Вы здесь: Главная - Цигун - Чжун Юань Цигун III ступень - Чаньцзо основа третьей ступени Чжун Юань Цигун

Чаньцзо основа третьей ступени Чжун Юань Цигун

Чаньцзо в Чжун Юань цигунМы уже неоднократно говорили о том, что практика цигун может помочь нам избавиться от плохих эмоций, а мудрость — избежать многих ошибок. Если мы станем достаточно мудры, то сможем лучше понимать друг друга и окружающий нас мир.

Как развить свою мудрость?

Для этого сначала нужно развить центральный, или срединный канал Чжун-май, который проходит через все три даньтяня и точки Байхуэй и Хуэйинь.

Еще с первой ступени мы говорили, что для того, чтобы соединить воедино Человека, Небо и Землю, нужно практиковать три фактора внутри человеческого тела — это цзин, ци и шень.

На первой ступени мы практиковали нижний даньтянь и энергию цзин; на второй ступени мы практиковали средний даньтянь и энергию ци, а на третьей ступени мы практикуем верхний даньтянь и энергию шень.

Во время практики этих трех даньтяней совместно цзин будет содействовать производству ци, ци будет помогать производиться шень, а шень снова поможет произвести цзин.

Что означает «практиковать даньтянь», что мы понимаем под этим выражением?

Практика нижнего даньтяня означает, что нужно научиться чувствовать этот участок (рис. 10а). В тот период, когда мы хорошо чувствуем нижний даньтянь, у нас много энергии, много ци. На второй ступени мы практикуем средний даньтянь (рис. 106). Когда становится активным средний даньтянь, мы начинаем ощущать в себе много силы. Но это не та физическая сила, которая позволяет что-то делать, как, например, поднимать или переносить тяжести. Это скорее некое состояние. Если при этом на вас смотрит другой человек, то у него возникает ощущение, что в вас много силы. Можно определенно сказать одно: если зона среднего даньтяня активна, то резко увеличивается целительская способность, в этом случае человек может очень хорошо лечить.

Практика Чанъцзо. Открытие канала.

Рис. 10. Практика Чанъцзо. Открытие канала.

На третьей ступени мы занимаемся развитием верхнего даньтяня (рис. 10в). Верхний даньтянь связан с мудростью. Верхний даньтянь также связан с чувством сострадания. И еще он связан с экстрасенсорными чувствами.

Можно сказать, что нижний даньтянь связан с нашей ци, средний даньтянь связан с духовной силой. Эта духовная сила может быть преобразована в силу любви, но не обычной любви, а Большой любви. Это означает, что каждый человек сможет чувствовать вашу любовь. Развитие верхнего даньтяня приводит к увеличению мудрости и способности давать каждому хороший совет. При этом люди начинают чувствовать и ваш интеллект, и ваше сострадание, и большую доброту.

Одна из целей практики третьей ступени — развитие нашего духа. Для этого надо понять, что такое дух и что такое душа. В первой главе мы подробно разбирали эти понятия. Но мы не можем осознать полностью, что это значит, потому что в нашей обычной жизни эти три составляющие соединены.

Физическое тело наглядно и всем видно, поэтому оно хорошо изучено. О своей энергии мы тоже немного знаем и даже используем эти знания для лечения, например, методами иглорефлексотерапии или при энергетическом лечении. А где находится наша душа и как она выглядит — мы не знаем. Для того чтобы понять, что такое душа, мы должны отделить ее от тела. Поэтому нам необходимо подготовить Путь для выхода души. Только тогда мы сможем понять, что такое физическое тело, а что такое душа и дух.

Мы говорили, что у всего есть собственный Путь. А в чем заключается и где находится Путь нашей собственной души?

Это — канал Чжун-май. Можно сказать, что он подобен трубе. Обычно эта «труба» подвергается влиянию эмоций и различных внешних факторов, которые не позволяют нашей душе свободно по ней перемещаться и выходить наружу. Но после того, как мы специально выстраиваем этот Путь, наша душа получает возможность выходить наружу. И только после этого мы можем понять, что представляет собой каждая из наших составляющих: физическое тело, энергия и душа — и что такое Человек как целостное существо. Поэтому одна из целей третьей ступени — построение Пути для нашей души.

Это упражнение предназначено для нашего развития, а не для улучшения здоровья.

Рассказ Мастера

Иногда нам нужно практиковать для того, чтобы улучшить состояние здоровья. Но мы каждый раз должны ставить цели несколько выше. Если нашей целью будет только оздоровление, то мы полного здоровья достигнуть не сможем. Но если вы поставите перед собой более высокие цели, то, двигаясь к ним, достигнете состояния здоровья. Поэтому, если у вас нет очень серьезных заболеваний, которые надо лечить немедленно, то постарайтесь поставить гораздо более высокие цели. И тогда, двигаясь к ним, вы наверняка сможете достигнуть полного здоровья и идти дальше. Постарайтесь понять, что такое Человек, исследуйте самих себя.

Мы часто говорим о духе, о духовном развитии. Почему же нам не постараться достигнуть такого состояния, при котором наша душа сможет разделиться с физическим телом и выйти за его пределы, чтобы мы действительно смогли понять, что же она такое. Мы знаем, как этого достигнуть: надо добиться состояния Паузы, просто нужно потратить какое-то время, чтобы отработать вхождение в это состояние.

Если вы хотите достигнуть высокого уровня при любом методе практики, то вы должны пройти состояние Паузы. Если не практиковать специальные упражнения, которые готовят к пребыванию в состоянии Паузы, то у некоторых людей могут возникнуть проблемы. Поэтому мы должны подготовить наше физическое тело к определенным феноменам. Для этого мы практикуем дыхание телом на второй ступени, а на третьей ступени мы практикуем упражнение Большое дерево и Би гу ши чи.

Большое дерево по третьей ступени предназначено для подготовки ума к пониманию того, что такое физическое тело и что такое душа, а Би гу ши чи — для очистки тела и возможности длительное время обходиться без пищи.

Тогда у физического тела не возникает проблем при Паузе, тогда наша душа сможет выйти наружу. Но еще перед этим следует специальным образом подготовить энергию для нашей души.

Тогда в состоянии Паузы мы сможем действительно понять очень многое, в частности, что собой представляет Человек, откуда и зачем мы пришли в этот мир и куда из него уйдем.

Аналогично практике второй ступени, упражнение Чаныдзо состоит из трех частей, иначе, в него входят три упражнения: перемещение энергетического шарика между даньтянями — открытие центрального канала, визуализация канала и активизация верхнего даньтяня.

Материал взят из книги Сюи Минтана и Тамары Мартыновой «ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН – ТРЕТЬЯ СТУПЕНЬ ВОСХОЖДЕНИЯ – ПУТЬ К МУДРОСТИ»

Поделиться:  

паломническая поездка в индию 2014

Едем в Индию в 2014!

Поездка паломническая с возможностью интенсивных практик и оздоровления…

летний лагерь в Крыму - йога, цигун, восточные практики

Летний лагерь "Радость"

Симферопольский клуб «Victory» с 1-ого июля по 15-ое августа 2014 года...

терапия поющей чашей

Терапия поющей чашей

В нашем центре для Вас есть новая возможность получить пока еще практически уникальную в...

Контакты

г. Симферополь, район пещеры Чокурча Тел: +7 978 84 11 509 (есть viber)
+38 067 417 36 49
E-mail: vasudevgudin@gmail.com