Вы здесь: Главная - Цигун - Чжун Юань Цигун III ступень - Объединение Неба, Земли и Человека – второй принцип цигун

Объединение Неба, Земли и Человека – второй принцип цигун

Второй принцип: объединение воедино Неба, Земли и Человека

Китайский символ, выражающий взаимосвязь "небо-человек-земля"

Китайский символ, выражающий взаимосвязь «небо-человек-земля»

Этот принцип мы используем на всех ступенях во всех упражнениях цигун. В любой даосской или медицинской книге, переведенной с китайского языка, вы встретите упоминание об этом. Это говорит об общем философском подходе и понимании связей человека с окружающим его миром. И это значит, что этот принцип используется повсеместно.

В Чжун Юань цигун человек рассматривается как малая Вселенная, а окружающий мир — большая Вселенная. И вот эти две Вселенные — малая и большая — должны соединиться воедино: человек и окружающая среда. Если вы сможете определенными методами соединять себя и окружающую среду, т. е. соединять свое тело со Вселенной, то вы сможете понимать через свое тело, через свои ощущения все, что происходит во Вселенной. Мы должны так поступать в соответствии с тем положением, которое мы занимаем во Вселенной. Мы рассматривали модель структуры мироздания в Чжун Юань цигун. Мы говорили, что в этой модели существует 27 уровней миров, при этом мир, в котором живем мы, занимает девятнадцатое место. Это означает, что 8 уровней миров находятся выше нас, а 18 — ниже нас. Если вы хотите понять суть Вселенной, то, конечно же, нельзя отделять себя от других миров. Вот почему нам нужно уметь объединять себя и с верхними, и с нижними мирами (рис. 21).

По-китайски «Тянь» обозначает не то небо, которое мы можем видеть над собой, а высший мир, иначе, это небо не физического мира, а духовного мира — того, который находится выше нас. «Ди» по смыслу — миры, которые ниже нас. Если говорить о дословном переводе, то это Земля, но здесь предполагается не та земля, по которой мы ходим, и даже не наша планета Земля, а все то, что находится как бы у нас под ногами, т. е. нижние миры.

Рис. 21. Соединение с Небом и Землей.

Рис. 21. Соединение с Небом и Землей.

Если вы будете думать или прочитаете где-нибудь в литературе, что под «землей» подразумевается та земля, по которой мы ходим, или наша планета Земля, а под «небом» — то небо, которое над нами, то это неправильно. В некоторых случаях мы можем сказать, что это действительно так, но только потому, что та земля, которая у нас под ногами, входит как составная часть в общее понятие «Земля». И то небо, которое мы видим над собой, тоже является частью общего понятия «Небо». Это можно еще пояснить на примере того, к чему в русском языке можно применить местоимение «она» или «он». Если мы говорим о женщине,то это «она». Но если мы скажем «она», то это вовсе не обязательно подразумевает слово «женщина». Но то, что «женщина» — это «она», правильно. Луна — тоже «она», и гора — «она»… Дело в том, что «тянь» и «ди» понятны для китайцев, но их перевода на другие языки просто нет. Это можно перевести целым рядом синонимов и еще пояснять, но все равно не будет точного соответствия тому смыслу, которым обладают эти слова в китайском языке.

Иногда для пояснения понятий «тянь» и «ди» используют теорию инь-ян. Мы весь Космос можем разделить на две части — на инь и на ян. Тогда можно сказать, что «тянь» обозначает ян, а «ди» обозначает инь. В этом случае становится понятным, что «тянь» обозначает небо — то, что находится выше нас, все миры, а «ди» обозначает не только землю, но и все, что находится под ней, все нижние миры.

И человек находится между ними, посередине, и должен это объединить воедино. Иногда возникает вопрос: «А зачем это нужно? Зачем нам объединять в одну систему Человека, Небо и Землю?» Да потому, что только после того, как мы объединим в себе эти понятия, мы сможем воспринять и осознать, что же на самом деле представляет собой Вселенная. Мы можем сказать, что Космос, Вселенная — это Земля, Человек и Небо — в одном. Именно поэтому для понимания Космоса, нужно практиковать все эти аспекты совместно.

