Вы здесь: Главная - Джйотиш начинающим - Джйотиш в действии

Джйотиш в действии

Джйотиш в действииДаже истинный знаток не может предсказать весь путь человеческой жизни от колыбели до могилы посредством чтения натального гороскопа, если только все виды кармы, обозначенные там, не относятся к разряду дридха-кармы, — ситуация крайне редкая!

Натальная астрология устанавливает наличие прарабдха-кармы в жизни человека, вычерчивая точную «карту» небес в соответствии с временем и местом его рождения, а затем истолковывая ее, что дает возможность в больших или меньших подробностях предсказать его жизненный путь, который будет тем более предсказуем, чем больше «жесткой», неизменяемой кармы в его судьбе. Но по-настоящему жесткая предопределенность жизни довольно редко встречается на практике.

Хороший астролог-джйотиши начинает с того, что выявляет такие конфигурации в натальном гороскопе, которые указывают на присутствие «жестких», фиксированных карм в одной или многих сферах жизни.

Серьезная ошибка, которую часто допускают начинающие джйотиши, состоит в том, что они берут на себя смелость делать предсказания каких-либо «ужасных» или, напротив, радостных событий в жизни клиента, основываясь на одном-единственном признаке плохого или хорошего влияния, имеющемся в гороскопе.

Следует помнить, что жесткая, фиксированная карма проявляется только в тех областях жизни, относительно которых одновременно несколько разных астрологических факторов сходятся в своих показаниях. Так как дридха-карма чрезвычайно трудно поддается трансформации, такие предсказания обычно бывают правильны.

Натальная астрология позволяет также судить о том, насколько долго будет длиться действие дридха-кармы, когда оно будет более и когда менее активным, а также и то, принесет ли оно в конечном счете радостный или печальный результат.

Предсказания, касающиеся тех областей жизни, где натальный гороскоп указывает на наличие дридха-адридха- или адридха-кармы, постепенно теряют свою определенность по мере того, как человек становится старше. Это объясняется тем, что все поступки, совершенные им с момента рождения, преобразовывают, в положительную или отрицательную сторону, потенциальные результаты его прежних кармических деяний.

В таких сферах жизни, где это явление особенно заметно, джйотиши в качестве вспомогательного метода использует прашну (часовая, или хорарная, астрология), что помогает ему оценить потенциальные возможности, заключенные в криямана- и агама-карме. Для этого он должен составить гороскоп на тот момент, в который был задан соответствующий вопрос, или на момент, когда произошел интересующий нас случай.

Хорарный гороскоп позволяет «взвесить» накопленное к данному моменту времени влияние свободной воли субъекта. Информация, почерпнутая из обоих гороскопов, натального и хорарного, интерпретируется совместно, и на ее основе составляется единый связный рассказ.

Хороший джйотиши должен, уподобляясь гадателю, рассказать своему клиенту абсолютно убедительную историю, которая с максимально возможной достоверностью описывает все события прошлого, настоящего и будущего, отвечающие жизненным интересам и задачам клиента.

Если, например, задан вопрос относительно брака, и натальный гороскоп указывает на дридха-адридха-карму, то гороскоп, рассчитанный на момент, когда вопрос был задан астрологу, покажет, какие энергии были задействованы индивидуумом в отношении брака за время, прошедшее между его (или ее) рождением и моментом, когда был задан вопрос.

Очень часто случается так, что, если в натальном гороскопе наличествуют признаки, указывающие на фиксированную карму в определенной жизненной сфере, аналогичное стечение признаков будет присутствовать и при исследовании той же самой области жизни с помощью хорарного гороскопа.

После того как сделаны выводы относительно характера карм, задействованных в интересующей нас области жизни, должна быть использована мухурта (избирательная, или элективная, астрология), с тем чтобы добиться максимального проявления криямана- и агама-кармы, усиливающих элемент свободной воли в нашей жизни, так как мухурта как раз и есть астрологический метод для оптимизации свободной воли индивидуума.

