избавить свое истинное «Я» от всех этих тяжелых одежд. И тогда вы сможете выйти подобно тому, как вылетает птица из клетки. Если живущая где-то птица может вылетать и туда возвращаться, то это уже нельзя назвать неволей, тогда ей тоже хорошо. Но если она живет постоянно в замкнутом пространстве, в клетке, то через некоторое время она просто разучивается летать. А если она родилась в клетке, то просто не знает, что это такое — летать. Вот это можно сравнить с нами.

Поскольку мы постоянно, фактически всю свою жизнь, живем в замкнутом пространстве своего тела, то не можем знать, что собой представляют иные миры и как туда попасть. Но однажды открывается эта дверца, и птица вылетает. И в этот момент она думает: «О, какой большой мир». Для нас то же самое: мы каждый день находимся внутри и не представляем себе, какой на самом деле мир большой. Перед тем как окончательно начать вылетать, мы можем получить предварительную информацию о том другом мире.

Это примерно так, как если бы к находящейся в клетке птице прилетела другая и начала бы рассказывать о том, что находится за пределами этой клетки и этой комнаты. Тогда бы из этих рассказов первая птица поняла, что есть еще какие-то миры.

Когда у нас открывается Третий глаз и центральный канал, мы тоже начинаем получать информацию об окружающем нас мире. Но в этом состоянии информация, поступающая от Третьего глаза, Третьего уха и Второго сердца, еще не является полной. Так, на четвертой ступени, практикуя Чжунгун, вы сможете получить очень много информации о мире, но это не будет работой вашего истинного «Я». Четвертая ступень является только тренингом, подготовкой к работе вашего истинного «Я».

Практика истинного «Я» — это пятая ступень. После открытия каналов и осознания своего истинного «Я» вы можете получать реальную полную информацию обо всем во Вселенной.

Пока ваше первое нижнее «Я» — то, что вы представляете собой в повседневной жизни, и ваше второе истинное «Я» примерно одинаковы, т. е. как бы разделены поровну, то с точки зрения окружающих вы являетесь нормальным человеком.

При этом только иногда ваше истинное «Я» немножко больше проявляется в каких-то ситуациях. Когда ваше истинное «Я» начинает увеличиваться и как-то активизироваться, вы начинаете чаще видеть различные картины или слышать голоса. Когда ваше первое «Я» активно, то ваше истинное «Я» пребывает как бы в спящем или заторможенном состоянии, отдыхает. В таком случае, даже если какие-то картины или голоса и могли бы вами восприниматься, вы просто не обращаете на них внимания — вы слишком активны, чтобы их почувствовать.

Но если ваше обычное первое «Я» приходит в состояние Тишины и начинает, например, практиковать цигун, то ваше второе «Я» активизируется. Вот в этой ситуации вы начинаете слышать голоса, видеть образы, картины, можете видеть Учителя… Тогда, естественно, вы начинаете об этом размышлять. И если в этом состоянии вы не будете контролировать себя, а будете слушать только свое второе, истинное «Я», то попадете под контроль этих ваших феноменов — они смогут вами управлять.

Сначала все выглядит довольно безобидно: об интересных явлениях вы начинаете рассказывать дома, друзьям… Вы вспоминаете подробности, прислушиваетесь… Определенные участки мозга могут оказаться в состоянии постоянного возбуждения. Потом появляется бессонница, исчезает аппетит. Поэтому всегда нужно быть хозяином ситуации.

Если вы можете переключаться из одного состояния в другое по собственному желанию, то все то, что вы будете воспринимать в своем втором состоянии, когда активно ваше второе «Я», не вызовет никаких проблем. Но если вы будете очень сильно прислушиваться к тому, что вы слышите или видите, находясь в состоянии Тишины, и попытаетесь верить этим образам и голосам, то тогда возникнут проблемы: вы начнете воспринимать реальность в искаженном виде, и ваше поведение может стать неадекватным. У вас могут появиться мысли, что на вас кто-то плохо воздействует. Если вы будете постоянно думать об этом, то как бы «застрянете» в этом состоянии, и проблемы могут усугубляться. Могут возникать проблемы и другого рода.

Рассказ Мастера

В Китае у меня было несколько учеников, которые перешли во второе состояние и долго — год или два — не могли вернуться в первое состояние, Но пройдя через это, потом легко переключались из одного в другое.

Вы должны знать, что длительное пребывание в этом втором состоянии и работа с ним может явиться реальной причиной проблем. Иногда никто со стороны не может помочь этому человеку по той простой причине, что ему просто очень нравится верить в то, что он видит, что он слышит и что с ним происходит. Он этому верит гораздо больше, чем окружающим.

И проблемы часто возникают не в результате практики, а потому что у человека ранее уже были какие-то проблемы, связанные с физическим телом, эмоциональным состоянием или психологического характера, например, неуравновешенность, стрессовые ситуации, какие-то изначальные или приобретенные комплексы… Вот тогда ему трудно переключиться обратно, потому что не хочется возвращаться из комфортного состояния.

Таким образом, можно говорить о том, что проблемы не столько возникают, сколько проявляются, и их реальная причина не практика, а те заболевания и нарушения, которые до этого уже были у человека.

Мы часто обсуждали в Китае эти вопросы: может ли человек практиковать и достигать определенных высот так, чтобы при этом каким-то образом избежать процесса погружения в свое второе «Я» — того самого процесса, который является достаточно опасной и серьезной угрозой, иногда на длительное время. Мы несколько лет анализировали работу всех направлений, всех школ, которые занимаются подобными практиками, и обнаружили, что в любых направлениях, связанных с такого рода духовным развитием, эти проблемы возникают всегда и нет ни одной системы, которая могла бы их обойти.

В каких случаях можно избежать такой неприятной ситуации со вторым «Я»?

Это возможно лишь в тех случаях, когда вы занимаетесь практикой методов, предназначенных исключительно для улучшения здоровья, причем еще и с динамическими упражнениями, при которых нет состояния успокоения и Тишины ума.

Вы знаете, что человек — это душа, энергия и тело. Если вы занимаетесь только развитием физического тела и изменением его состояния, то подобные проблемы не могут возникнуть — вы можете получить только какую-то травму чисто на физическом уровне: ушибы, переломы и пр.

Но если заниматься не только физическим телом, но еще и душой, то возможны проблемы, связанные с сознанием, с психикой.

Поэтому надо ясно представлять возможные опасности на пути своего развития. Поэтому я постоянно повторяю, что мы должны быть мастером, хозяином себя: во время самой практики мы в нее погружаемся, а закончив практиковать, переключаемся на свои повседневные дела и обычную жизнь.

Материал взят из книги Сюи Минтана и Тамары Мартыновой «ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН – ТРЕТЬЯ СТУПЕНЬ ВОСХОЖДЕНИЯ – ПУТЬ К МУДРОСТИ»

Поделиться:  

паломническая поездка в индию 2014

Едем в Индию в 2014!

Поездка паломническая с возможностью интенсивных практик и оздоровления…

летний лагерь в Крыму - йога, цигун, восточные практики

Летний лагерь "Радость"

Симферопольский клуб «Victory» с 1-ого июля по 15-ое августа 2014 года...

терапия поющей чашей

Терапия поющей чашей

В нашем центре для Вас есть новая возможность получить пока еще практически уникальную в...

Контакты

г. Симферополь, район пещеры Чокурча Тел: +7 978 84 11 509 (есть viber)
+38 067 417 36 49
E-mail: vasudevgudin@gmail.com