Для практики нам необходима энергия инь. Мы должны понять себя, мы должны понять Землю, то есть инь, потому что вся энергия инь приходит из Земли. Нам также нужна энергия ян, а всю энергию ян мы можем получить из Неба. Почему мы говорим, что из Земли получаем энергию инь? Потому что около 70 % ее покрыто водой. А что касается Космоса, то мы знаем, что там есть субстанция — звезды, планеты, словом, тоже материальный мир. Поэтому нам надо понимать смысл понятий «Земля» и «Небо» еще и с точки зрения энергетики. После того как внутри нашего тела мы сможем почувствовать различные типы и структуры энергии, мы сможем все это понять.

Рассказ Мастера

Когда вы придете к тому, что все эти три фактора соединятся между собой, соединятся в вас, то тогда начнут происходить определенные феномены. Тогда вы узнаете, почему вы такие, почему Космос такой. Сейчас есть оборудование, которое может помочь провести исследование мозга: оно позволяет снять определенные картины, в зависимости от того, в каком состоянии пребываете вы сами и ваш мозг. Но процесс слияния в человеке Земли и Неба никакое оборудование пока что не может протестировать.

Соединив в себе эти три фактора, вы сможете увидеть и почувствовать, что Небо не такое большое, как нам кажется, по сравнению с Космосом, а Земля не такая маленькая, как нам кажется, по сравнению с Космосом, — они примерно одинаковые. Будет правильная картина, когда вы обнаружите, что и Земля, и Небо — инь и ян — одинаковы.

Зачем нам нужно практиковать Большое дерево? Потому что дерево объединяет в себе Небо и Землю. В процессе практики Большого дерева мы соединяем воедино Небо, Землю и Человека. Это же происходит при практике Чаньцзо — мы прорабатываем срединный канал и соединяем Человека, Небо и Землю воедино.

Практикуя на протяжении какого-то времени Большое дерево, вдруг однажды вы внезапно увидите, что представляет собой это Небо и что представляет собой эта Земля. В тот момент у вас появляется ясное понимание, почему Вселенная была разделена на 27 миров, и что такое Небо, и почему вы соединяете в себе Небо и Землю, и что такое вы, почему вы в середине. До того как у вас появится этот образ, этот имидж, вы можете, конечно, представлять себе, что такое Земля, но это будет все равно не то, потому что у вас отсутствует какая-либо идея, как воображать это Небо. А когда у вас этот образ появится, то вы увидите, что Небо — это шар и Земля — тоже шар, а вы — Человек — находитесь посредине. Еще в древние времена тот шар, который находится над нами, Мастера и назвали Небом, а тот шар, который у нас под ногами, назвали Землей.

При такой практике вы получаете определенный результат, который можно понять в тот момент, когда вы его достигнете.

Материал взят из книги Сюи Минтана и Тамары Мартыновой «ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН – ТРЕТЬЯ СТУПЕНЬ ВОСХОЖДЕНИЯ – ПУТЬ К МУДРОСТИ»

Поделиться:  

паломническая поездка в индию 2014

Едем в Индию в 2014!

Поездка паломническая с возможностью интенсивных практик и оздоровления…

летний лагерь в Крыму - йога, цигун, восточные практики

Летний лагерь "Радость"

Симферопольский клуб «Victory» с 1-ого июля по 15-ое августа 2014 года...

терапия поющей чашей

Терапия поющей чашей

В нашем центре для Вас есть новая возможность получить пока еще практически уникальную в...

Контакты

г. Симферополь, район пещеры Чокурча Тел: +7 978 84 11 509 (есть viber)
+38 067 417 36 49
E-mail: vasudevgudin@gmail.com