Вы здесь: Главная - Мероприятия - Слёт "Радость" в Крыму на Красных пещерах - Отчет о летнем лагере «Радость» в Крыму на слете 2010

Отчет о летнем лагере «Радость» в Крыму на слете 2010

Каждый год в июле месяце мы приезжаем на поляну к «Красным пещерам». Слет, который мы здесь проводим, уже стал традицией для нашего Симферопольского центра “Victory”. В этом году поляна под названием «Длинная» расположилась на самом берегу горной реки, в стороне от троп проложенных туристами, со всех сторон окаймленная деревьями. Палаточный городок напоминал маленькую уютную деревню, где все знают друг друга и живут одной жизнью: вместе подъем, вместе купание и встреча солнца, зарядки, практики, семинары, все в атмосфере дружбы и взаимопонимания. Внутренняя жизни лагеря слилась с неповторимой природой горного Крыма, свежий воздух, прохлада горной реки окутали своей чистотой, наполняя все вокруг красотой, радостью и простотой.

Из тех, кто приезжает на слет, почти каждый имеет свою историю или причину, по которой он идет по Пути поиска и самопознания. Если кто-то со стороны случайно услышал бы хоть одну такую историю, наверное подумал бы, что попал в страну ненормальных (если нормальные – это те, кого больше, то быть ненормальным — это хорошо).

Только здесь можно встретить адвоката, который не начинает рабочий день без молитвы к Богу с просьбой помочь ему принять правильное решение. Только здесь можно встретить физика – ядерщика, который часами может рассказывать об устройстве мира, связывая воедино науку, религию и эзотерику. Только здесь можно встретить доктора, который лечит не только тело, но и душу и пишет прекрасные стихи. Именно здесь я услышала удивительный рассказ Игоря, исследователя по природе и по профессии о том, как при испытании какого-то устройства, вместо давления в 2 атмосферы, ошибочно подали 80 атмосфер, а Игорь, находясь в нескольких сантиметрах от взрыва, картину самого взрыва видел и воспринимал как действия в замедленном кадре. Он как будто попал в другое течение времени: «Я видел как очень медленно произошел взрыв, куски метала полетели в мою сторону, и я смог наклониться и увернуться от осколков, потому что они не летели, они медленно плыли ко мне»…

Поляна на «Красных пещерах» объединила нас таких разных и одинаковых в своем стремлении познать мир и себя в этом мире, найти гармонию, свет и радость жизни. Те кто только вступили на Путь самопознания, те кто уже уверенно идет по этой дороге и те кто уже стал мастером в своем деле, все объединилось в одну большею семью, в которой мы все учимся друг у друга, в которой все как один живой организм. Помните суфийскую церемонию «Открытие сердца» — пятьдесят открытых сердец стучали в унисон, наполняя все вокруг торжественностью и любовью: «Ты моей любви притяжение, сердце мое открыто тебе!» Какое счастье почувствовать это! Дорогие мои, спасибо вам всем, что позволили раскрыться и прикоснуться к чему-то великому, светлому, истинному!

Если говорить о мероприятиях слета, то слово «супер» подойдет как для оценки качества так и для оценки количества:

Утренняя зарядка цигун – глубокое дыхание никого не оставила равнодушным.

Шаолиньская зарядка по Чжун Юань Цигун всегда дополнялась различными «новыми» практиками.

Поход в горы, к водопадам для энергетических практик считался среди нас лакомым удовольствием, всегда никто не знал, что будем практиковать, и всегда Виктор Петрович проводил эти занятия очень интересно и с большим энтузиазмом.

Тайцзи 10 форм, не как самоцель, а как помощь в энергетических практиках очень нравится почти всем.

Танцы живота (от слова жизнь), как комплекс красивых оздоровительных упражнений под руководством Грабовец Нины Александровны и ее сына Константина привлекли к себе внимание не только женщин, но многих мужчин.

Все эти занятия походили ежедневно в течение всего слета. Но часто приезжали и те, кому есть чем делиться, отдать частицу своего умения и души. Людмила из Полтавы занималась с нами йогой, учила приветствовать солнце и выполнять асаны. Алексей из Киева познакомил нас с древним ведическим танцем-медитацией — Ритам – это своего рода мистерия – Алексей преображался так, что его тело как будто светилось в ритме красивых движений древнего танца. Наталья из Москвы, специалист по тайскому массажу (www.yoga-tantra-dao.ru), делилась с нами тонкостями своей профессии: «Я хочу разбудить в вас любовь к тайскому массажу и научить вас правильно выполнить технику массажа, так чтоб и пациент и вы получали максимум удовольствия и пользы от выполненного дела». Александр из Николаева провел показательный медовый массаж, поделился тонкостями этого искусства и почитал свои замечательные стихи. Эля из Симферополя поделилась своими впечатлениями и фильмом о поездке в Индию. Беседы о поющей чаше, об Индии, о Саи Бабе, о смысле жизни, о Боге и о безусловной любви, которые вел с нами Виктор Петрович, мы впитывалось с удовольствием и большим интересом, потому что жизненный опыт и мудрость этого человека внушают большое доверие.

Восемь дней фестиваля по духовным практикам, который мы проводили в рамках нашего слета, были первым и уверенным шагом в расширении сотрудничества с мастерами духовных практик.

После фестиваля меня кто-то спросил, а кто из мастеров тебе понравился больше, и меня удивил заданный вопрос. Разве могу я сравнивать какая гора крепче, сила горы уже в том, что она гора. Надежда Шведова, Фаргат Валиев, Игорь Титаренко, Оксана Беленькая, Екатерина Белик – каждый по — своему интересен и уникален.