Нимитта (толкование знамений) также может послужить в качестве поддержки натальной, хорарной и избирательной астрологии, если они, по причине больших кармических сложностей, еще не дают всего необходимого для принятия окончательных решений.

Однако, в довершение всего, в жизни еще есть место для непредвиденных событий, не отраженных в гороскопе. Этот факт запечатлен в философском понятии «крипа» («божественная милость»). При всем убожестве его положения, нищий может стать королем, если на него падет эта божественная милость, а короли иногда становятся нищими, если отчего-либо окажутся в немилости у высших сил. Рассмотрение всякого рода предзнаменований (знамений), наряду с собственно астрологическими данными, позволяет джйотиши учитывать наличие или отсутствие крипы.

В конечном счете, именно большая сложность тех влияний, с которыми вынужден сталкиваться астролог при оценке кармических мотивов в жизни конкретного человека, объясняет, почему джйотиш не может быть регламентирован. «Каждый джйотиши пытается играть в Бога, стремясь к всеведению, — говаривал джиотиш гуру. — Что ж, для Бога это, может быть, и легко, но для нас, людей, с нашими ограниченными умственными способностями, это совсем не просто; это требует большого труда, опыта, интуиции и святости. Если джйотиши удастся сравняться хотя бы с одной каплей в океане всеведения Бога, этот джйотиши станет примером для всех остальных, и ему более не придется заботиться о рекламе для привлечения клиентов».

Хороший джйотиши никогда не постесняется сказать клиенту: «Приходи ко мне завтра — сегодня мой разум не готов принять тебя», — а разумный клиент, желающий получить от астролога надежный совет, ответит на это согласием. Сегодня, однако, немало и таких клиентов, которые, влекомые силой своей кармы, будут вынуждать джйотиши работать с их гороскопом здесь же и немедленно; но при таких условиях астролог едва ли может гарантировать клиенту хороший результат.

Изучение всех ветвей джйотиша абсолютно необходимо для того, чтобы делать правильные и надежные предсказания. Это искусство делает из джйотиши дайваджню («Знающего Намерения Бога»). В «Брихат самхите» (2:3) Варахамихира называет ряд качеств, отличающих того, кто стал настоящим знатоком джйотиша.

«Он должен быть чист помыслами и отважен духом, искушен в своем деле, красноречив, должен обладать острым умом и вместе с тем — невозмутимостью, хорошо знать время и место, не робеть в обществе, уметь побеждать в диспутах с другими астрологами, быть высокообразованным, свободным от пороков, сведущим в магических методах упайи и очистительных ритуалах, в ритуалах поклонения божествам, исполнении обетов и испытаний; вследствие всего вышеперечисленного он должен обладать исключительной силой, способностью отвечать на любые вопросы и предписывать эффективные корректирующие средства».

Действительное мастерство джйотиша приходит тогда, когда все Девять Захватчиков (грах) находят себе пристанище в сознании джйотиши, претерпевая при этом трансформацию — из абстрактных символических образов планет они превращаются в живые существа, которые, испытывая к вам симпатию, начинают помогать вам в деле джйотиша.

Харт Дефау и Роберт Свобода, из книги «ДЖИОТИШ. ВВЕДЕНИЕ В ИНДИЙСКУЮ АСТРОЛОГИЮ»

Поделиться:  

паломническая поездка в индию 2014

Едем в Индию в 2014!

Поездка паломническая с возможностью интенсивных практик и оздоровления…

летний лагерь в Крыму - йога, цигун, восточные практики

Летний лагерь "Радость"

Симферопольский клуб «Victory» с 1-ого июля по 15-ое августа 2014 года...

терапия поющей чашей

Терапия поющей чашей

В нашем центре для Вас есть новая возможность получить пока еще практически уникальную в...

Контакты

г. Симферополь, район пещеры Чокурча Тел: +7 978 84 11 509 (есть viber)
+38 067 417 36 49
E-mail: vasudevgudin@gmail.com