Вы здесь: Главная - Цигун - Чжун Юань Цигун III ступень - «Расслабление» — «Тишина» — «Пауза» — «Остановка»

«Расслабление» — «Тишина» — «Пауза» — «Остановка»

Восьмой принцип: практика последовательных состояний «Расслабление», «Тишина», «Пауза», «Остановка»
Расслабление - Тишина - Пауза - Остановка

В Чжун Юань цигун мы практикуем и осваиваем эти состояния последовательно. Вследствие такой практики мы приобретаем мудрость. Такая последовательность практики способствует развитию нашей души и нашего духа. Те системы и методы, где нет такой последовательной проработки этих состояний, нацелены на решение только каких-то частных, конкретных задач, а не общих. Поэтому использование их не предполагает развитие духа, а может дать тоже только частный эффект в определенном направлении, например оздоровительный либо психологический.

На первой ступени достаточно реализовать только состояние Расслабления, затем, на второй, прийти в состояние глубокого успокоения и Тишины ума. Это состояние дает нам возможность повысить свою чувствительность, и в нем вы можете войти в контакт с окружающим миром. Нужно научиться очень быстро расслабляться и приходить в состояние Тишины. Тогда на третьей ступени можно практиковать состояние Паузы, а затем и Остановки. Во время пребывания в состоянии Паузы вы сможете легко общаться со всем окружающим миром: получать информацию из внешнего мира и знать, какое у кого желание. Во время Паузы может выйти ваша душа, а во время Остановки она сможет обучаться в высших мирах.

Позже вы сможете вернуться к естественному состоянию, как бы к природе, и ваше поведение, ваши движения — все, что вы будете делать, будет естественным.

Рассказ Мастера

Произнести слово «расслабление» очень легко, а действительно добиться состояния расслабления очень трудно. Особенно если в своей жизни мы встречаемся с такими ситуациями, которые нам не нравятся. Если мы считаем ситуацию несправедливой, нам очень трудно удержаться от эмоций и сохранить состояние расслабления. Но если проанализировать окружающий нас мир, то становится очевидным, что полная справедливость невозможна. Например, растет огромное дерево и во время сильной бури его ветки ломаются.

Вы идете, спотыкаетесь, падаете и ушибаете колени. Если вы сами идете и падаете, то не будете предъявлять потом претензии к другим людям: вы можете сетовать на погоду, на то, что скользкая земля, неровная дорога, но у вас не возникнет претензий к другому человеку. А что может поделать дерево? Может ли оно возмущаться тем, что было так много воды и ветра, что его ветви не выдержали?

Если говорить о небольшом промежутке времени, то действительно справедливость как бы трудно найти. А если рассматривать большой промежуток времени, то тогда ситуация выглядит уже по-другому. Например, сегодня вы потеряли 100 долларов, а через год вы приобрели 100 долларов — равновесие восстановлено.

Мы должны знать о том, что на этой Земле любой вид жизни должен уживаться с окружающей средой, у каждого вида существует инстинкт самосохранения, каждый вид жизни много страдает и каждый вид жизни испытывает много счастья. Когда мы смотрим на других людей, то обычно замечаем только то, что у них есть, что у них хорошо и чем они счастливы. А в отношении себя мы обращаем внимание на то, что нам не нравится и вызывает страдание. Мы недоумеваем и сетуем по поводу возникающих проблем.

Что мы понимаем под мудростью?

Она проявляется в том, что, глядя на других, мы видим их проблемы и их страдания, а глядя на себя, мы осознаем, чем обладаем, и ощущаем счастье. В этом случае вы реже будете чувствовать огорчения и разочарование, а чаще будете испытывать счастье. Это общество, этот мир так созданы, что никто не может быть постоянно счастлив. Ни одна семья не может быть богатой постоянно.

Никакие большие деревья не могут всегда быть самыми большими. Изменения вечны. Поэтому если в этот раз, в этом году вы недовольны своими условиями, своим жильем, своими проблемами, своим достатком, то не волнуйтесь, продолжайте жить, и позже, при изменении условий, поменяется все и с вами.

Материал взят из книги Сюи Минтана и Тамары Мартыновой «ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН – ТРЕТЬЯ СТУПЕНЬ ВОСХОЖДЕНИЯ – ПУТЬ К МУДРОСТИ»

Поделиться:  

паломническая поездка в индию 2014

Едем в Индию в 2014!

Поездка паломническая с возможностью интенсивных практик и оздоровления…

летний лагерь в Крыму - йога, цигун, восточные практики

Летний лагерь "Радость"

Симферопольский клуб «Victory» с 1-ого июля по 15-ое августа 2014 года...

терапия поющей чашей

Терапия поющей чашей

В нашем центре для Вас есть новая возможность получить пока еще практически уникальную в...

Контакты

г. Симферополь, район пещеры Чокурча Тел: +7 978 84 11 509 (есть viber)
+38 067 417 36 49
E-mail: vasudevgudin@gmail.com