Вы здесь: Главная - Философия Дао - Даоссизм о Первопричине

Даоссизм о Первопричине

Дао - ПервопричинаПуть один и только один. На небесном уровне это называется судьбой. На уровне человека это называется сущностной природой. На уровне событий и явлений это называется первопричиной.

Первопричина пронизывает мироздание, проявляя себя в окружающей нас повседневности. У каждого события и каждой вещи есть естественная первопричина, которая неотделима от них. Именно благодаря существованию первопричины все в мире является таким, каким оно есть; это нельзя изменить, этому можно только следовать.

Лучшие люди смотрят на вещи через призму первопричины — правильно или неправильно, хорошо или плохо — и поступают с ними соответственно. Это называется беспристрастием. Из беспристрастия проистекает объективность, из объективности проистекает ясность. Из ясности проистекают правильные поступки и понимание природы вещей.

Если ты смотришь на вещи через омрачения своего эго, тогда бесконтрольно возникают любовь и ненависть, и ты не можешь не потворствовать своим чувствам. Когда ты потакаешь своим чувствам, то становишься субъективным. Когда ты субъективен, то становишься невежественным. Когда ты невежественен, то лишь запутываешься, ощущаешь замешательство и осознаешь только себя самого — но не первопричину.

Когда есть понимание первопричины, есть и энергия; когда энергия проявлена, первопричина сокрыта. Когда есть энергия, есть и форма; когда форма преобладает, энергия сокрыта.

Первопричина всегда сбалансирована и гармонична, в то время как энергия имеет ограничения, а форма ограничена еще сильнее. Уравновешенность хороша во всех отношениях, в то время как в ограниченности есть нечто неправильное. Если ты хочешь превратить это неправильное и ограниченное в уравновешенность и гармоничность, ты должен осознать себя, прежде чем совершить какой-то поступок.

Расширять и наполнять то, что исходит из уравновешенности и гармоничности первопричины, и, соответственно, уменьшать и искоренять то, что исходит из неполноценности и ограниченности формы. Спустя определенное время первопричина естественным образом останется, в то время как желания естественным образом исчезнут.

Законы Мироздания должны быть исследованы, хотя они и не могут быть изучены до конца. Также крайне важно распознать омрачения и путаницу в собственном сознании. С распознаванием приходит ясность, с ясностью приходит правильность. Когда все правильно, законы Мироздания будут поняты, а равновесие достигнуто.

Знать, что уравновешенность — это хорошо, но не стремиться к ней; знать, что все явления — это лишь ум, но не понимать сути ума, — все это и есть омрачение. Понимать серьезность вопроса рождения и смерти, но не достичь возможности не перерождаться знать, что все недолговечно и преходяще в своей быстротечности, но не осознать, что времени не существует, — это омрачение.

Первопричина существует изначально; открой ей свой разум — и она уже там. Желаний изначально не существует; если ты способен увидеть их суть — они исчезают сами по себе. Избавляться от желаний и держаться первопричины в основе своей — одно и то же. Ничто не приносит людям такой пользы, как первопричина, хотя тех, кто ее придерживается, — мало. Ничто не приносит людям такой боли, как желания, но тех, кто ими пленяется — много.

Когда у людей есть желания, они похожи на деревья, поедаемые насекомыми; деревья, которые еще не знают, что будут съедены до конца. Те, кто думает, что желания — это развлечение, еще не поняли, что желания — это огонь. Если ты не избавишься от него, ты сожжешь сам себя. Твоя душа будет страдать от гнева, алкоголь и секс будут истощать запасы твоей жизненной энергии, порождая болезни и язвы, ты будешь кричать от боли день и ночь. Буддисты, утверждающие, что ты будешь страдать от своих грехов после смерти, не понимают, что ты уже страдаешь, будучи живым.
«Антология методов обретения подлинного Совершенства», неизвестный автор периода династии Мин (1368-1644)

Поделиться:  

паломническая поездка в индию 2014

Едем в Индию в 2014!

Поездка паломническая с возможностью интенсивных практик и оздоровления…

летний лагерь в Крыму - йога, цигун, восточные практики

Летний лагерь "Радость"

Симферопольский клуб «Victory» с 1-ого июля по 15-ое августа 2014 года...

терапия поющей чашей

Терапия поющей чашей

В нашем центре для Вас есть новая возможность получить пока еще практически уникальную в...

Контакты

г. Симферополь, район пещеры Чокурча Тел: +7 978 84 11 509 (есть viber)
+38 067 417 36 49
E-mail: vasudevgudin@gmail.com