О мастерах, которые проводили фестиваль, написано на рекламной страничке нашего сайта, много информации о них и на сайтах: http://12ya.org/, http://spiritoflife.ru/, http://perm.samopoznanie.ru/instructor/fargat-valiev/.

Но передать тепло этих больших сердец, свет их глаз и все окутывающую безусловную любовь не сможет ни один текст, ни один сайт, ни одно фото.

Во время фестиваля утренняя зарядка по цигун проводилась, так же, как и во время всего слета, даже несколько раз было удовольствие под названием «поход в горы для энергетических практик», а основное время дня было заполнено чередой семинаров, заканчивающихся вечерним костром или медитацией по раскрытию сердца.

29 июля на фестиваль приезжал известный композитор, пианист, импровизатор, музыкальный терапевт Дмитрий Красноухов (http://dmitrykrasnoukhov.kiev.ua/). Его потрясающая музыка ощущалась сердцем и очень тонко и трепетно касалась человеческой души, а в конце выступления Дмитрий Красноухов и Фаргат Валиев исполнили для благодарных слушателей импровизацию в дуэте.

Завершили мы фестиваль хождением по углям под руководством Екатерины Белик, под звук барабанов, с заключительным фаершоу у костра. Почти для всех нас хождение по углям было впервые и здесь мы были как одна большая семья, свершившая важный шаг к свету, доверию, преодолению сомнений.

Слет завершился чуть раньше, чем мы планировали. Правительство, объявив о пожароопасной ситуации в стране, начало проводить политику активной очистки лесов от туристов. В течении целых десяти дней мы наблюдали, как разные службы и инспекции ходили по району «Красных пещер», закрыли все мероприятия и выдворили всех туристов, а мы как будто не существовали для них. Но к 15 августа чудо нашей невидимости закончилось, и нам пришлось покинуть наши любимые «Красные пещеры» и ставшую родной поляну «Длинную».

Я знаю, что это не конец — это начало. Уже много раз проверено и подтверждено: «Красные пещеры» — это не просто красивое живописное место – это «Место Силы», цигун – это не просто практика – это тысячелетняя энергетическая практика, Виктор Петрович – это не просто инструктор по Чжун Юань Цигун – это опытный и мудрый мастер своего дела. Так что изменения в жизни и сознании произойдет со всеми, кто участвовал в слете 2010 возле «Красных пещер», главное не сопротивляться, поверить в Бога и те силы, которые привели на этот слет, и которые будут вести всю жизнь.

Дорогие ребята, мы от всего сердца благодарим вас за доверие, которое вы проявили к нашему слету, за искренность и открытость ваших сердец. СПАСИБО!

Смотрите фото со слета 2010 в нашем фотоальбоме.

Отзывы и присланные материалы

Всем привет от Лидии Овчарик из Днепропетровска:
отзыв о слете 2010 от Лидии

ВСЕ — ВСЕ — ВСЕ — ЗДРАВСТВУЙТЕ!!! Изменения в моей жизни меня накрыли сразу же: выйдя на следующий день на работу, в предвкушении празднования своего дня рождения там, я узнала, что уволена с предыдущего дня!!! Хорошо, хоть заработанные деньги заплатили… Неделю «зализывала раны», понимая, что все не случайно и к лучшему…

Подробнее…

Привет от Алексея Шурмиль из Чернигова:
отзыв о слете 2010 от Алексея

В Крыму я не новичок, раза три до этого ходил по горам и побережью юго-восточного Крыма. А в этот отпуск решил, еще зайти на слет на «Красные пещеры», посмотреть как там… Природа – удивительная, есть куча мест, где можно отдохнуть и позаниматься. Хочешь в горы иди, хочешь — к водопаду или на полянки тенистые возле…

Подробнее…

Впечатления о слете от Эли Измаиловой из Симферополя:
отзыв о слете 2010 от Эли

Хочу сказать огромное спасибо за эту возможность длительно пребывать на природе да еще и заниматься практиками. Это очень ценно! В наше время не так просто создать благоприятные условия для такого рода занятий. А здесь, на «Красных пещерах» все было создано и организовано специально для…

Подробнее…

Всем привет из Одессы от Оксаны Христофоровой:
отзыв о слете 2010 от Оксаны

Прекрасная тема этого сезона в Крыму — фестиваль. Очень яркое и незабываемое событие. Само пребывание в Крыму и практика цигун — сильная вещь. Красные пещеры, как геозона — волшебное место и влияние на человека этой зоны несомненно. И очень уместно здесь проведение фестиваля…

Подробнее…

Удачи и спасибо всем от Анатолия Юркевич из Харькова:
отзыв о слете 2010 от Алексея

Я пытаюсь заниматься юридическим бизнесом и в силу этого веду образ жизни весьма определенный. На семинар по ЦИГУН, если выражаться языком простого обывателя, попал случайно. До этого занимался различными видами единоборств на любительском уровне. В силу стремления к дисциплине и познанию решил провести…

Подробнее…

Поделиться:  

Добавить комментарий

Обязательные поля (*)

паломническая поездка в индию 2014

Едем в Индию в 2014!

Поездка паломническая с возможностью интенсивных практик и оздоровления…

летний лагерь в Крыму - йога, цигун, восточные практики

Летний лагерь "Радость"

Симферопольский клуб «Victory» с 1-ого июля по 15-ое августа 2014 года...

терапия поющей чашей

Терапия поющей чашей

В нашем центре для Вас есть новая возможность получить пока еще практически уникальную в...

Контакты

г. Симферополь, район пещеры Чокурча Тел: +7 978 84 11 509 (есть viber)
+38 067 417 36 49
E-mail: vasudevgudin@gmail.com