Вы здесь: Главная - Цигун - Чжун Юань Цигун III ступень - Препятствия на пути к состоянию Паузы

Препятствия на пути к состоянию Паузы

Препятствия для тишины умаПервое препятствие. Когда мы накапливаем энергию и у нас в нижнем даньтяне появляется достаточно ци, то из этой ци рождается сексуальная энергия. У мужчин и женщин производятся соответственно мужские и женские гормоны, способствующие образованию семени. Во время практики происходит трансформация цзин в ци. Можно сказать еще, что пища, или сперма, или мужские и женские гормоны, трансформируются в ци. Поэтому еда увеличивает ци. А когда у нас много ци, она снова как бы возвращается и начинает производить мужские и женские гормоны. И пока такие процессы происходят, вы всегда чувствуете много энергии.

Однако многие практикующие жалуются на то, что занимаются много лет, но никак не достигнут успеха. Их проблема состоит в том, что при превращении ци в цзин они не могут удержать ее и теряют энергию. Это одна из причин, по которой даосские монахи уходили практиковать в горы.

Дети, подростки оставались в горах и практиковали до тех пор, пока не завершался процесс трансформации и душа уже умела выходить из тела и возвращаться. После этого Учитель разрешал им спускаться с гор и заводить семью.
Мы уже говорили, что, если правильно и регулярно практиковать 100 дней, можно пройти весь этот процесс. Теперь вы можете проанализировать, почему не добились успеха. Возможно, одна из причин кроется в этом.

Второе препятствие. Но где бы вы ни практиковали, все равно существует опасность, что у вас во сне могут возникнуть образы желанных мужчины или женщины соответственно. И вы во сне можете вступить с ними в интимные отношения и потерять энергию. Здесь все зависит от вашего сознания: если оно чистое, то вы сумеете справиться с этим искушением.

Если вы не сможете преодолеть эти препятствия, то ваша душа не сможет выйти из тела и вы не сможете узнать, КТО ВЫ на самом деле и ЧТО ТАКОЕ ЖИЗНЬ.

Третье препятствие — это наша обыденная жизнь. Мы не можем существовать отдельно от общества, от семьи, от взаимоотношений с другими людьми. Может быть так, что вы пытаетесь заниматься тихой медитацией, но ваша голова полна мыслей о разных делах и проблемах, связанных с жизнью, работой, семьей… Эти мысли тоже являются большим препятствием.

Сюда же можно отнести процесс мышления, потому что наш ум постоянно занят… Мы никогда не бываем спокойными, мы часто испытываем какое-то беспокойство, волнение, страх. Когда успокаивается ум, все эти ощущения исчезают.

Четвертое препятствие — это желания. Во время практики у вас могут родиться какие-то новые идеи или активизироваться творческий процесс, и вам захочется это реализовать. Творческие идеи могут порой так захватить, что вы приходите в возбужденное состояние и не можете успокоиться, не можете прийти в состояние Тишины ума, иногда даже не можете нормально спать.

Помимо этого из желаний рождаются различные эмоции. Все это мешает практике.

Пятое препятствие — это наша глупость. Есть много ситуаций, в которых наш ум не может понять, что хорошо, что плохо, что надо делать сейчас, а что потом, мы не можем принять правильное решение и точно понять, как себя вести в какой-то ситуации, и… запутываемся. Иногда наш ум работает впустую — это тоже препятствие.

Материал взят из книги Сюи Минтана и Тамары Мартыновой «ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН – ТРЕТЬЯ СТУПЕНЬ ВОСХОЖДЕНИЯ – ПУТЬ К МУДРОСТИ»

Поделиться:  

паломническая поездка в индию 2014

Едем в Индию в 2014!

Поездка паломническая с возможностью интенсивных практик и оздоровления…

летний лагерь в Крыму - йога, цигун, восточные практики

Летний лагерь "Радость"

Симферопольский клуб «Victory» с 1-ого июля по 15-ое августа 2014 года...

терапия поющей чашей

Терапия поющей чашей

В нашем центре для Вас есть новая возможность получить пока еще практически уникальную в...

Контакты

г. Симферополь, район пещеры Чокурча Тел: +7 978 84 11 509 (есть viber)
+38 067 417 36 49
E-mail: vasudevgudin@gmail.com